Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

omegapraim
cylllka:

Кто умеет этим “носком” мерять скорость ветра? 😃 Трепало его порывами ветра изрядно

Это бабочек ловить)))

crand
cylllka:

Кто умеет этим “носком” мерять скорость ветра?

Он не предназначен для измерения скорости - только направление.

omegapraim:

Это бабочек ловить

Не получится, там дырка - улетят.😁

cylllka
crand:

Он не предназначен для измерения скорости - только направление.

На гибкий пруток и по отклонению 😉
з.ы. Офтоп

Sergeevich

Здравствуйте все! Прошу принять новичка в замечательный Клуб RC! С детства манило Небо, в пионерлагерях ходил в авиамодельные кружки, что-то мастерил самостоятельно. Лет 8 назад увлекаясь фотосъемкой меня будоражила мысль: как снимать виды сверху не привлекая пилотов на настоящих вертолётах. На волне совокупности интересов начал заниматься парапланеризмом, лето отлетал под Пятигорском, но до моторчика как у Карлсона дело не дошло. Потом увидел в журнале статью про ребят с бензиновым вертолетом и я решился попробовать себя в теме RC. Купил планер перед самым отпуском и уехал в Абхазию в надежде запустить его с гор. Там уже я его собрал, но не имея никакого опыта в пилотаже - не правильно настроил аппу и… в общем он упал. Уже дома я все исправил - до сих пор летает. Следующим этапом в моем становлении так и не стал вертолёт LOGO-400. Собрать-то я его собрал, руки имеются, и даже полетел замечательно! Но вот сел (упал) не совсе удачно. Теперь лежит на полке с треснувшей рамой. И бывает же такое - только я купил этот верт (1,5 года назад), как в инете наткнулся на видео как сидя в лотосе какой-то китаец запускает мультиротор! Тогда уже я заподозрил что поспешил с покупкой LOGO. И вот сейчас-то наконец я купил DJI Wookong для постройки тяжелого гексакоптера для съёмки, но здравый смысл подсказывал - учиться летать на нём не совсем верное решение. Пришлось сконструировать для начала малый квад на Назе. Очень надеюсь, что пилотировать его мне доставит не меньшее удовольствие чем само изготовление, и в целом будет более удачное чем прежние мои попытки полетать в небе на RC. Извините если слишком утомил, так получилось - для знакомства! Вот собственно моё дитя, еще не летавшее:

рама - 500,
лучи - клён,
ц. пл. - фанера 3мм,
дв. - T-Motor 2212,
рег. - Avionix 18,
акк. - 2200 3s,
винты пока на пробу - 8/4,5
камера FPV и Tx пока на почтовом тракте где-то. Не решил какие сделать ноги, но из-за моей любви к природе и экологии пришла такая идея:
Думаю в последующем реализую её более грамотно если буду летать над водоемами, да и с посадками в снег можно попробовать. Само собой откручиваются баночки за несколько секунд.

ctakah

По моему на эти ноги и в воду сесть не зазорно будет-хватит ли плавучести ,чтоб не замочиться:).Сам с лого начинал-но с 14-разбил и понял что только симулятор спасет.Совет и Вам-симулятор в нем на вертолете в сильный ветер .Хотя бы месяц по часику-потом квадр покажется самокатом:).

Sergeevich

Спасибо за ответы! За СИМом уже сижу, летаю в смысле:). Насчёт плавучести - думаю если снизу аккум поместить в пищевой контейнер такой же как и сверху ставят для мозгов плюс подобные “ножки” для остойчивости, то по идее должно хватить!

ctakah

Идея супер-спасибо.Летом можно будет и над водой смело летать.

Sergeevich

Забыл добавить: сейчас снял с баночек обертку - чисто белые, помещаем в них автомобильные диодные цветные лампочки и получаем романтик вечерние летающие фонарики! 😃

Sergeevich

Замечательно! Значит тема сия - рабочая! 😃

Denison

После небольших извращений с резинкой в фотошопе получилось вот это. Кто сможет эти картинки перерисовать в формат автокада?

mm6.rar

shura2000
Denison:

Кто сможет эти картинки перерисовать в формат автокада?

Нужны размеры опорные, к которым можно привязаться.
Почему рама ассиметричная?

Denison
shura2000:

Нужны размеры опорные, к которым можно привязаться.
Почему рама ассиметричная?

На изображении реальный размер рамы. А что в ней асимметричного?

Denison
shura2000:

отверстия в левой части

Так задумывалось автором.

Theodor

Так на сайте автора и чертёж есть, и не надо парится с фотошопом.

cylllka

Блин… чертить то 15 минут…
Автокада нет, начерчено в Кореле, версия 7. Отверстия под винты 2мм

mm6_hexa.zip

shura2000

Нарисовал в короле одну половину

не успел… 😃

Косяк там с нижними отверстиями, они не соосны с двумя другими по этому лучу. Ну так для информации

Рисунок1.rar

cylllka
shura2000:

Косяк там с нижними отверстиями, они не соосны с двумя другими по этому лучу. Ну так для информации

О! Спасибо, когда двигал объект случайно проскелил. Вот исправленный чертеж

mm6_fix.zip

Evguenis
cylllka:

Кто умеет этим “носком” мерять скорость ветра?

Я точно не помню, но скорость ветра определяется количеством видимых вертикальных полос, на Вашем фото видно все- сильнее ветра он померить не может. Точнее можно узнать у профессиональных авиаторов- они по нему летают, если диспетчер спит.