двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

delfin000
Echelon:

А какой тайминг использовался при экспериментах с 4006?

На атмеге ему похрен этот тайминг. Разные пробовал и никакой, как оказалось разницы. Крутил на обычном 30А два мотора и два на 400Гц 20А зеленки (под рукой оказались). Потом данные усреднялись, но они отклонялись незначительно. Данные писал самописец. В общем при своей легкости 92 грамма, мотор при грамотном использовании может творить чудеса.
Еще прикольнее получается соосный бутерброт из них. Но об этом как нибудь потом. эти Данные имеют стратегический характер 😁 Шутка😁😁😁

P.S. Под этот мотор берите регули не ниже 30А!!! Если гонять планируем его по полной

Monster=
delfin000:

Юра, это бывает сервак мутит. Все открывается. Посмотри в какой попе граупнеры с этим мотором. Меняй срочно, т.к. они просто жрут энергию и крайне не эффективно ее расходуют.

Чудеса… в разных браузерах одинаковый глюк, а с айпада нормально… А пропы апц 13х4 - электро?

Dimmitri

Отличные плоскодонные моторки с прошитыми регулями 30A RCtimer-ми, назой и 11-ми винтами APC-SF работают на ура.

delfin000
Dimmitri:

Отличные плоскодонные моторки с прошитыми регулями 30A RCtimer-ми, назой и 11-ми винтами APC-SF работают на ура.

да они и АРС 8х3.8 на ура крутят 😁 И че делать нам теперечЕ:) На 5х2.0 попробовать. Може споткнуться и заклинят 😃

ну а теперь без шуток. Лучше скажите на какой прошивке и на какм S. А то бывет частенько что на трех банках крутит, да вот на 4-х и несколко большем пропе икать начинает. Тогда и картина будет яснее для многих

Dimmitri
delfin000:

Лучше скажите на какой прошивке и на какм S. А то бывет частенько что на трех банках крутит, да вот на 4-х и несколко большем пропе икать начинает. Тогда и картина будет яснее для многих

На 4S, уже неделю гоняю, прошивка Simonk

rcopen.com/blogs/115916/15753

Dimmitri

Не могу ответить пишу с планшета, две недели назад скачивал с его сайта.

delfin000
Dimmitri:

Не могу ответить пишу с планшета, две недели назад скачивал с его сайта.

не все версии работают с плоскими

Basil

Мне кажется меньше 10g/W при тяге 500g и 15v даже обсуждать нет смысла, тем более многие дисковые моторы с этим легко справляются, начиная от 30$.

delfin000

Когда кажется, то тогда нужно крестится

Basil:

Мне кажется меньше 10g/W при тяге 500g и 15v

это смотря сколько сам двигатель весит при этом. Толи 70-80 грамм, толи 110-120;) а то и больше… и какие обороты развивает. В противном случае можно получить экономный унитаз для полного штиля работающий на компенсацию собственного недюжиго веса. Кабы такой расклад на сегодня.

Basil
delfin000:

Когда кажется, то тогда нужно крестится

Оригинально, но не информативно.

delfin000:

это смотря сколько сам двигатель весит при этом.

70-90гр.

delfin000
Basil:

70-90гр.

теперь сюда к этой тяги (КПД) обороты привяжем и покажем насколько устойчиво и экономно сие летает . Тогда и вопрос отпадет . В противном случае можно и 15 грмм на ват обеспечить с двигуна весом 90 грамм, но только толку из этого

vet
delfin000:

но обороты никуды не годятся

Объясните, пожалуйста, как (?!) один и тот же пропеллер на одних и тех же оборотах может давать разную тягу? (ну или если из таблиц - давать одну и ту же тягу при разных оборотах).

Больше похоже на разные условия тестирования. Или банально электронный тахометр врет.

Basil

А

delfin000:

теперь сюда на этой тяги обороты привяжим и покажем насколько устойчиво и экономно сие летает .

Да нормально летает

полчаса в висе 2300гр. 10А 3банки

delfin000
vet:

Больше похоже на разные условия тестирования. Или банально электронный тахометр врет.

пропы имеют разные свойства, одни деформируются, другие нет. Обороты усредняются, Попробуйте сделать аналогичный опыт. Тест делался по 4-м моторам и двум регуляторам. Выше писал об этом

Basil:

полчаса в висе 2300гр. 10А 3банки

это мало. 30 минут по заданию, вот это интересно и при весе на 1 кило больше. На 8000мач так провесит на кда22 (960 кв) на 10 дюймовых АРС. Тестился аппарат год назад зимой. Аппарат имел оболденную устойчивость к ветру. Вес был около 2кг

vet
Rabbit_Fly:

Я бы их крутил с 14 или 15 винтами

Если аппарат легкий - обороты в режиме зависания будут очень низкие. А ведь его еще спускать надо.

delfin000:

пропы имеют разные свойства

Отвечаете на реплику, вырванную из контекста. Процитирую себя:

vet:

как (?!) один и тот же пропеллер

В вашем тесте не указано, что APC 13x4.0 для 3S и для 4S использовались разные.
При этом для тяги, скажем в 800гр, на 3S обороты 6120, на 4S 5580.

Basil
delfin000:

это мало. 30 минут по заданию, вот это интересно и при весе на 1 кило больше

Исходя из Ваших таблиц, будет висеть ещё сильно меньше.
У меня в этом сетапе кушает 200Вт/ч, покажите лучше, но своё.

Andrey_Ch
delfin000:

Просто 4008-12 (более сильный мотор) слетев со стенда на полном газу разбил тахометр электронный.

Спасибо Испытателям за их опасный и благородный труд. С нетерпением буду ждать, когда тахометр починится. Очень меня параметры по 4008/12 интересуют. А в слепую пропы перебирать, денег не хватит.

delfin000
vet:

При этом для тяги, скажем в 800гр, на 3S обороты 6120, на 4S 5580.

5880 и 6120 - что показал прибор, как усреднилось, то и легло в таблицу. Толчек(тяга) отклоняется от точки плюс, минус до 5 грамм.

Andrey_Ch:

Спасибо Испытателям за их опасный и благородный труд. С нетерпением буду ждать, когда тахометр починится. Очень меня параметры по 4008/12 интересуют. А в слепую пропы перебирать, денег не хватит.

Разбился прямого контакта тахометр . Есть оптический , но он при горящих лампах мутит. А значит только днем…что сложно Или фонарь на постоянном токе ставить. Но 4008-12 на 14 дюмовых при прверке макс.тяги улетел вместе с тахометром и моторным креплением,обломив его…Зверь, а не мотор. Хорошо, что питающие разъемы разошлись…а то бы и стену пробил бы точно😁 А так просто кердык тахометру - в смятку:)

Basil
Andrey_Ch:

А в слепую пропы перебирать, денег не хватит.

Зачем в слепую, достаточно посмотреть чем комплектуются китайцы в демороликах своих коптеров, японские; аппа, подшипники, оптика, карбоновая тряпка, или пропы АРС 13-14", в регах американские полевики, да и на форуме, если подбить статистику, АРСы рулят.

delfin000:

Или фонарь на постоянном токе ставить.

Достаточно одной таблэтки LED 1W:)