Обзор нового вертолета JR Forza 450

револт

У меня только одна проблема на ЖР, это на морозе надо ремень подтягивать а после полётов не забыть его ослабить, остальных проблем нет тем более с хвостом. Немного смазки на хвостовой вал и ни чего клинить не будет.

Nikolik
alien131314:

если я правильно понял, нужен ball link sizer 4.7 mm? Диаметр шарика 4.7.

Я давно свой брал, но он по-моему универсальный ибо там шарик раскрывается при подкручивании одного болта.
Плюс не так же много там распиливать нужно и вариант сайзера лучше шкурки в том, что отверстие будет увеличено более равномерно, да и в любом случае инструмент полезный.
Компасовский хвост без сайзера собирать вообще глупо, там все туго очень ходит.

револт:

о на морозе надо ремень подтягивать а после полётов не забыть его ослабить,

У меня такое на Лого 600 было с хвостом от Гончаровых…

alien131314

хмм, удивительно, но вот как раз с натяжкой ремня у меня никаких проблем не было.
Инструмент полезный, когда буду делать очередной заказ - обязательн куплю.

Иго
alien131314:

Взял себе на пробу с оказией один акк Turnigy heavy duty 60C. Пока еще не летал

Результаты проб есть?

alien131314
Иго:

Результаты проб есть?

Пока было сделано 6 полетов. Ведет себя как генс 25С, никакой разницы ( у меня 3 баночный сетап, если что ) Что будет дальше - время покажет, но не скоро: при такой статистике я смогу сказать, нормальные это акки или хлам только к лету, если не позже.

После расточки линков вертолет стал вести себя нормально, исчезли гадские осцилляции хвоста и нормализовалось поведение на тиктаках.

Сейчас был вынужден перейти на нештатные 360е лопасти ( после краша - других нету пока ). С ними, как я уже писал, верт ведет себя несколько стабильнее, время, естественно, пришлось уменьшить.
Буду пытаться еще уменьшить обороты. Вертолет летает, претензий к нему нету никаких.

Не помню, писал или нет: один ремкомплект на серву можно использовать два раза. Чтобы это сделать, надо высверлить в самой большой шестерне одну дырку и развернуть ее на 180*.
Есть нюанс: шляпку на потенциометр можно одеть один раз. Если ее снять и опять одеть - будет шопа - она нормально держаться не будет, будет прокручиваться. Т.е. надо снять со шляпки шестерню ( я закручиваю в шестеренку длинный винт, он выдавливает шляпку из шестерни. Ну и дальше все просто. )

Таким образом можно снизить стоимость краша на 10 евро ( 2 ремкомплекта вылетает практически всегда )

Вообще, бить этот вертолет - довольно дорого. Нельзя сказать чтобы я этого не знал, когда покупал, но летает он отлично.

револт
alien131314:

один ремкомплект на серву можно использовать два раза.

Если вторую шестерню не сломало.

alien131314:

Есть нюанс: шляпку на потенциометр можно одеть один раз. Если ее снять и опять одеть - будет шопа - она нормально держаться не будет, будет прокручиваться.

Если снять и одеть на старое место то всё нормально работает.

alien131314:

Вообще, бить этот вертолет - довольно дорого.

Дорого любой вертолёт бить .😒

alien131314
револт:

Если снять и одеть на старое место то всё нормально работает.

Ну, не знаю. Когда я пытался снимать, у меня 2 раза через некоторое время серва глюканула, т.е. шляпка прокручивалась на оси потенциометра. После чего я их перестал снимать.
Ну да, если вторую шестерню сломает - каюк. Но у меня пока нету надежной статистики. По - крайней мере я на этом вертолете летаю поспокойнее, сейчас вот только попробую лопасти подешевле взять и тогда, если они полетят, можно летать совсем спокойно. еще хочу попробовать на деревяшках летать, чего там, я особо никакой силовухи не делаю, скорее даже наоборот.

револт

У меня пока не проворачивало ось но то-же под вопросом. Вторую шестерню ломало из трёх серв в одной точно. Можно летать на стекле, на дереве только блином (хотя в своё время на 450 алайне летал и лёгкое 3д) но обороты были поменьше.

alien131314
револт:

У меня пока не проворачивало ось но то-же под вопросом.

Один раз верт у меня упал, разбирательство по полной не проводилось, думал - из-за нештатных 360х лопастей.
Во второй раз верт начал резко заваливаться на раскрутке ( на втором акке - первый отлетал нормально ) - успел остановить мотор, разбирательство показало проворот на оси.
Правда, там я шляпку одевал и снимал несколько раз. Центр ловил 😃

заказал разных лопастей, стекло, говорят, на морозе коробит, в том числе деревяшки. У меня сейчас обороты пониженные ( 70% газа вместо 75% и на мой взгляд потенциал для снижения оборотов есть еще ). Посмотрю что будет. В любом случае какое - то хард 3д я не делаю.

револт
alien131314:

стекло, говорят, на морозе коробит, в том числе деревяшки.

Я летал на стекле и дереве в мороз до -12 нормально всё было, но есть лопасти очень похожие на стекло только они очень низкого качества жёлто- чёрные такие какой фирмы не помню вот их заворачивает на морозе дугой, за деревом этого не замечал.

Mikik
револт:

жёлто- чёрные

Вот про них я и писал в теме про выбор лопастей. Если помнишь, то у меня вертолет даже взлететь на них не мог в небольшой мороз. Тогда еще летали там, где сейчас метро копают.

alien131314

блин, я сам не понял. почему про дерево так написал 😃 не, у меня нету сведений что дерево как - то плохо переносит мороз.

пысы: одно в мороз хорошо - можно летать на 360х лопастях и ничего не перегревается.

револт
Mikik:

Вот про них я и писал в теме про выбор лопастей.

Я то-же на них пробовал летать .😉

alien131314:

одно в мороз хорошо - можно летать на 360х лопастях и ничего не перегревается.

Мне проще у меня 6 баночный сетап.

alien131314

кстати, обнаружил интересную вещь: если дать просрацца на воронке, 360е лопасти душат ротор. Вот я кажется начинаю формулировать себя, для чего МНЕ нужен гувернер: поставить максимально допустимо низкие обороты и летать на них, чтобы они ни к концу акка, ни при маневрах не проседали бы.
Вот допилит спартан софт для VX1e гувернера, наверное поставлю в 450ку, если он такое в принципе может делать, и тогда - может быть - буду летать 6 минут на 325 х лопастях 😃

Alex71
alien131314:

Вот допилит спартан софт для VX1e гувернера, наверное поставлю в 450ку, если он такое в принципе может делать, и тогда - может быть - буду летать 6 минут на 325 х лопастях 😃

Если у тебя Джиеровский регуль на Форзе, вруби там гувернер и будет счастье;) Гувер в их регулях вполне нормальный…

brush
Alex71:

Если у тебя Джиеровский регуль на Форзе, вруби там гувернер и будет счастье;) Гувер в их регулях вполне нормальный…

Если нужны низкие обороты , то может и не пойдёт . С 75% газа начинает нормально работать говер.

alien131314

Да, регуль JR. Интересная идея, кстати. Почитаю документацию как его настраивать. У меня сейчас 70% оборотов и планирую снижать еще, цель - добиться максимального времени полета для того, ну и чтобы можно было бы без глюков отрабатывать то что я отрабатываю.
Пиньон стоковый, верт 450 без EX

Alex71
brush:

С 75% газа начинает нормально работать говер.

Джиэровский?

alien131314:

Пиньон стоковый,

Поменять есть возможность? Ибо это правильнее нежели снижать обороты двигателя… так вместе со снижением оборотов снижается КПД силовой.

alien131314

ОК, я попробую поменять Закажу, там на самом деле только 2 варианта пиньона. Я пока по гувернеру даже вопросы не готов задавать, надо бы эту тему покопать…т.е. я сформулировал, для чего он мне может быть полезен - и на этом пока все.

brush
Alex71:

Джиэровский?

Да ,стоковый.
Кстати неплохой там говер.

По верту : пластик механических частей( наконечники , втулка шарика тарелки) имеет оч большой коэффициент сжимания при отрицательных температурах . По этой причине есть траблы с полётом , в частности можно увидеть , как во время пируета (компенсация) тарелка работает рывками . Из-за мороза , как потом выяснилось был краш . Сервы родные слабенькие , и одна не смогла справиться с усилием . “на столе” были проведены тесты с изменением температуры .

alien131314

С линками проблемы были, по поводу тарелки - посмотрю. Правда, сейчас потеплело, почти жара - -2*С. А сервы стоковые, кстати да - мне тоже показались слабенькими. Хотя мне пока хватает. Потом может на 300ку их поставлю…