ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

evgenyl
SovGVD:

поставил RabbitSVN под Linux - как раз тоже самое делает, но хочется то через консольку

Глеб, мне в линуксе нравится kdesvn.
А вообще, у нас почти все разработчики используют не клиент svn, а поддержку svn в какой нибудь ide, например в eclipse, там правишь и сразу коммитишь.

Sir_Alex
SovGVD:

ну дык вот всё через консоль, кроме добавления файла…т.е. если я создан новый файл, он не зальется, пока не указать явно что его надо залить

Подозреваю, что тебе поможет “svn add” 😃
P.S. Хотя я всю жизнь работаю с Тортиллой.

SovGVD
evgenyl:

нравится kdesvn.

ой не… еще половину кед тянуть =)

evgenyl:

поддержку svn в какой нибудь ide

не люблю IDE, постоянно какие то громилы, с кучей кнопочек и подсказок… последние 6 лет предпочитаю блокнот или блокнот с подстветкой синтаксиса - чистый код и ничего не отвлекает

а теперь всётаки по теме - нужен ли на вообще сонар? если он максимум до 5 метров видит (если верить сайту), а в реальности метра 2, а дальше уже фигню показывать начинает, как вариант выставить в коде чтобы врубался сонар только на очень маленькой высоте (3метра и ниже) - тогда вроде как и работать будет и не будет подмешивать свои неверные данные барометру на больших высотах

evgenyl
SovGVD:

ой не… еще половину кед тянуть =)

А я в кедах ) тоже не люблю IDE, сижу в geany, простенький редактор )

По поводу сонара, я бы например для FPV хотел бы режим, чтобы нельзя было опустится ниже 1 метра, так можно лететь на сверхмалой высоте и не боятся где там земля.

Еще тут проскакивало что кто-то начал писать поддержку GPS по i2c, тоже есть мысль заняться этим, пока просто собираю инфу, если есть какие то наброски, пусть даже не работающие, хотелось бы посмотреть ?

SovGVD
evgenyl:

я бы например для FPV хотел бы режим, чтобы нельзя было опустится ниже 1 метра

ну до 2 метров он нормально видит

evgenyl:

GPS по i2c

вот это бы пригодилось, вроде как много народу купили allinone с gps а оно там глючит и повисает

evgenyl:

сижу в geany, простенький редактор )

вот и я в geany, убрав всё - только вкладки, подсветка и подсказки по функциям в php =)

Sir_Alex
evgenyl:

Еще тут проскакивало что кто-то начал писать поддержку GPS по i2c

Да, спроси у Romb89.

По сонару, мне кажется, нам надо применить триггер. Ну например когда мы взлетаем, сонар отключается на высоте 3.5м, а при приземлении, включается на высоте 2м-2.5. Это позволит избежать скачкообразного перехода и глюков на высоте - перехода сонар/баро (~3м). Ну и еще, пока работает сонар, например на высоте 2-3метра, надо бы использовать его, для автокалибровки барометра… что бы так же, не происходил скачкообразный переход.

SovGVD
Sir_Alex:

сонар отключается на высоте 3.5м

в последней ревизии в конфиге добавил BARO_TO_SONAR_VALUE - высота в сантиметрах(т.е. лучше туда пихнуть 200 или 300 подняв у сонара максимальное значение дальности), ниже которой используется сонар
по идее скачкообразный перевод не должен быть, при условии: высота такая, что сонар еще измеряет (для в2 это 1.5м, т.е. поставив 200 вполне плавно должен перейти с сонар+барометр на один барометр)

Gapey

а для перехода используется данные с сонара или с барометра ???
немешало-бы кроме всего проченго проверять их взаимное соответствие , ато малоли придется садиться ниже/выше уровня старта или будеим пролетать над чемто … в этом случае нужно предусмотреть иные алгоритмы …

SovGVD
Gapey:

а для перехода используется данные с сонара или с барометра ???

с барометра, чтобы не получилась фигня если “будеим пролетать над чемто”

Gapey:

малоли придется садиться ниже/выше уровня старта

летайте на ровных асфальтированных площадках 😉
шутка… сесть всеравно не получится автоматом, при RTL коптер должен прилететь на точку взлета, ужерживая высоту (или подниматсь на 8 метров,так и не понял по коментам на diydrones)

SovGVD

TEST4 code.google.com/p/megapirateng/downloads/detail?na…
по идее с работающим компасом =)
для тех у кого сонар 2 версии рекомендую поменять BARO_TO_SONAR_VALUE с 1000 на 300 или 200 (или править код ADC библиотечки), а для первой версии 500 или 700

Aven

Всем привет!

Наконец-то получил Arduino Mega и плату AllInOne с GPS и антенной, дорогущая зараза!

Залил скетч B8 от Syberian, но потестить не получилось, т.к. аппа еще едет с хоббикинга…

Можно что-нибудь потестить без аппы? Кстати есть недорогие УЗВ датчики HC-SR04.

SovGVD
Aven:

Можно что-нибудь потестить без аппы?

всё кроме аппы

Aven

А есть распиновка подключения AllInOne2 GPS 5V ? В wiki нет инфы. С датчиком никакой доки небыло, на плате пины не подписаны (11 штук), я туда гребенку впаял для удобства.

SovGVD

такс… 2.0.43 is now in the GIT, Jason is tweaking the guided mode… this is the last feature to be incorporated before going out of beta.
т.е. и 43 тоже не релиз, а всё еще бета
кстаии Guided это вроде с компа рулить, без аппы?

tusik
SovGVD:

кстаии Guided это вроде с компа рулить, без аппы?

Ну типа да.
Глеб, в тест4 ты снова что-то намудрил с компасом. Опять не туда показывает. Поставил передпоследнюю - все нормально.

SovGVD

моя мечта почти сбылась… только за всё это время природнился к аппе уже =)
в обещм тестим тест4 в реальном полете, потом будем первую небету (видимо 2.1 будет) портировать и тестировать

tusik

Глеб, а как в предыдущую прошивку mpng_2.0.40_test3_magfix воткнуть новый сонар

SovGVD

он там уже должен быть, сонар еще до магнетометр был

по поводу сонара, походу каждому придется подбирать значения под свой… не смотря на в1 в2, в в2 уже как минимум 3 варианта разных значение одной высоты =( придется делать чето типа калибровки или думать как переписывать код (что довольно лениво)

хех… залил себе =) сонар тоже не работает… будем править

SovGVD
tusik:

Чет с сонаром совсем не то

судя по значениям это первая версия
чето не пойму что и когда поломалось =(

zkarust

Добрый день.
Я наконец то присоединился к вашему сообществу.
Собрал квадру на allinone2.
Все работает, только угол наклона (горизонт) инвертирован.
Как исправить ? (компас и тангаж корректны)

upd. использую 2.40 test4