Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Можаефф

Такой блистательный полет инженерной мысли было бы интересно увидеть года четыре назад.

vik991
Можаефф:

Такой блистательный полет инженерной мысли было бы интересно увидеть года четыре назад.

если заметили такие маленькие кавычки т е есть я не на что не претендую просто как бы поделился. А судя по Вашему посту Вы исключительно строите с использованием нано технологий и Ваши рамы просто прорыв в каптеростроении .Так что не могу понять Ваш сарказм.тем более рама легче чем iron man и то же раскладная.

сандор
vik991:

вот

Виктор если поглядеть с чисто технической стороны ,то считаю что у этой конструкции будет недостаточная жесткость. Скажите какая необходимость сдвигать так близко винты крепления лучей,тем более на луч приходится два мотора. Я говорю о полетах не на пустом коптере.

Ins
cfero:

напрягает, что у моторов провода под 45 градусов выходят и из-за этого не получается сложить сначала задние, потом передние лучи. Задумываюсь о мотормаунтах

Да ну, не проблема это 😃 . Складываю по одной стороне как на эскизе выше, по другой наоборот - сначала задний лучь. Конечно, получается не так компактно, но и городить лишние детали смысла не вижу. Если добавить маунтов/крестовин - не факт что вообще получится так “внахлест” сложить:

Всё впритирку.

Регули внутри рамы отлично сидят - на лучи не просятся ))

Провода от моторов пропустил так:

Заменил на 20AWG (были 18) - и легче (почти в 2 раза), и в профиль гораздо легче лезут, и точку пайки вынес в удобное место, на всякий.

Shuricus:

без подвеса она не планировалась

С подвесом, конечно, длинная получается. Я иногда кидаю в рюкзак не снимая подвеса - влазит, когда место не сильно ограничено и нужна скорость. Но, т.к. подвес у меня лишь один из аксессуаров 😁 - вопрос решается более-менее “быстрым” креплением! (сделаю фото/видео позже для наглядности)

Опять же, хочу сделать второй подвес с интегрированным подводным кейсом для GoPro для менее нервных полетов над водой и прочими стремными поверхностями… запас по тяге теперь есть на 3108-720 😃 (были 2216-800). Взлетает на ~43% газа, садится на ~50%.

vik991

очень жесткая ставил на середину 9.3 кг( тиски и гантель 5 килограммовая ) а сам коптер ставил на края лучей на две коробки-даже на 1 мм не прогибается. мерял угольником. я думаю для камеры с подвесом в 1 кг волне достаточно. тем более лучи не длинные–как бы большого рычага нет. луч- вся длина 29 см. 5 .5 см входит в раму

serzhe
vik991:

5 .5 см входит в раму

Ну раз за вес борьбы не было, с какой целью луч становится на “кубики”? Именно “кубики” прям несут какую то роль в раме? Не устали пилить их столько? Может проще и надёжнее было сделать из цельного луча “прямоугольник”?

ssilk
Ins:

Если добавить маунтов/крестовин - не факт что вообще получится так “внахлест” сложить:

Все прекрасно складывается, если изначально не накосяченно с креплением лучей…

vik991
serzhe:

Может проще и надёжнее было сделать из цельного луча “прямоугольник”

это точно–но профиль закончился.

serzhe:

Именно “кубики” прям несут какую то роль в раме

увеличить расстояние между пластинами чтоб пк внутрь и остальное. а акки сверху

serzhe
ssilk:

Все прекрасно складывается

Сергей сколько весит эта рама и какой её размер. Где карбоний заимели такой?

vik991
serzhe:

Ну раз за вес борьбы не было,

не было–хотел только чтоб вес был как у 650 iron man. получилось легче на 70 грамм

ssilk
serzhe:

сколько весит эта рама и какой её размер. Где карбоний заимели такой?

Со всеми палубами и пакетиком крепежа, +4 таких мотора

В районе 250 граммов рама получается…
Размер 600 мм, будет увеличен до 620. Свободно лезут 14" пропы, увеличивать буду для симметрии…
Карбон брал года 3 назад на ибее, у хеппичойса (сейчас не могу найти) и недавно кто то давал ссылку на такой же квадрат на али…

Не удержался, открутил мотор…)

Получается, рама весит 235 граммов… Но резервы еще есть…)

Basil
Ins:

Провода от моторов пропустил так:

А почему не с боку отверстие под провода?

z502
Basil:

А почему не с боку отверстие под провода?

Наверное, чтобы складывались компактней. Это я так, предположил просто…

Ins
Basil:

А почему не с боку отверстие под провода?

Будет ещё одна помеха компактному складыванию. Плюс мне нужна была некоторая длинна провода там в петельке для более удобного доступа паяльником. Но можно и сбоку, конечно, - было и так когда-то.

ssilk:

Все прекрасно складывается, если изначально не накосяченно с креплением лучей

Косячить вообще не желательно 😃 Однако, если маунты уже “встроены” в алю профиль с фабрики, - зачем мудрить и изгаляться?! 😃

ssilk
Ins:

зачем мудрить и изгаляться?!

Например, чтобы проп “поднять” над лучом… Моторки на моем фото в два раза ниже ваших, а вот таким пропом можно запросто за луч зацепить…) А “встраивать” маунты в алюминиевый профиль я тоже умею…)

Ins
ssilk:

Например, чтобы проп “поднять” над лучом

Полностью поддерживаю ) К тому же, в карбоновый “профиль” не особо полезно встраивать такие “маунты” как в алю )) Но, в контексте обсуждаемой дилемы и конструкции @cfero, маунты таки городить вредно, по моему скромному мнению. Будет набегать вес, а так же, развернув движки проводом вдоль луча, винты нужно будет вкручивать в маунт уже по бокам луча. И эти самые винты будут упираться в соседний луч и/или балку, если те складываются плотно друг к другу изначально. Как вариант, делать все винты впотай, как крепление маунта, так и движков… Есть где не накосячить, в общем! ; ) Вариантов масса.

Ещё хочу обратить внимание на одну деталь, которая сильно отличает, например, мою и вашу рамы - ширину “талии” ; ) У вас рама сильно ýже моей в центральной части. При разных материалах сравнивать жесткость смысла нет, но при одинаковых, более широкая будет и более жесткой. Зная общую тенденцию к скручиванию таких рам, я и рисовал свою как можно шире в разумных пределах, рассчитывая на максимально плотное складывание лучей. По факту, есть еще над чем работать! )

Кстати, cfero, совсем забыл! Есть еще мысль, при распространенном паттерне крепежных отверстий 16х19 мм (или 19х25 и т.п.) прикручивать половину моторов на 16мм, половину на 19мм, разворачивая провода в выгодном направлении, чтобы те не упирались друг в друга…

cfero

Начну примерять, как приедут моторы - их, видать, бэнгуд повозкой через монголию отправил)) была ещё мысль нарастить длину существующих лучей лучами от zmr250, но там отверстия 16х19. Совсем колхоз получается…

ssilk
Ins:

прикручивать половину моторов на 16мм, половину на 19мм

Встраиваю в алюминиевый профиль универсальные маунты

дорого. (Реклама) )))

cfero
ssilk:

дорого. (Реклама) )))

Нужно будет к Вам на запил напроситься))) Пилить дремелем и шуруповертом больше нет никакого желания…

Ins
ssilk:

универсальные маунты

Это я и имел в виду! Реализация уже зависит от оборудования. Мне сверлят, а не фрезеруют, так что я от круглых отверстий танцую - не критично )

ssilk:

дорого.

Алю профиль - это вообще дорогое удовольствие, не для всех )))))

serzhe
Ins:

Алю профиль - это вообще дорогое удовольствие, не для всех )))))

Это точно, и ровно отверстия дремелем сделать это сложность ещё та)))