ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian
zvuk_Irkutsk:

Вот схема подключения, нарисовал, так как фотка плохо получается:

Схема нарисована верно, датчики отрабатывают тоже правильно.
А вот на фотке как раз и видно, что регули у вас подключены неправильно. Проверьте, может, я ошибаюсь? 😃

commy_s:
  1. Это нормально, что когда дергаешь газ, то сигнал идет по 3 и 6 каналу одновременно? 2. В RAW sensor на графике реакция на крен моментальная, а стрелки как бы доплывают.

6 канал ни на что не влияет.
Акселерометр с гирой не найден/неправильно ориентирован. Вы точно “аллинон” в библиотеках Ардуино ИДЕ поменяли, а не просто в папке рядом с мегапиратом?
Перед полетом обычно неплохо позапускать в руке, чтобы убедиться, что аппарат сопротивляется наклонам, а не помогает им.

zvuk_Irkutsk
Syberian:

Проверьте, может, я ошибаюсь?

У меня они ромашкой лежат, как попало, я нумерацию на штекерах проставил, потому не путаюсь.
Вот еще - минусы я не соединял на общий, с беков регулей, геморно как-то это, может из-за этого кувыркаться?

А как вот этой штукой i2c_spy.pde пользоваться

Syberian
Galamaga:

Как результат - на потолке две глубоких дырки, на паркете тоже, квартира съемная

Грешно смеяться, но у меня на одну больше 😁

Musgravehill
zvuk_Irkutsk:

минусы я не соединял на общий, с беков регулей

Я свои SS проверял, у них все “черные” провода идут на землю. То есть, в любом случае, у аккумулятора в общей точке земляные провода регулей соединятся. Провода с беков изолированы и скручены. В ардуино идут только белые проводки.

Питание Ардуино сделал через разъем: когда надо, отключает Ардуино от аккума, питаю от УСБ. В это же время аккмулятор питает регули и приемник.

SovGVD

полетал с fpv - крутотень!!! и управлять проще и видно прикольно, жаль не понятно на какой высоте - думал что чуток взлетел, а оказалось пипец как высоко
мой “OSD” не виден нифига на солнце + ветер (яндекс подсказывает что 5-6м/с) и коптер сильно раскачивало и уносило в одну и туже сторону
в итоге 1-2 мотора просто вырубились в воздухе и коптер очень красиво (если верить друзьям-наблюдателям) кувыркаясь вошел в землю - в банках по 3.1-3.2в =)
всё живо и здорово, кроме подвеса от прошлой деревянной рамы (превратился в щепки)

Covax

Отчего упал то непонятно? Оттого что не вышел из раскачки?
А ну все понятно, кончилась батарейка…

zvuk_Irkutsk

В терминале вот что написало:

Opened com port
I2C devices detector
=================================

Detected device addr: 0x3C HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x82 BMA180 (accel) Allinone board
Detected device addr: 0xD0 ITG3200 (gyro)
Detected device addr: 0xEE BMP085 (baro)
=================================
Cycle is over

Все нормально, или нет?

Syberian

Да, нормально все.

А это… тип рамы - квадрик выставили? Уже прям в башку ничего умного не приходит 😦

zvuk_Irkutsk
Syberian:

тип рамы - квадрик выставили

Да. Что странно, даже при вооружении показывает нормальную реакцию движков в сенсорс радио на отклонения стиков…
А лететь не хочет. Буду проверять регули и движки, КУКа обратно поставлю, хотя на всем этом он летал прекрасно

commy_s
zvuk_Irkutsk:

В терминале вот что написало:

Opened com port
I2C devices detector
=================================

Detected device addr: 0x3C HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x82 BMA180 (accel) Allinone board
Detected device addr: 0xD0 ITG3200 (gyro)
Detected device addr: 0xEE BMP085 (baro)
=================================
Cycle is over

Все нормально, или нет?

А какой командой это глянуть можно?

zvuk_Irkutsk
zvuk_Irkutsk:

А как вот этой штукой i2c_spy.pde пользоваться

Вот это в скетч через ардуино, залить в мегу, потом АРМ планар - терминал

А вот это с какой стороны сфотано?

Вот отсюда: Анатолий Бегуновrcopen.com/forum/f123/topic232641/194

Может здесь истина раскроется?

Да и на платке снизу показаны оси: X, Y, Z
Я правильно понимаю, что Х должен быть направлен в сторону полета? Если да, то платку надо перевернуть, контактами назад!!! Кто что думает?

А я завтра попробую…

zvuk_Irkutsk
Syberian:

со стороны переднего правого луча

Тогда выводами вперед надо?

zvuk_Irkutsk
avvic:

Или выводами назад?

У меня также оси стоят:) Только зеленыя
Так как все-таки поставить? По осям на плате, или экспериментировать???
Ясно для меня одно! - так как она стоит сейчас, она стоять не должна - и в этом наверное вся моя проблема…

SovGVD
Covax:

не вышел из раскачки?

из раскачки он так и не выходил - просто летел и качался туда/сюда =)) только когда высоко взлетел - вроде ровно стал (видимо ветра не было) летать
тяжело на землю спускаться - когда видишь с боку понятно когда газку поддать, чтобы не камнем рухнуть… а с камеры то ли не привык, то ли реально фиг поймешь когда уже близко к земле =) еще понял что надо какую то мега пищалку делать, чтобы с пульта врубить и было слышно - упал в поле не кошенное и хрен найдешь - пришлось ходить и периодически включать моторы (перевернулся, поэтому не взлететь было) чтобы хоть как то услышать его
еще как на зло после добавления всяких прибамбасов-красот на 300-400 грамм не захотел gopro нести уже (взлетал конечно, но крайне тяжело)

avvic
zvuk_Irkutsk:

Так как все-таки поставить? По осям на плате, или экспериментировать???

По осям на плате конечно, главное что бы они совпали с осями самого коптера, я так думаю…😃
Олег, подскажите, так правильно?

Covax
SovGVD:

а с камеры то ли не привык, то ли реально фиг поймешь когда уже близко к земле =)

Вот, я говорю по камере хрен определишь на какой высоте летишь, поэтому или учится летать, или программно задумать какойто режим “FVP for Dummies” чтобы коптер помогал пилоту на низких высотах не уронить коптер. Это не самолет, тут по фвп достаточно сложно летать без ошибок. Например, 1. ограничить в этом режиме программно скорость спуска до 1м/c и 2. не давать коптеру опустится ниже 5м. относительно точки старта. Вы вот меня не слушаете, а я дело говорю 😃

Ar2r
Covax:

не давать коптеру опустится ниже 5м. относительно точки старта

А если делать перевороты, то вверх ногами коптер землю не увидит. Я эту мысль обдумываю и не понимаю как запрограммировать.

Covax

Какие перевороты при полете по камере, ты что, родной?)

Ar2r
Covax:

Какие перевороты при полете по камере

Разве это взаимоисключающие элементы коптеров? Я почему-то думал, что коптер возможно выровнять и с помощью сонара не дать ему упасть на землю, даже если не успеть дать газу.
Но такой алгоритм мне что-то сложно придумать. основная идея - навесить 6 сонаров на отдельную плату и с нее передавать только направление где земля-препятсвие ближе всего. 😃