ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD
LeonVS:

когда поворачиваешь квадрик нет противодействия, наоборот процесс ускоряется…

в планере правильно показывает?
наклоняем вниз - в планере линия горизонта уползает вверх
наклоняем влево - в планере горизонт разворачивается вправо
если нет, то может или платка не так стоит, или не выбран тип датчиков, или в libraries/AP_ADC/AP_ADC_ADS7844.cpp поменять знаки

по поводу инвертирования канала - это можно на самой аппе обычно сделать, а в новом планере в GUI (только не уверен что это работает, но галочки можно потыкать)

LeonVS

Отображается все правильно, более того, с прошивкой Б1 на этом вортексе вполне успешно летал на планере… Но там инверты все настраиваются, а вот где это делается в Б8 не нашел 😦

HATUUL
LeonVS:

Ауу, выручайте

Поменяй местами винты,левые на правые,правые на левые.И риверсни на передатчике рудер.Кажется должно помоч.😉

LeonVS

Думал об этом, так же фазы придется поменять у движков, иначе дуть будет вверх 😃 Сегодня попробую, думал это программно делается…

Sir_Alex

Есть предложение, создать проект на Google Code и портирование прошивок вести там. А то получается, уже несколько человек, делают одно и то же. И собственно есть вероятность, что добавляем ошибки.

SovGVD
Sir_Alex:

Есть предложение, создать проект на Google Code

хорошее предложение, НО мы имхо по разному портируем… я просто заменяю библиотеки и выковыриваю то что нам не надо из стандартной прошивки
кстаии есть предложение по автоопределению типа плат с датчиками - у ffimu какой то из датчиков висит на другом порту, судя по i2c_spy… это конечно сервисная функция, но меньше пунктов для установки =)

2.0.39 кто-то уже попробовал?

Sir_Alex
SovGVD:

кстаии есть предложение по автоопределению типа плат с датчиками - у ffimu какой то из датчиков висит на другом порту, судя по i2c_spy…

У меня была такая же идея.

SovGVD

кстатии не проще присоедениться к пиратам и где то у них выкладывать? и так уже на гуглокоде ардукоптеров натыкали
а вот еще интересная штука в 2.0.39:
Automatic Acrobatic Procedure (AAP) v1 : Roll flip
должен делать переворот автоматом, по команде с аппы с 7 канала (если настроено)
имхо позже туда еще понапихают и совсем не надо будет ничему учиться - коптер даже фигуры высшего пилотажа будет сам делать =))

upd: в портированной 2.0.39 не работает барометр (там читается какой то пин, End of conversation), можно попробовать либу из порта олега закинуть

  • добавлен фильтр для барометра (считается несколько последний значений и нахожится среднее значение между ними, по умолчанию 6 значений, можно поменять #define BARO_FILTER_SIZE 6)
Musgravehill
SovGVD:

а вот еще интересная штука в 2.0.39:
Automatic Acrobatic Procedure (AAP) v1 : Roll flip

В 2.0.38 была бета-версия AAP. Я ее невольно тестировал и собирал морковку 😁

tusik:

В 38 прошивке обнаружил глюк. Если за один полет больше одного раза включить альт_холд коптер делает петлю и со всей дури пытается расколоть планету.

SovGVD

тестим: dl.dropbox.com/…/arducoptermega_2-0-39_for_arduino…
по умолчанию стоит X квадрик без GPS и с AllInOne, компас показывает вроде нормально (но видимо надо вернуть mag offset в CLI или он вообще сам натраивается?), барометр тоже работает, добавлена настрока пидов через CLI (setup->set ПАРАМЕТР значение)

и добавил свою раму похожую на квадрик, но более подходящую под FPV, активируется
#define FRAME_CONFIG QUAD_FRAME
#define FRAME_ORIENTATION V_FRAME
выглядить так: rcopen.com/forum/f123/topic221574/3216

сам потестить не могу уже - все спят

mahowik
SovGVD:

тестим

а рапиновка на моторы ардукоптеровская или адаптированная под вии?
эт я к тому чеб ты не забыл поменять 😃

SovGVD
mahowik:

а рапиновка на моторы ардукоптеровская или адаптированная под вии?

под апу точно wii вариант =)) а про моторы - хз, но так как тупо скопирована библиотека Олега, то должно быть как и было в его прошивке

короче всё на свой страх и риск делать и желательно сначало без пропеллеров

максимум что я сейчас протестил - работу датчиков и аппы, всё другое сильно шумно =)

LeonVS

Аряя 😃 Оно полетело 😃 Дергается правда чутка, но не страшно, вертолетный опыт помогает в управлении, хотя на нем как на соосной ламе, сам летает 😃
Есть пара вопросов, возможно уже здесь звучавших… Подойдет ли вот этот сонар на вортекс:
megachip.ru/item.php?item_id=2465544
И еще вопрос, почему то квадр по немногу но постоянно поворачивает налево 😃 Приходится дергать стик, вроде и компас откалибровал… Тример как то не особо помогает… Лечится?

Musgravehill
LeonVS:

Тример как то не особо помогает

Руддер должен быть на 1500. Нельзя триммировать, иначе система собьется.

LeonVS:

Подойдет ли вот этот сонар на вортекс

По-моему, нет. Наши сонары работают так: поступает импульс на запуск, сонар шлет пачку из 8 УЗ импульсов. Как только импульсы отразились и пришли, перекидывается триггер. Время от импульса инициализации до приема сигналов = удвоенное время на прохождение расстояния. А этот URM37 работает “умнее”, в 3х режимах. Возможно, я ошибаюсь!!
И DYP-ME007 стоит $8 = 240 рублей против 1100 данного сонара. Я брал сразу целый пакет)

tusik
SovGVD:

Только что отлетал пак на новой прошивке. Летал в стаб режиме, тк места было мало, а собак и собачников много. По прошивке: в 63 планере все откалибровалось без проблем и без CLI режима. На стоковых пидах летает хорошо. Яв компас держит, но надо повернуть оси на 90 градусов по часовой стрелке. Алт-холд не включал, тк на 38 прошивке он вел себя неадекватно, а народу было много. Несколько вопросов: как включить автолевел? В этое прошивке реализован автоподбор ПИД, как включить?
А так по стаб режиму разницы с 38 прошивкой пока не заметил 😃

SovGVD
tusik:

надо повернуть оси на 90 градусов по часовой стрелке

дык вроде и повернул в TEST2, в первом архиве точно неверно показывает, но учту… если что надо поиграться с #define MAG_ORIENTATION
возможные варианты:
#define ROTATION_YAW_45
#define ROTATION_YAW_90
#define ROTATION_YAW_135
#define ROTATION_YAW_180
#define ROTATION_YAW_225
#define ROTATION_YAW_270
#define ROTATION_YAW_315

tusik:

как включить автолевел? В этое прошивке реализован автоподбор ПИД, как включить?

и то и другое - хз… и что под автолевлом подразумевается? он сам найдет горизонт чтоли?
если речь про задание горизонта с аппы, то судя по коду YAW влево на 12 секунд (LEVEL_DELAY)
еще какой то есть вариант - YAW вправо на 25 секунд (AUTO_LEVEL_DELAY) при этом режим должен быть или акро или стабилайз
задержку можно задать в
#define LEVEL_DELAY 120 // twelve seconds
#define AUTO_LEVEL_DELAY 250 // twentyfive seconds

tusik
SovGVD:

дык вроде и повернул в TEST2

Я тест1 облетывал

LeonVS
Musgravehill:

DYP-ME007 стоит $8 = 240 рублей против 1100 данного сонара

Эх, ждать доооолго 😦
Что значит рудер должен быть 1500???

tusik
SovGVD:

он сам найдет горизонт чтоли?

Вроде как да. В штиль надо поднять и что-то сделать 😃

SovGVD
tusik:

Я тест1 облетывал

ясно, там копмас не туда показывает и барометр не работает

tusik:

Вроде как да. В штиль надо поднять и что-то сдолать

хз… надо читать вики ардукоптера тогда

tusik
SovGVD:

там копмас не туда показывает

Но яв хорошо держит

SovGVD:

барометр не работает

А в тест2 барометр работает?