Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

Сироб

О, тема поднялась!!! 😃

alex-heli:

Интересно, это так пластик от времени высох?

Я всегда пользовал только наконечники линкс, и пока они никак не ломались…
Вот сейчас (на зиму) на сервах «первого» вертика стоят мои самые первые наконечники серв. Когда потеплее они на шариках уже болтались, а зимой съёживаются и становятся в самый раз.
А цапфных наконечников сменил уже дофика.

И ещё в тему.
Два раза куплял «ЗиП»-комплекты блэйдовских наконечников и ни разу эти наконечники не поставил – они сновья болтаются на шариках!!! А не плотненько на сидят на шариках, типа так: «чтобы, легко на шариках поворачивались, но не падали под весом линка».
Меня блэйдовские не устроили (я как бы перфекционист, но вовсе не упёртый). Обжать их можно. Обжимал самые первые. Но, по мне лучше, при надобности, расточить линксовские…😃
Мож, мне два раза неудачные попались?

alex-heli:

вместе со впечатляющими звуками ппффххрррр

Меня очень впечатлило это «ппффххрррр» когда первый раз перевернулся в инверт! Да + к этому круглый оранжевый диск ОР отразил солнце – ярко блеснул (в симе-то подобного не было! ). Мелькнуло: бля… что-то сломалось! но верт перевернулся, руки его выловили, всё нормализовалось 😁😁😁

alex-heli:

А у меня продолжает резать болты в обгонке, уже 3 штуки ушло без крашей, просто в полете. Явно не случайность,

alex-heli:

В ходе очередного ежегодного ТО выяснилось, что летал я осенью с заклинившим средним подшипником ОР.

Тут есть зависимость?
Или нашлась причина?

alex-heli
Сироб:

Я всегда пользовал только наконечники линкс, и пока они никак не ломались…

Ну у меня раньше тоже не ломались, а вот тут сюрприз… Резьбовую часть, куда сам линк вкручивается вдоль рвало напополам.

Да, когда новые на шариках сильно плотно сидят, я их римером чуть разрабатываю.

Сироб:

Тут есть зависимость? Или нашлась причина?

Причину не знаю, перестало резать, остаток сезона долетал. А подшипник уже потом заклинил, ближе к осени.

Сироб

Сейчас стало явно-понятно как сломались!
Офигеть! для меня это - в новинку!

alex-heli

Интересно - та часть, что на шарик одевается - осталась гибкой. Гнул по всякому - не ломается.

1 month later
Сироб

Вставлю. Для шутки юмора.
Наткнулся при чистке фоток.
Сами померли, но шестерни, валы ОР и (зачастую) подши цапф сберегли.
И это не все они (погнутые) 😁😁😁.
Слава Тароту!

Сироб

Бля, ещё попалась фотка. 86г.
Возвращались, попали в приличный шторм, тут совсем некстати сломалась машина (паровая!!!).
БЧ-5 ремонтировала ее почти сутки, экипаж (насколько это было возможно) реально изо всех сил старался держать корабль носом против волны, но не очень оно получалось. Не раз крен достигал почти критического,

Тогда эту фотку и сделал. Тут ещё небольшой крен.
Извините, просто не удержался.)))

хыр2

Сильно.
После службы совсем не летали? И не ломало?

28 days later
Сироб

Алексей выше известил, что таки могут трескаться Линксовские наконечники при их накручивании на стержни…
С недельку (не более) прошло после его сообщения.
Выбрался я тогда, наконец, полетать. Отлетал всего один полётик.
Начал второй, стик вверх - вертик не взлетает (!?).
Ясно дело – какой-то косяк, выключил мотор. Тут вертик плавно завалился на правый бок, лопасти цепанули снег, вертик крутнулся на 180, затих. Всё прошло вполне нежно, без каких-либо ударов.
При осмотре оказалось, что треснули все три нижних наконечника линков серв. Тем же манером как на фото Алексея.
При замене наконечников треснул и один новый наконечник. Впервые у меня такое. Сейчас и за целостью наконечников буду специально следить…
Заменил элеваторную серву. Красный проводок кабеля задевал кондёр.

2 months later
alex-heli

Летает кто еще?
Недавно поломал Anti-Rotation Bracket/Guide, оказалось амейн их уже не продает, думаю теперь самому как делать. С текстолита саму скобу можно вырезать, но над креплением нужно еще подумать. Запчасти остались, не ставить же на полку из-за пластмасски копеечной.

alex-heli

Нифига, летаю в режиме 900 полетов в сезон, плановое обслуживание - зимой, в сезон только срочный ремонт. Правда от блейда там рама с лыжами только остались ))) Надо бы ремень поменять, полтора года ему, но они в бекордере третий месяц на амайне.

Про окси думаю, силовую в принципе перетащу без изменений, лопастя те же, но на блейда мешок валов, подшей, шестерен, балок наделал под ремень окси-285, бросать это все сейчас и заново покупать на окси?
Вот жалко окси перестал Speed Fuselage выпускать, ну не нравятся мне канопы стандартные, ботинок летающий какой-то.

Вот такой бы найти, но обвес в лучшие времена 100 баков стоил, а сейчас и нету нигде.

Сироб

На 300Х больше нет в продаже востребованных запов, тем более с нормальной по цене доставкой.
Можно начинать задумываться о смене модели вертика.😁

Если заморочиться самому сваять антироташку - то может лучше за образец взять линксовскую…? У неё основание попроще по конструкции (без 6-гранника), а держится на раме очень хорошо.

alex-heli

А вот это идея, я все придумывал, как шестигранник воспроизвести ))))

spyder007

3d принтер вам в помощь. Эту деталь сделать по себестоимости выйдет 3-5 рублей

28 days later
alex-heli

Ну вот, план на выходные выполнен - со спокойной совестью можно на работу 😁

alien131314
alex-heli:

Ну вот, план на выходные выполнен - со спокойной совестью можно на работу

Я так понимаю, что у тебя в верте от блейда осталось только название на коробке? 😃

alex-heli

Рама и лыжи 😁 а, линки на тарелку еще. Межлопастные тоже блейдовские, немножко осталось.

alien131314

тагда тебе уже надо бы в теме окси3 писать, а не тут 😃

alex-heli

Так этаа… уже на 2 темы живу.
Кстати, посмотри на радиус-армы, то место, где 2 рычага соединяются. На первой фотке видно хорошо. У тебя там не трескаются? И да, радиус-армы у меня тоже от Окси ))))

alien131314

Я себе DFC поставил, но у меня не было проблем и с старыми. Просто DFC можно более точно настроить. Кстати, еще раз обращаю внимание: проблемы с крашами DFC есть только у алайна, а в остальных вертолетах, которые я эксплуатировал ( и бил ), DFC сделаны продуманно, и проблем там нет. В алайне же сделано все бестолково, так, как было удобно производителю, поэтому бить алайновское DFC - дорого.

Сироб
alex-heli:

Ну вот, план на выходные выполнен - со спокойной совестью можно на работу

Нифига себе - межлопастной сломался! Тут явно виноваты линксовские демпферы! 😵 😃
Малая толика нашей вины - МАСТЕРОВ своего дела тоже есть…, но только малая толика 😁😁😁.

Хаб линксовский у меня есть, но к нему (кажись (не вспомню сейчас)) блэйдовские демпферы не подходят(да или нет? - вопрос 😊). А линксовских у меня нет 😃.

Сейчас пользую чёрные демпферы от 300CFX. Их запас у меня маленький, и фик где их уже купишь. К красным возвращаться… как-то не хочется.
Есть линксовские для 230S (они как раз в блэйдовский 300Х-хаб). Их пока не пробовал…
Но, оказывается, с ними надо быть на стрёме 😃 - ломаются межлопастные 😁
А вообще - спасибо!