Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

Brandvik

Как и ожидалось, между симом и реальностью разница оказалась минимальной. Причем не в первый раз за мою практику высказывания типа

Raptor_SK:

Сим и реал - это две ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ разницы

оказались не состоятельны.
Микс направление->крен очень здорово помогает в полете, хотя и имеются свои, небольшие для меня, минусы.

Пчёл=

Возможно мой вопрос не совсем по теме хотя очень близок.
Вот в чем проблема
имеется квадратик на хобиковской плате с 328 процем , регулями TURNIGY Plush 25amp, аппа турнига с прошивкой er9x с модулем frsky,
работало устройство очень хорошо до тех пор пока я не захотел превратить его в гексу, с прошивками запутался полностью уже не помню с какой как себя ведет , в общем не работает ни как на большинстве не включается даже режим арминг, если включается то калибровку двигателей не могу сделать , при калибровке когда опускаю стик вниз регули начинают петь как будто я вошел в режим программирования регуля, грешил на регули перешился опять на прошивку 4.7 не работает,кто перешивался с другой версии , были ли трудности ? кто летает на гексе скажите версию прошивки, в крайнем случае заменю проц залью работчую прошивку, хотелось бы разобраться в чем проблема

Джамиль
Пчёл=:

Вот в чем проблема

У меня, похоже, та же проблема…Плата ХК V3, регуляторы SS серии. Аппа Хайтек Оптик6 с фрискаем, Тоже адекватно работало на квадрике с прошивкой 4,7. После установки на трикоптер - как подменили,- моторы работают несинхронно, до ~1/2 газа тяга 2-го движка больше, при дальнейшем увеличении газа трешка встает на мотормаунт 2-го двигателя и крутится циркулем. После смены акка активировать плату - большая проблема, пока все потенциометры платы не провернешь влево-вправо и не вернешь в исходное положение. О взлете даже не думает. Без винтов гироскопы отрабатывают адекватно, на стики реагируют правильно.
Регули в топку? Или…

cylllka
Джамиль:

регуляторы SS серии… Регули в топку? Или…

Ну кто то летает, но регули не самые лучшие. Греются, медленные и часто горят.

По поводу прошивок. Для разных прошивок алгоритмы настройки отличаются. Нужно читать мануал по своей прошивке. Если не армится плата то:
Проверяем реверсы каналов (бывает создают новый профиль и забывают реверсы сделать)
Проверяем не зажаты ли расходы на стиках тумблерами или в настройках аппы (если расходы зажаты не будет армить)
Пробуем расширять диапазон газа до +\- 125%. Или триммером мин заз сдвигаем немного назад - 3-10щелчков.

Вчера как раз настраивал товарищу трешку на КУКе. Говорит колбасит, не летает, фигня творится. Сел, проверил все настройки на аппе, переключил куда нужно, подкрутил “крутилки” на плате на глазок и все полетело, без чудес…

Пчёл=

Ребят настройки пульта вообще не трогал,газ расширял не помогает, интуитивно чувствую кривость прошивания, почему пока не могу ответить, приемник тоже не помог, прошивал kkMulticopterFlashTool,

16 days later
Alex_R

Господа, давно слез с КК и вот теперь думаю куда применить синюю платку, которой я благодарен за вход в коптеры. Есть вертолет, самолет и подвес. Понятно, что с самолетом работать будет, прошивка на оффсайте. Но очень хочется поставить ее на клон Т-рекса 450, можно ли? Есть ли в сети отчеты об установке? Как будет настройка? Как работает руддер? В каком режиме аппа: хели или акро? А как стабилизация подвеса его возможно использовать?

1 month later
aleksandrk79

Пришла плата hobby king control board v3. Все подключил, включаю, диод на плате мигнет,движки пищат как надо,но потом диод не горит на плате. Заметил, что если из приемника выдернуть 4 канал- руддер и запустить,то плата стартует и движки крутятся. Как только вставляю проводок в rudder на плате,то она отказывается стартовать ( . Прошивка 4.7
Брак платы? Или что еще попробовать?

cylllka
aleksandrk79:

Пришла плата hobby king control board v3. Все подключил, включаю, диод на плате мигнет,движки пищат как надо,но потом диод не горит на плате. Заметил, что если из приемника выдернуть 4 канал- руддер и запустить,то плата стартует и движки крутятся. Как только вставляю проводок в rudder на плате,то она отказывается стартовать ( . Прошивка 4.7
Брак платы? Или что еще попробовать?

Арминг делаете перед стартом?

aleksandrk79

я не знаю как арминг сделать в моем случае, но ведь без рудера плата загорается и движки крутит. Выше писали что два стика одновременно вправо, пробовал ничего не происходит, стик газа вправо вниз тоже ничего не дает

апа futaba T10cap, модуль corona

cylllka
aleksandrk79:

я не знаю как арминг сделать в моем случае, но ведь без рудера плата загорается и движки крутит. Выше писали что два стика одновременно вправо, пробовал ничего не происходит, стик газа вправо вниз тоже ничего не дает

апа futaba T10cap, модуль corona

Попробовать увеличить расходы по каналам до 125%

aleksandrk79
cylllka:

Попробовать увеличить расходы по каналам до 125%

Спасибо, буду пробовать…расходы только по руддеру или все 4 канала?

cylllka
aleksandrk79:

Спасибо, буду пробовать…расходы только по руддеру или все 4 канала?

Все 4. И пробовать левый стик влево или в право, возможно придется еще интертировать все каналы, кроме газа. Ну это если запустится, потом посмотрим.

aleksandrk79
cylllka:

Все 4. И пробовать левый стик влево или в право, возможно придется еще интертировать все каналы, кроме газа. Ну это если запустится, потом посмотрим.

Александр спасибо за помощь 😃 плата запустилась, стик газа влево,наверно из за реверса рудера

Каждый раз арминг делать? Второй раз попробовал, получилось…буду цеплять винты и завтра пробовать:-)

cylllka

Теперь вроде как нужно инвертировать 3 канала, кроме газа. Пробуй. И смотри как реагирует коптер на стики. Возможно еще придется гироскопы инвертировать

aleksandrk79

Завтра отпишусь…спят все,жена ворчит,что пищу 😃, жужу

aleksandrk79

Посоветуйте прошивку и программу чтоб адекватно работала плата для x или + коптера. Запустил на 1/4 газа с винтами,потом немного элероном добавил и не успел глазом моргнуть как квадрик кувыркнулся на полу…-1 винт (

или может стоковую прошу прошить хоббикинговскую?

cylllka

Перед взлетом нужно в руках тест сделать. На вытянутой руке, дать чуть газа и пробовать наклонять коптер в стороны, он должен сопротивляться, а не помогать себе перевернуться. Если он себе помогает, то нужно по этой оси инвертировать гироскоп.
Так же перепроверить направление вращения пропеллеров.

aleksandrk79
cylllka:

Перед взлетом нужно в руках тест сделать. На вытянутой руке, дать чуть газа и пробовать наклонять коптер в стороны, он должен сопротивляться, а не помогать себе перевернуться. Если он себе помогает, то нужно по этой оси инвертировать гироскоп.
Так же перепроверить направление вращения пропеллеров.

Вращение движков и винты правильно, все проверил,но когда стиком даю вправо левый набирает обороты, а наоборот вообще задний движок…двигатели работают как то не так. Три крутятся быстро а один как то слабо, регули одинаковые. Какая прошивка проверенная, которую можно залить и настроить?

Raptor_SK
aleksandrk79:

Посоветуйте прошивку и программу чтоб адекватно работала плата для x или + коптера. Запустил на 1/4 газа с винтами,потом немного элероном добавил и не успел глазом моргнуть как квадрик кувыркнулся на полу…-1 винт (

или может стоковую прошу прошить хоббикинговскую?

Попробуй корейца, только внимательней с подключением движков, на разных прошивках подключение может отличатся… Вот страничка с прошивками и нумерацией движков. И еще, ноль на резисторах может меняться в зависимости от прошивки и производителя платы…
У меня на ХК-шной плате, с прошивкой 2.5 от корейца, ноль, был (и есть) по часовой стрелке, реверсировать гиры не нужно…

aleksandrk79
Raptor_SK:

Попробуй корейца, только внимательней с подключением движков, на разных прошивках подключение может отличатся… Вот страничка с прошивками и нумерацией движков. И еще, ноль на резисторах может меняться в зависимости от прошивки и производителя платы…
У меня на ХК-шной плате, с прошивкой 2.5 от корейца, ноль, был (и есть) по часовой стрелке, реверсировать гиры не нужно…

Залил прошивку с этого сайта для + ,совсем другое дело…газ, лево,право,вперед,назад нормально,осталось разобраться с гирами. Прошивка 2.9

Raptor_SK
aleksandrk79:

Залил прошивку с этого сайта для + ,совсем другое дело…газ, лево,право,вперед,назад нормально,осталось разобраться с гирами. Прошивка 2.9

А чего с ними разбиратся? Добавляешь пока не начнутся осциляции, потом чуть уменьшаешь и все. Начни с 50%… И еще, после того как покрутишь резюк, каждый раз передергивай питание, когда включаешь, аппарат должен быть неподвижен и стоять ровно…