blade 180cfx - вертолёт!

rolic
STZ:

Я в курсе, может это не спроста, попробую убрать и завтра протестиь на нормальной поляне.

Может там экспоненты в FBL зашиты? Типа как можно в Бисте сделать (параметр “B”). Производитель тот же, могли и сделать…

Робби
rolic:

Может там экспоненты в FBL зашиты?

Но для чего… серьёзная модель и зашиты…

rolic

Бист несерьезный ФБЛ? Не люблю его, но объективно - хороший.

Хочешь - можно включить, хочешь - выключить и поставить экспоненты в передатчике. Эх, надо к мальку провод паять к мозгам. Или покупать. Родной 19 eur стоит…

Только в текущей программе про верты ничего нет, только самолеты.

Робби
rolic:

Бист несерьезный ФБЛ?

Так там есть функция а тут опционально. Есть же раница, у меня был Бист.

rolic:

Хочешь - можно включить, хочешь - выключить

А тут ни-ни, такого нет в инструкции. Хочешь включи - хочешь отключи.
а зашиты. Но это не серьёзно. Думаю ничего там не зашито.

rolic

Ну так может и тут можно регулировать. Собственно, с чего бы тогда в настройках передатчика стоит экспонента 0?

У биста по умолчанию отключено, а тут по каким-то соображениям включили.

Это только догадки…

Ром. Можно на ты? Сто лет переписываемся…

К этим мозгам есть программа под Android и IOS и провод. В программе есть кучка разных настроек, пока только самолетных. Жду обновление.

Так вот, как ты думаешь - могут они тут сделать эту фичу с экспонентами настраиваемой? В бисте сделали и тут могут…

Робби
rolic:

Ром. Можно на ты? Сто лет переписываемся…

))) Хорошо. Я не против.

rolic

Программа вот тут. BETA, кстати. Подозреваю, что и вертолетная прошивка там тоже BETA.

Робби
rolic:

Собственно, с чего бы тогда в настройках передатчика стоит экспонента 0?

Может расположение серв, или сами сервы виноваты, вот и убрали в 0.
или как бывает просто не верно напечатали инструкцию, да, да и такое было.
Быстро они после анонса выставили вертолет в продажу.

Робби
rolic:

Так вот, как ты думаешь - могут они тут сделать эту фичу с экспонентами настраиваемой?

Да могут - почему нет. Просто не пишут. Типа, летали да на Бисте, мол все всё знают.
получите - распишитесь))

rolic
Робби:

Быстро они после анонса выставили вертолет в продажу.

Это да, я думал, что как всегда на 2-3 месяца задержат.

Робби:

Да могут - почему нет.

Вот и сделали пока так, как им удобно. А мы как раз и будем тестерами.

А настраивать - вот заточат прогу под вертолеты, тогда и будем сами менять. А пока и так поживем. Хотя, если провод найду - может попробую поковырять.

Кабель тут

STZ

Как обычно, в стиле Blade, нигде инфы по пиньену/основной шестерне нет!

Но ребята с HF пишут, что пиньен 10Т и они уже залезли в регуль. Получается, что основная 104Т.

Таким образом при 3S/5800kv моторе макс для пациента 5300RPM.

Робби
STZ:

и они уже залезли в регуль.

и что там показало?

STZ
Робби:

и что там показало?

Регуль изнутри! А ты что думал?! 😉

На фотке это уже я не вытерпел, залез-таки в регуль сам.

Переходника у меня не было, но теперь есть. Выломал разъем сателлита из Orange приемника. Приёмник, кстати, не умер, ибо разъем в нем не работал (китайцы для понта поставили), но это сейчас не важно. 😃

Скорость ротора была настроена так: 4200-4600-5000RPM. Передатка 10.4, авторотация вкл - поэтому я смог его сегодня подловить, когда случайно показал регулю ноль.

Вот теперь-то я настроил под себя, как родной стал:
1). Откалибровал ендпойнты
2). Выставил LiPo Auto (было 3S) - теперь, как на больших вертах, при подключении аккума регуль считает банки
3). Выставил скорость ротора 4200-4700-5200RPM
4). Выставил отсечку 3,3v на банку (было 3,2v)

Вот теперь норм! 😃 Завтра тест!

mirag80

Вот это да…Мудреная кухня!Я уж было прицелился на вырост взять машинку.Подумал и решил-я пока на MCPX BL еще годик полетаю.А что за девайс на фото?И о каких ендпойнтах идет речь?

Робби

точки о них речь конечные точки

Передок рамы 450 тку про напоминает))

так на фото - как тирекс 250 тка)))) или клон какой))) прикольно))) я рад!

Kormag
mirag80:

А что за девайс на фото?

Кастловский программатор (air)

STZ
mirag80:

Вот это да…Мудреная кухня!Я уж было прицелился на вырост взять машинку.Подумал и решил-я пока на MCPX BL еще годик полетаю.А что за девайс на фото?И о каких ендпойнтах идет речь?

Да не, кухня-то не мудреная! Классика. Девайс - для настройки регулей Castle Creations. Endpoits - крайние точки, просто 0% и 100% в пульте и в регуле не всегда совпадают. Вот и получается, что вроде на полном газу, например, а на самом деле 92-95%. А так мы учим регуль, что есть 0, а что есть 100, ну и всю шкалу что между тогда поймет.

STZ

Сегодня отлетал еще три аккума! И первый раз в жизни заряжал аккум для верта от машинного. 😃

Регуль работает как надо, изменение скоростей между N-IU1-IU2 теперь слышно.

Убрал EXPO совсем и три аккума отлетал на полных расходах.

Всё, что я умею/могу летать можно без проблем исполнить на этом верте. Немного кривовато, нимного больше надо работать шагом, а так всё возможно. Т.е. вопросы есть, но они в основном к пилоту. К верту особо нет, может только силовая могла бы быть помощнее. Нет, он не душится, но как-то больше инерции, больше проваливается на фигурах с перекладками шагов. Остановки по шагу менее четкие, чтоли. При этом по циклику он очень шустрый. Как бы объяснить… получается, что по циклику он уже отработал, например на радуге, и даже переработал, т.е. уже дошел до точки, где уже в инверте ротором вниз параллельно земле, а шагами не успел еще подловиться. Шагами надо было его остановить до момента параллельности ротора земле, а они проседают, затупляют, а цикликом верт уже довернулся до положения “в инверте”. Привыкать надо еще, особенности есть.

Сухую траву оставшуюся с лета стрижет нормально! Перевернул разок в инверт, но дал мало отрицательных шагов, верт провалился ниже, чем я хотел. Я добавил, конечно, сразу, но хруст и клочья были. 😃 С вертом все в порядке, даже краска на лопастях не поцарапалась, 5200RPM, все-таки!

P.S. В перерывах, пока заряжались аккумы летал на Goblin 570-12S. Там мощи выше крыши. Летал всё то же самое и заметил, что стиками маслать надо намного меньше, намного меньше корректировок в полете, все летится четче, остановки по шагу аж с фырканьем. Кайф! 😃

Робби
STZ:

P.S. В перерывах, пока заряжались аккумы летал на Goblin 570-12S. Там мощи выше крыши. Летал всё то же самое и заметил, что стиками маслать надо намного меньше, намного меньше корректировок в полете, все летится четче, остановки по шагу аж с фырканьем. Кайф!

Классный отзыв)))) Захотелось Гоблина)))

STZ:

Я добавил, конечно, сразу, но хруст и клочья были.

Так он не упал?

STZ:

три аккума отлетал на полных расходах

А если расхдов меньше сделать?

К вертолету привыкать нужно - Стас, а как он по полету в сравнение 130Х?

kimu

Теперь для полноты картины осталось только хорошо уронить, и сравнить полученный эффект с крашем того же гоблина =]