Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

Webmaxkazan
Torvald:

Webmaxkazan, пакет был запаян или нет? Моя плата была в пакетике с замком и маркером версия прошивки написана.

Да он был запаян.

HATUUL:

А почему Mega168?

Ну я так понял что плата blue идет с Atmega168. Вот что у них написано:
We have released new version Blue.
New version is equipped with Atmega168 chip.
The Atmega168 chip provide the extra storage for expand firmware and a higher refresh rate more than Atmega48 (Red Version).

avvic

Вот и я наконц то доделал свой квадрокоптер. В ближайшее время попробую его в полёте…

HATUUL
Webmaxkazan:

blue идет с Atmega168

А я думал на синих бордах ,328 стоят.

Makstheripper

Заказал себе программатор, чё то уже 3 дня нету сведений об отгрузке…

Makstheripper

Подскажите кто знает
Почему когда включаю газ, его видет то влево, то вправо, то в зад то вперёд
просто токо сёня Благодаря почте россии пришли винты (шли около 2-х месяцев), решили попробовать поднять в воздух
Как им управлять вообще можно, он понимает команды токо наклоны- вперёд, назад, влево, вправо
Им можно поворачивать? я и гироскопы(сопротивления YAW и.т.д крутил) не помогает, крутит хоть ты тресни, и ещё улетает от меня, хз как его назад приманить, наклон в мою сторону ничё не даёт, он ко мне не летит
Вот видео полётов, пробных, звук отключите токо, если дети рядом

www.youtube.com/watch?v=yC2pWpsuhx8

Спс кто откликнется, плата Y4 (как трикоптер токо ссади не 1мотор с сервой, а 2 мотора без сервы)

Torvald

Makstheripper, усиление гироскопов лучше всего поставить в середину, а не на максимум. Поворачивать вокруг вертикальной оси разумеется можно - руддером. Если не работает - значит аппаратура настроена не правильно.
Вообще прежде чем летать, необходимо со снятыми пропеллерами проверить реакцию коптера на команды аппаратуры.
А то что:

Makstheripper:

когда включаю газ, его видет то влево, то вправо, то в зад то вперёд

это нормально. В Куке нет акселерометра и горизонт он не помнит. Для выравнивания приходится постоянно подруливать. В штиль с этим гораздо проще.

Makstheripper
Torvald:

Поворачивать вокруг вертикальной оси разумеется можно - руддером.

Как он выглядит и как узнать что он настроен не правильно?
У меня левый джостик:
жму поднять вверх: убавление газа
опуснить вниз: прибавить газа
жму влево вправо: ноль реакции
Правый джостик:
вверх - наклон назад
вниз - наклон вперёд
вправо - наклон вправо (летит правым боком)
влево - наклон влево (летит левым боком)
а как поворачивать? чтоб он вокруг оси крутился, куда я захочу?
А то начинается взлёт, и он летит куда ему вздумется, я регулирую левым джостиком, но это не очень помогает, потому что он сморит в одну сторону… и ещё его постоянно крутит против часовой стрелки, медленно но крутит

Pavel_K
Makstheripper:

…а как поворачивать? чтоб он вокруг оси крутился, куда я захочу?
А то начинается взлёт, и он летит куда ему вздумется, я регулирую левым джостиком, но это не очень помогает, потому что он сморит в одну сторону… и ещё его постоянно крутит против часовой стрелки, медленно но крутит

Судя по всему тут реверс второго канала (руль высоты, он же тангаж), который управляет наклоном “вперед/назад”, плюс реверс 3-го канала - канала газа (хотя это кто как привык, но обычно максимум вверху). Реверсы каналов надо ставить в аппаратуре.
Еще отсутствует 4-й канал - курс, он же руддер, именно он отвечает за повороты вокруг вертикальной оси. На плату коптера подан 4-й канал с приемника?

Makstheripper
Pavel_K:

Еще отсутствует 4-й канал - курс, он же руддер, именно он отвечает за повороты вокруг вертикальной оси. На плату коптера подан 4-й канал с приемника?

Стоит токо реверс третьего канала на передатчике.
C приёмника на плату идут каналы - Rudd THRO ELEV AILE
Которые подключается на плате:
Rudd - RUDD
THRO - THR
ELEV - ELE
AILE - AIL
Всё как в инструкции

Pavel_K

я бы посоветовал проверить что с 4-го канала приемника выходит для начала (просто подключив сервомашинку), если все ок - тогда копаем настройки коптер-контроллера, если нет - тогда лезем в аппаратуре смотреть, почему канала нема - или расходы по нулям или конечные точки или вообще канал переназначен…

Makstheripper

на какие стики вы нажимаете что бы он поворачивался в плоскости
вот изображение моего передатчика, реверс третьего канала. Что бы “Вооружить” нажимаю в сторону цифры 2, на пару секунд

Передатчик 6 каналов
Цифры соответствуют циферкам на фотке
1 - убавить газ
2 - Вооружить, или разоружить
5 - прибавить газ
9 - наклон назад (летит назад)
11 - наклон влево ( летит влево)
13 - наклон вперёд ( летит вперёд)
15 - наклон вправо (летит вправо)
Но куда нажать чтоб он разворачивался в плоскости, а не летел боком?

zvuk_Irkutsk

На передатчике проверить функцию четвертого канала, такое ощущение, что на него назначен не руль направления, а непойми что. Соответственно настроить на этот канал руль направления, и все полетит.

Makstheripper

четвёртый канал - это какой джостик левый или правый? какие цифры? по картинке
у пульта вроде нету такого в меню

Pavel_K

четвертый канал, если раскладка mode 2, это левый стик влево-вправо (цифры 3 и 7). И еще на 2-м канале реверс надо поставить (цифры 9 и 13) - наклон вперед при цифре 9, назад при цифре 13

samabs

Продолжаю попытки перепрошить КК. Попытка зделать это на других компах результата не дала. Устанавливаю прогу, драйвер кликом. Комп говорит, что устройство готово, но коннекта нет. Меня смущают, вот эти скрины. Судя по ним, драйвер должен устанавливатся в папку usb. После установки драйвера, я проверяю эту папку, но она пустая. Может кто, что подскажет. Программатор судя по всему рабочий. Может есть другие проги?

avvic

А вы питание на плату подаёте при попытке запрограммировать контроллер?

Как вариант, может преместить нужные файлы в папку usb руками…

Cherkashin

Попробуйте так… Снесите программу прошивки … почистите компьютер, запустите программу установки снова, при установке снимите птичку со значка установить драйвер USB, потом установите драйвер который предлагается на kkmulticopter для вашего программатора… Следуйте инструкциям по прошивке от kkmulticopter… должно попустить… на плату КК питания подавать не нужно 😃 Мне удалось прошиться так 😃

samabs

Переместил. Про питание хороший вопрос. Нет. А нужно?

avvic

Да, нужно. Подключили программатор к компу, подали питание на плату, подключили программатор к плате и нажимаем кнопочку CON или AVR в “авр студио”…