ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex

Один англоязычный пользователь то же отписался про дергатню моторов. Буду вечером проверять. Я в общем то вносил изменения в код генерации PWM, но я его наоборот сделал таким же как и у APM.

EduardNN

Прошивка MegaPirateNG 2.9 R3 (обновил сегодня утром)
При малейшем прибавлении газа моторы стартуют на 50…70%.
Пробовать поднимать побоялся…

polarfox

Было тоже самое,но на предидущей прошивке.Причина неоткалиброванные регули.Перекалибровал,всё стало на свои места.

EduardNN

Млин … посмотрел вроде в svn изменения в нескольких файлах и снова залил 2.9…
Результат гнутая ось на одном моторе, сломаны втулки крепления модуля GPS…
При малейшем движении рудера коптер прыгает на метр…
Можно, как, изменить кривую газа ?

Sir_Alex
EduardNN:

При малейшем прибавлении газа моторы стартуют на 50…70%.

Это 100% надо калибровать. Если одновременная калибровка дает такой же результат, надо занизить RC_SPEED до 125 и провести повторную калибровку. Либо откалибровать по одному через приемник.
По поводу дергатни я еще не смотрел, через часа три гляну.

P.S. Совет - снимите пропеллеры!

EduardNN

Кто ни то пробовал 2.9_R* ?
Регули 100% калиброваны !!! за 5минут до заливки 2.9 летал на 2.7 , до этого(сегодня) калибровал их “приемником” на всякий …

polarfox

Вот я тоже калибровал регули через приёмник и была такая-же история(коптер как мина-лягушка подпрыгивал и переворачивался),как только откалибровал через контроллер как описано в рекомендациях,так и всё наладилось,обороты стали увеличиваться плавно не скачком.

Sir_Alex

Значит у вас не откалибрована Аппа в планере. Моторы должны стартовать как только поднимаешь газ. И вообще, вы делали сброс настроек после обновления на 2.9? Уровень то же откалиброван?

EduardNN

После загрузки прошивки в CLI очистка еепром, калибровка уровня,аппы, пр-ка подкл. моторов, пров-ка в гуи. Раньше делал только калибровку уровня и аппы.
Сейчас залью опять 2.7 и буду ждать отзывов от других тестеров…

Sir_Alex

Даже не знаю что и сказать. Смахнул пыль со своего старого квадрика с Turnigy Plush и DT750, все работает отлично, никаких глюков с моторами не замечено. Надо больше статистики…

Sir_Alex

Сделал что бы при калибровке ESC через Пирата (когда калибруются все регули сразу), выставляется частота 50Гц. Теперь Симонки без проблем калибруются 😃

Alexsiv

залил 2.9r3 последнюю( с частотой 50Гц). eeprom очистил, аппу откалибровал, акселерометр откалибровал, регуляторы откалибровал. Коптер ведёт себя следующим образом:

на 2.8 всё было замечательно ( видео в теме выкладывал пост #5836)
моё железо: рама моторы регуляторы- rctimer.com/index.php?gOo=goo...0&productname=
пропеллеры- rctimer.com/index.php?gOo=goo...5&productname=
мозг- www.goodluckbuy.com/mwc-multi...ard-quadx.html

kren-DEL
Alexsiv:

залил 2.9r3 последнюю( с частотой 50Гц)

походу не определяется гироскоп, отрабатывают только аксели, через IDE загружали прошивку?

Alexsiv

ну дак, а через чего её ещё загружать?

Sir_Alex

Всем! Сообщайте пожалуйста свою конфигурацию. Пират поддерживает многие платформы и разобраться по видео/картинкам невозможно.

Напоминаю что 2.9 пока в стадии Бета. От греха подальше снимайте пропеллеры, во всяком случае пока не получите адекватную работу дачиков (в Миссион Планере) и моторов.

Alexsiv:

залил 2.9r3 последнюю( с частотой 50Гц). eeprom очистил, аппу откалибровал, акселерометр откалибровал, регуляторы откалибровал.

Посмотрите что отображается в значениях qx,qy,qz, ax,ay,az - Попробуйте понять, адекватно ли они себя ведут.

kren-DEL
Alexsiv:

ну дак, а через чего её ещё загружать?

а… туплю… сорри, настройки верные в кионфиге, тот тип датчиков стоит, то что творится - явный признак того, что какой-то из датчиков (толи гиры, толи аксели) не определяется, надо проверять, я не эксперт, но думаю в этом трабла, у меня аналогично было, когда вместо FFIMU поставил FREEIMU

Alexsiv
Sir_Alex:

Посмотрите что отображается в значениях qx,qy,qz, ax,ay,az - Попробуйте понять, адекватно ли они себя ведут.

все значения ведут себя адекватно, за исключением того, что аксель z в состоянии покоя = -1000 и соответственно колеблется вокруг -1000.

Sir_Alex

Alexsiv, поправьте плиз ссылки на ваше оборудование, не открываются.

Sir_Alex

Ясно, судя по всему все проблемы у тех у кого BMA180 и ITG3200… Которые мне сейчас не на чем тестировать (BlackVortex усиленно отказывается загружать прошивку)

ColonelTY

Подскажите, не получается

  • выставить в 0

  • и заставить работать сонар

ЗЫ - что то в настройках поправить?

Плата CRIUS ALL IN ONE PRO v1.0