Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

alextr
skm:

смеюсь ))))
не получится

Ну у других отлично получилось, а я не хуже, а даже лучше.

ssilk
alextr:

поэтому времени обсчитать эволюции

gosha57:

хватает и 8ми разрядов обычного АРМ с его “несовершенными” старыми датчиками

Люди, вы меня удивляете…) Угадайте с трех раз, почему микрометр сильно дороже линейки? Я же не просто так написал

ssilk:

Ценой деления

или вы не знаете, что такое цена деления?
Хорошо, допустим, при стабилизации коптер постоянно дрыгает лучами в пределах одного градуса. Вопрос. На какую линейную величину будет изменяться положение противоположного от гироскопа конца луча, для лучей длиной 105 мм и 500 мм?
И проверочный вопрос: На какой угол отклонятся эти же лучи (для каждого), если линейное перемещение будет, скажем, 10 мм…?

out-of-space

Еще раз спрошу по теме, может добрые люди идейку подкинут как соединить луч и крестовину.

Крестовина из квадрата 14*14*1 сварена. В нее выявляются лучи из квадрата 12*12*1
Пока вариант просверлить насквозь все 4 стенки и зажать болтом с гайкой. Не хочется ослаблять конструкцию сверлением

Воронов
out-of-space:

ослаблять конструкцию сверлением

Это какой же размер на таком профиле вы собираетесь делать?

alextr
ssilk:

Люди, вы меня удивляете…) Угадайте с трех раз, почему микрометр сильно дороже линейки? Я же не просто так написал

Не, поверочная линейка в 100 раз дороже.😃

Давайте на примере MPU6000 за 5$ - какое у него разрешение или цена деления если есть?

out-of-space:

Пока вариант просверлить насквозь все 4 стенки и зажать болтом с гайкой. Не хочется ослаблять конструкцию сверлением

А вы отступите от края например 2х14 и ничего не ослабнет. а ещё можно в 12-й профиль соосно отверстиям трубочку вставить - это позволит затянуть болт со всей дури.

arb
alextr:

Не, поверочная линейка в 100 раз дороже.

Не стоит мешать в кучу поверочный и рабочий инструмент. У них задачи разные.

out-of-space:

как соединить луч и крестовину.

Соединить - сварить как и крестовину.
А сделать разборную это другое (уже предложили).

alextr
arb:

Не стоит мешать в кучу поверочный и рабочий инструмент. У них задачи разные.

Ну почему, есть штангенциркуль с ценой деления 0,1, есть микрометр с ценой деления 0,001. Есть линейка, есть дорогая линейка.

out-of-space
arb:

Соединить - сварить как и крестовину.
А сделать разборную это другое (уже предложили).

Естественно разборную!

arb
alextr:

Ну почему, есть штангенциркуль с ценой деления 0,1, есть микрометр с ценой деления 0,001.

Есть штангенциркуль с ценой деления 0,01, а также и микрометр с 0,01. Ну и что?

alextr:

Есть линейка, есть дорогая линейка.

А Вы знаете почему она дорогая? Наверно не просто так. К ней предъявляются особые требования.
Не стоит просто так разбрасываться терминами.

out-of-space
alextr:

это позволит затянуть болт со всей дури.

Винты вот такие будут (чтоб быстроразборные лучи были) , их особо сильно не затянуть.

alextr
arb:

А Вы знаете почему она дорогая? Наверно не просто так. К ней предъявляются особые требования.
Не стоит просто так разбрасываться терминами.

Да ладно Вам, для красного словца написал. Да знаю я, старая потому что и делений нет.

arb:

Есть штангенциркуль с ценой деления 0,01, а также и микрометр с 0,01. Ну и что?

Да посмотрел - у моего микрометра всего 0,01, а штангель 0,05.

arb
alextr:

Да ладно Вам, для красного словца написал.

Да по Вашим ответам в принципе видно, что уже согласились с Сергеем, но вот просто надо вставить словцо.

alextr:

Да посмотрел - у моего микрометра всего 0,01, а штангель 0,05.

То, что Вы написали ранее - да есть и такие инструменты. И в зависимости от производителя с разной ценой.
Но речь то шла о другом. Что гироскоп тоже можно считать измерительным инструментом для ПК. И у него тоже есть цена деления.
И чем меньше цена деления угла, тем визуально плавнее полет на больших рамах.
Но, я думаю, Вы уже с этим давно согласились, просто хотели поддержать беседу.

alextr
arb:

Но, я думаю, Вы уже с этим давно согласились, просто хотели поддержать беседу.

Нет не согласился. Дело в том, что в ТХ mpu6000 нет градусов, а есть градус/секунда - это скорость, а не угол.

ssilk:

Хорошо, допустим, при стабилизации коптер постоянно дрыгает лучами в пределах одного градуса. Вопрос. На какую линейную величину будет изменяться положение противоположного от гироскопа конца луча, для лучей длиной 105 мм и 500 мм?

А причем здесь линейная величина?

c3c
out-of-space:

Не хочется ослаблять конструкцию сверлением

Сверлите горизонтально. При изгибе середина балки не работает.

skm
alextr:

не хуже, а даже лучше.

Точно ли лучше? )))))
у вас один GPS только в половину потянет )

alextr:

А точно это " КВАДР! " был? Попахивает лженаукой.

Я вам фото реального 720 квадра прислал с перевесом в грамм 600-700 да еще и после падания и следами этого на луче. И где ответ?

gosha57:

А что мешает сделать баланс ?

Я же сказал - я для отладки снял 600г видеокамеру и летаю без нее. преспокойно.
В норме там видеокамера все уравновесит. Относительно ))))

gosha57
alextr:

причем здесь линейная величина?

Сергей имел ввиду, что при одинаковом “заваленном” горизонте в градус, левые двигатели маленькой рамки опустятся на 1мм (например), а у большой рамки на 2мм. Два треугольника с одинаковым правым углом, но разным горизонтальным катетом.
Правые соразмерно поднимуться. Но … это не объясняет, почему мозгу для большой рамки надо считать быстрее своими геракселями (и быть дороже) - скорее наоборот: чем больше рамка, тем медленнее и плавнее она проваливается от ветра или движки её выравнивают. Я не знаю, какие камни стоят в 20-ти гриновых мухах с диагональю 50мм , но они вполне себе сносно держат горизонт. И уШ не хужее всяких метровых монстров.
Понятно, что возможности дорого быстрого мозга можно использовать для дополнительного сервиса - 100500 полётных точек + 400 режимов полётов + ИИ + ледар + распознавание и слежение за объектом съёмки в ночное время из-за дома. Но сомнительна необходимость использования датчиков по 200гринов только на основании, что рамка больше.
… Вот мой 8мибитный мосХ понять этого не может, и склонен считать навязывание применения супер дорогих ПК на больших рамках маркетинговым разводом. 😁 Неужели АРМ не справится с метровой рамой?!
А маркетинг понятен - кто ж “доверит” обвес (камеру, например) ценой в два -три лимона капле клея с ножками?! Берите мужики ПК за штуку баксов - вот он не упадёт. 😒

arb
gosha57:

Неужели АРМ не справится с метровой рамой?!

Конечно справится. Только вопрос в качестве. А за качество надо платить.
Но, если знать ограничения, то их можно обойти технически.

gosha57

А-А !! Семён-Семёныч! Надо было с другого конца подумать : при одинаковом линейном перемещении кончика луча (вниз или вверх при наклонах рамы) для более “длинной” рамки угол наклона будет гораздо меньше, поэтому (возможно) и датчики должны быть более чуЙствительные, чтобы заметить это отклонение … А скорости мозга должно хватать с избытком. 😃

arb:

знать ограничения, то их можно обойти технически

как можно обмануть датчик, который не замечает маленький угол (ускорение) ?

arb
gosha57:

как можно обмануть датчик, который не замечает маленький угол (ускорение) ?

Самое простое, не делать большую раму.