Встречаем новый GAUI X3

alien131314
Nikolik:

Если мне не изменяет память, то перезагруз это проблема Спектрума (приемников), футаба этим особо не страдает.

первоначально я видел сообщения о том, что проблема - с вибаром и спектрумовскими сателлитами. Но как выяснилось позже, не только с этим. Есть проблемы и со скукумом, и с футабами.

Nikolik
alien131314:

с вибаром и спектрумовскими сателлитами

Это еще было с спектрумом и JR во времена флайбарных вертолетов.

Nikolik

Хихи ))) Ну все 😃) вот отойду от праздников и начну 😃

AhmA

Это к дню рождения ? Поздры, еще раз !

Dimenn

Движок 1880-й? 😉
На хвост 505х?
И какая фблка будет?

Nikolik
AhmA:

Это к дню рождения ? Поздры, еще раз !

Ага, благодарю)
Тут еще и Максим и Алексей поучаствовали)) По нынешним ценам даже такой комплект жене тяжко одной осилить)) но она тут - главный драйвер)

Dimenn:

Движок 1880-й?

Дим, это должен быть вообще Агонь!!)

Dimenn

Интересно какой полетный вес выйдет, мои подсчеты говорят что в районе 1030г.

Nikolik:

Дим, это должен быть вообще Агонь!!)

Ну огонь но не ужас-ужас, ужас-ужас нынче это. 😁

Nikolik

😃) ну я и не Тарек Тарек))
Вес померию, я не Макс - я быстрее соберу 😃)

Babay

У меня вес получился 885 грамм без аккумулятора. Думаю, где облегчить. Единственное, что на ум пришло - провода от серв укоротить. Кстати, заметил, что при работе слайдер вращается и гремит как-то неприятно. Стоит по этому поводу переживать? Может есть способ сделать, чтобы он не вращался? Подшипники у него в порядке.

Dimenn
Babay:

У меня вес получился 885 грамм без аккумулятора

Это прям как у моего дяволенка значит с ним еще не все потеряно.

Nikolik

Поднимем темку снова…
В общем принялся я собирать эту птицу, но в виду сильной усталости и желания спать собрал мало - Раму с сервами АП, блок основной шестерни с обгонкой.
Что понравилось мне лично:
Все собирается путем вкручивания саморезов в пластик 😃 что избавляет от обезжиривания болтов и использования локтайта и собственно что сильно ускоряет сборку.
Пришлось понять логику ГАУИ что запчасти в одной стороне - болты в другой на столе и нужно искать указанные болтики в отдельном пакетике.
Собирается все конечно ппц как четко и легко прям как интересную книгу читаешь 😃
ВАЖНО не налегать круто на инструмент и просто тянуть все болтики до характерного упора.
Еще понравилось 😃

  • Не нужно снимать стопорную шайбу для того чтоб отрегулировать зазор между шестерней авторотации и основной
  • Рама не перегружена элементами
  • Маленький подшипник для упора конички

Что не понравилось:

  1. Не очень ясное описание, нужно логически догадываться куда одевается фиксирующее кольцо в блоке основной шестерни.
  2. Не люблю (со времен Микадо) фиксирующие кольца
  3. Эти “редиски” тайваньские не положили один болтик - пришлось брать из запаса, благо хорошие тайваньские люди придумали пакетик с запасным крепежом.
  4. Не понял расстояние на котором нужно вкручивать шарик в качалку для хвостовой сервы ибо для серв АП написано 13.5мм, возможно авторы имели в виду что такое плечо должно быть на всех сервах.

В целом очень круто и пока мегадоволен ))

Maxxim
Nikolik:

ибо для серв АП написано 13.5мм

Я вчера тоже начал процесс, но продлился недолго.
Я хочу сначала поставить ломучие качалки, но проблема в том, что там только 12мм плечо макисмальное. Буду пробовать так, если при настройке не прокатит, то будем думать.

Nikolik

Я поставил штатные качалки на голове оставлю 13.5 как в мануале.
Если вылезет за зеленую зону - перекручу на 12 и тоже поставлю ломучие.

Maxxim
Nikolik:

Я поставил штатные качалки на голове оставлю 13.5 как в мануале.
Если вылезет за зеленую зону - перекручу на 12 и тоже поставлю ломучие.

А ты понимаешь в чем проблема, ты поставил КСТ 215, а они стандарта хайтек, а родные сервы гауи стандарта футаба и качалки кст не подходят, а так-то я тоже хотел качалки кст вкрячить.

Nikolik

Макс, а что тебе мешает поставить стандартные качалки от родных серв? Плюс чем качалки КСТ лучше качалок ГАУИ? Думаю один фик.

Maxxim
Nikolik:

Макс, а что тебе мешает поставить стандартные качалки от родных серв? Плюс чем качалки КСТ лучше качалок ГАУИ? Думаю один фик.

Качалки КСТ мощные для силовых фигур в самый раз, а качалки гаек такие же тонкие, как ломучие. Но качалок гаек только по 1 комплекту и если сломать, то потом надо все менять, а ломучие есть у меня.

Nikolik
Maxxim:

если сломать,

Слушай, до этого момента еще…
Летать и летать.

alexfly

Давайте уже быстрее собирайте хорошь рассуждать качалки выдержат а вот редуктора ещё вопрос???

Maxxim
Nikolik:
  1. Не люблю (со времен Микадо) фиксирующие кольца

Во вчера тоже с ним помучился, теперь думаю на случай снятия как это делать потом. Надо что-то придумать.

Nikolik
Maxxim:

теперь думаю на случай снятия как это делать потом. Надо что-то придумать.

Все просто, есть спец. пассатижи в стройматериалах даже продаются по-моему. Там разные есть насадки под разные стопорные кольца, иногда нужно чуть подточить инструмент.
Я вместе с Лого 600 их отдал.

Nikolik

Такс ) я своего собрал и даже настроил)
В итоге каких то болтов не хватало (как писал выше), а каких то даже осталось и бонки даже запасные.
Регуль настроил на говстор дома (крутой бонус при вертолете такого размера).

Babay

Собрал в кучку в блоге весь материал по сборке GAUI X3. Объективная критика принимается:)

alien131314

Я тут недавно проводил исследование, какой надо конденсатор для работы с этими сервами. Достаточно 4700, но я слышал, что с HW50Av3 будет и без конденсаторов работать. Читать вот с этого поста. Или можно посмотреть осциллограммы здесь.