MultiWii

JustACat

Кстати, заметил, что в мультивие из репозитория (211 версия) теперь есть два пункта стабилизации: Horizon и Angle. Раньше был только Level. Кто-то может пояснить по этому поводу? Как эти два пункта работают?

kedrikov:

важна балансировка именно пары

А как бы так хитро пару побалансировать? мне вот на ум приходит только тем же лазерным способом (с зеркальцем на луче).

DVE:

“Не летает”, это как? Переворачивается, плохо управляется, никак не управляется?

Ну как по мне - плохо управляется. Но это как если человек, который машину никогда не водил, сядет первый раз за руль и скажет: “как-то она плохо управляется”. То есть вполне возможно, что я просто напросто слишком многого хочу (ну то есть все на самом деле сложнее, чем казалось/хотелось) 😃 Жаль, нету рядом никого по этой теме, чтобы протестировали, и сказали - виновата моя сборка или все же мои хотелки.

DVE:

Если все это работает

Да, все, что вы описали - сделано. Это все еще из руководств разных я подчерпнул, проверил и выполнил. Читать стараюсь не лениться по возможности.

DVE:

Еще момент - если аппарат большой, то в квартире он просто не будет летать, его потоками воздуха сносит, тогда тестировать только на улице. Купите Bluetooth=адаптер, экономит кучу времени во время настройки.

Вооот, это тоже очень похоже на правду… К сожалению на улице уже попросту погода не летная 😦 Придется отложить, наверное, до следующего сезона… (BT есть да, пытаюсь с мобильника настраивать)

DVE:

И мне кажется что Y6 схема для новичка не очень, только винты/движки ломать, начали бы со стандартного квадрика.

С этим согласен, уже теперь сам понимаю, что надо было попроще начинать… Вот, может, на следующий сезон и начну с квадрика, ну или хотя бы обычно гексы.

DVE

Значит все-таки летает, уже хорошо 😃

Акселерометр-то включен? Может просто стабилизация не активна. Странный какой-то вид WiiConf, в моем нет пунктов ANGLE, HORIZON. Если horizon отвечает за выравнивание, его надо бы включить. А в остальном, раз все-таки летает, значит остальное дело тюнинга - подберите пиды, откалибруйте акселерометр, проверьте центр тяжести, отбалансируйте винты, поставьте виброразвязку на плату и пр.

Но если коптер большой, то в квартире он все равно нормально висеть не будет, его собственными же потоками воздуха будет сносить.

JustACat
DVE:

Акселерометр-то включен? Может просто стабилизация не активна.

Ну я пробовал по всякому летать, и со стабилизацией (при этом вроде как держать попроще, но зато он начинает жить своей жизнью - улетать то в одну сторону, то в другую) и без нее (при этом сложно держать вообще, либо куда-то влетаю, либо переворот, тренировки, наверное, не хватает).
Мультивий взят из репозитория, последний. Хотя до этого пробовал и на релизном 2.1.

Ладно, будем посмотреть! (И спасибо за советы!)

SteinDen

hatuul , про магнитное склонение вкурсе. Да вообще компас как таковой у меня функционирует (Care free). Но только в “стерильных” условиях (чистое поле). Но постоянные краши из-за РЛС, передатчиков и прочего оборудования заставили поставить крест на компасе.
Простой пример из практики - снимаем в порту -взлетел, вышел на позицию, начал делать пролет - внезапно коптер срывается и летит прямо в дорогу. Попытки выровнять ни к чему не привели - коптер просто не управляем. В итоге удар об дорогу - минус пропеллер. Далее, снова взлет - выход на позицию, и тут повторяется то же самое , накреняется и несет с ускорением в асфальт. Успел выключить компас - коптер тут же становится адекватным и управляемым. После этого не включая компас отлетал без приключений. Вокруг на территории были развешаны передатчики 2,4Ghz.

Я конечно могу допустить, что несмотря на то, что я не активирую компас - он втихаря от меня работает ,когда я щелкаю тумблером Гоу Хоум. Но учитывая, то как компас глючит от внешних факторов, лететь он должен был не ко мне, а куда-нибудь к китайцам. Но тем не менее, летит домой стабильно, без активированного компаса.
Я вкурсе ,что например в инструкции к кроличьим мозгам пишут, мол для нормально работы GPS должен быть отстроен компас. Но! кролик летал домой опять же без активированного и некалиброванного компаса! Я от кролика отказался в пользу мультивия из-за того, что мультивий более стабилен и предсказуем. Так, что учитывая все факты, мне показалось логичным, что все беды из -за компаса, и то как работает возврат домой без активированного компаса мне понравилось.
А летать и не думать где у коптера перед, а где зад, безусловно шикарно, но приходится контролировать это глазами.

cylllka

Мужики, подскажите где в мультивие диапазон хода серв для подвеса увеличить. А то все перерыл, но не нашел. Нужную пропорцию отклонения нашел, подвес горизонт правильно держит, но ход отклонения недостаточен, хоть сервы и позволяют.

HATUUL

Думаю в config.h

  /***********************          Cam Stabilisation             ***********************/
    /* The following lines apply only for a pitch/roll tilt stabilization system. Uncomment the first or second line to activate it */
    //#define SERVO_MIX_TILT
    //#define SERVO_TILT
    #define TILT_PITCH_MIN    1020    //servo travel min, don't set it below 1020
    #define TILT_PITCH_MAX    2000    //servo travel max, max value=2000
    #define TILT_PITCH_MIDDLE 1500    //servo neutral value
    #define TILT_PITCH_PROP   10      //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
    #define TILT_ROLL_MIN     1020
    #define TILT_ROLL_MAX     2000
    #define TILT_ROLL_MIDDLE  1500
    #define TILT_ROLL_PROP    10

    /* camera trigger function : activated via Rc Options in the GUI, servo output=A2 on promini */
    //#define CAMTRIG
    #define CAM_SERVO_HIGH 2000  // the position of HIGH state servo
    #define CAM_SERVO_LOW 1020   // the position of LOW state servo
    #define CAM_TIME_HIGH 1000   // the duration of HIGH state servo expressed in ms
    #define CAM_TIME_LOW 1000    // the duration of LOW state servo expressed in ms
 

Денис попробуй прошивку Саши (Маховик).
И ещё.

alexmos:

Да, для carefree компас действительно нужен точный. У наводок две составляющие - переменная и постоянная. Зависит от того, какие провода близко, силовые от батареи или силовые к моторам. Переменная для компаса не так страшна - рецепт выше с GYR_CMPFM_FACTOR 500 тут помогает. Постоянную можно убрать только увеличением расстояния. Также её можно убрать, сблизив по максимум + и - провод и скрутив их между собой. Если же + и - провода разнесены в пространстве (типа кольца распределения питания) - то это худший случай и тут компас только выносить на луче

cylllka

Да, это оно, я тут и ковырял.
Нужно крутить было
#define TILT_ROLL_PROP 10 и #define TILT_ROLL_PROP 10 Я их крутил, но видимо не нажалось сохранить и после перешивки я не увидел результат. Попробовал еще раз - заработало

cylllka

И все таки не хватает диапазона регулировки 😦 Серва крутится на половину своего хода

HATUUL

Увы больше ничем помочь не могу,я только что собрал подвес.И пока в этом плане чайник.
Если не трудно,не подскажешь,как серву риверснуть?А то по рол в обратную сторону крутит.

Догадался.
#define TILT_ROLL_PROP
Постивить минус.

kamigvik

Я изменял ход и направление серв в Output строки
S_PITCH += TILT_PITCH_PROP * angle[PITCH] /6 ; // (16/6)
S_ROLL -= TILT_ROLL_PROP * angle[ROLL] /32 ; // (16/32 +/-)

mahowik
SteinDen:

Я конечно могу допустить, что несмотря на то, что я не активирую компас - он втихаря от меня работает ,когда я щелкаю тумблером Гоу Хоум. Но учитывая, то как компас глючит от внешних факторов, лететь он должен был не ко мне, а куда-нибудь к китайцам. Но тем не менее, летит домой стабильно, без активированного компаса.

у вас на борту поселился полтергейСт! 😃
гпс функции на мултироторах не могут работать без компаса в принципе… где для определения азимута без компаса нужна динамика, т.е. движение аппарата с некоторой скоростью… что и возможно на самолетах и подобных леталках…

почитайте rcopen.com/blogs/83206/15000 + вложенные ссылки обязательно…

Rabbit_Fly

А какая счас актуальная летабельная версия? И где качнуть?

devv
Rabbit_Fly:

А какая счас актуальная летабельная версия? И где качнуть?

см тут - rcopen.com/blogs/83206
Я выше 1.9.а2 не тестил. Так как ней и застрял. Нравилось всё.

Если дождусь рабочую АИОП то затестю 2.1.b1 😃

komar2

Всех приветствую. Кто нибудь сможет мне помочь в выборе контроллера на квадрокоптер
я думаю приобрести в такой комплект.
item.taobao.com/item.htm?id=19408476052&spm=2014.1…
Или же такой www.rctimer.com/index.php?gOo...wt&goodsid=765
Что может ждать от этих плат. В чем может быть трудность настройки.
Вот что я хотел спросить. Я так и не нашел программу для настройки Multiwii. Где можно скачать подскажите.

devv

Вторая ссылка битая. Но судя по ИД товара (765) речь про AIOP 1.1. Берите его.
Заливать прошивки нужно через Ардуино ИДЕ
Править ПИД-ы и т.д. через GUI
ссылки выше.

serenya
omegapraim:

Поставил 2.1 чего то она по шине ошибки стала гнать

Подскажите пожалуйста, удалось ли избавиться от ошибок? Может кто тоже с этим столкнулся, или у всех все нормально? У меня плата криус v0.2, подтяжку пробовал, скорость менять пробовал, заменить I2C general functions тоже пробовал, так же безрезультатно.

panAlex
SteinDen:

Лично я использую возврат домой только с акселерометром. Компас на коптерах для меня табу.

полностью с вами согласен и солидарен, вот моя история краша на назе

sergius-vk8

Извините! Видел где-то ссылку на покупку и настройку мультивий для начинающих и не могу найти 2 день( Может кинет кто? Что где покупать и ка шить?..

igoralekseevru
matrus3:

Нет, есть отдельный код, с кучей настроек, компилить прошивку нужно самому. wii-esc.googlecode.com
SVN Транк wii-esc.googlecode.com/svn/trunk/

Попробовал прошить прошивку wiiESC tgy.hex в rctimer 30a Использовал kk флеш утилиту

Неудача. Пищит странно, 5 вольт не выдает на приемник. Попробовал прошить оригинальную или simonK прошивку - тоже самое.
Что делать? Коллеги, помогите!