ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Compage
Diman-Gad:

подскажите пожалуйста, после прошивки ESC прошивкой simonk нужно-ли что-то делать?
что-то указывать в config.h или в планнере указывать частоту, если да, то какую?

нет
может чуть пиды подкрутить

romushock
Compage:

может чуть пиды подкрутить

Пиды крутить - оно, конечно, не вредно. Но лучше в планнере задать частоту регуля.

Sir_Alex
romushock:

Пиды крутить - оно, конечно, не вредно. Но лучше в планнере задать частоту регуля.

Она по умолчанию стоит 490Hz - менять не надо.

jekmv

как правильно подключить MinimOSD? подключал как тут написано - code.google.com/p/arducam-osd/…/Customers_Setup - на экране mavlink heartbeats… и все. блютус параллельно работает, в планере все вижу, что делать?

Sir_Alex
jekmv:

как правильно подключить MinimOSD

Попробуйте залить последнюю прошивку в minimOSD, скорее всего ваша версия не поддерживает MAVLINK v1.0

Сергей_Вертолетов

Полетали сегодня на F330 кваде, плата All In One Pro 1.0, моторы 1100 кв, пропы 8х4, штатный ПИД Р пришлось уменьшать аж в два раза - иначе примерно с частотой 5гц его трясло, как только взлетал. Теперь, правда, не нравится, как стабилизируется, например при относительно резком сбросе газа, плохо стабилизируется. Ну и в полете не хватает четкости управления, видимо замкнутый круг или ставить на 450 раму, а мне интересно было именно на маленькой. Поадовал компас, Симпл мод работает, показывает верно, не калибровал и не буду, а то намучался с другими контроллерами, хватит 😃

DVE
Сергей_Вертолетов:

например при относительно резком сбросе газа, плохо стабилизируется.

Видимо это следствие большого уменьшения Р, вот что пишут:
My copter gets wobbly when descending quickly: Raise your gain in Rate Roll P. You can tune most of this out, but it’s impossible to descend into your prop wash without some wobbles.

Возможно стоит увеличивать P мелким шагом 0.01.

Сергей_Вертолетов

Спасибо, Дима, я попробую! Может быть у кого нибудь есть ПИДы на похожую, маленькую 330 раму? Буду рад, если поделитесь 😃

west_25_x
Сергей_Вертолетов:

штатный ПИД Р пришлось уменьшать аж в два раза

А какой именно, там их как мининум два?
Я по началу крутил P stabilise (ну или както там) - так его крутить не нужно(сначала нижний крутим), если крутить Р стабилизе то коптер все равно раскачивает а управление теряется.
Первым делом крутить P которые во второй строчке. У меня 450рама от ХК 1000кв мотор и 10х45 винты. уменьшил до 0.10 …0.11 (регули со стандартной прошей и 490гц)
После этого немного уменьшил P “стабилизе” с 4.5 до 3.8 … 4.0 (хотя можно и так оставить)
И коптер полетел.
PS а уменьшение частоты с490гц до 400 и ниже у меня приводило к еще большей раскачке.

Chester_kz

полетал чуть чуть на хексе во дворике… в принципе нормально летает но… есть очень слабые осциляции но думаю это исправимо по следством Stab P и Rate P шас сильно их не уменьшал теперь думаю стоит. Не деожит курс а именно перереливает после работы рудером притом хорошо переруливает. Какой пид и куда менять. Высоту держит рванно то перегазовки и провалы опять же вопрос какой пид и куда крутить. Не на замле ни в воздухе не смог нормально выстовить уровень толи развесовка у меня из за го про такая толи долгий старт моторов не дает нормально это сделать в воздухе.
Кто победил выше указанные проблеммы? поделитесь опытом плиз…

jekmv
Sir_Alex:

Попробуйте залить последнюю прошивку в minimOSD, скорее всего ваша версия не поддерживает MAVLINK v1.0

последняя, под версию мавлинка 1.0. и с новой проверял и со старой и с экстра

west_25_x
Chester_kz:

Не деожит курс

Пока я летал на г…но китайских винтах курс у меня плавал. Может размер может г…но. Потом поставил винты 10х45 от гайки. А коптер стал курс держать как по рельсам. Ничего не крутил. Все подефолту.

Chester_kz:

Высоту держит рванно то перегазовки и провалы

Первое как и где стоит барометр.
Второе P тортл прибавил на 0.03.
У меня стоит банка от CD дисков. Там дырка снизу от штыря, её нужно заклеить. в крышке сделать отверстия 3см2.
Иначе у меня при взлете высота падала до МИНУС10 метров. ну и в полете скакала.
Без обид что сам испытал(попробовал) то говорю.

Не помню, но где-то слышал что отрываться коптер должен при 30…45% газа. т.е может просто у Вас на пределе и газовать мозгам просто нечем.

Chester_kz

Все о чем я написал в принципе я сравниваю с 2.6 шас 2.7R4. С 2.6 летал с неприкрытым баро и держал очень не плохо. Шас тоже держит не плохо но корректирует рывками… на 2.6 тоже не было проблем с явом. Я тут есть… выше писали тоже переруливаение было по яву…

west_25_x
Chester_kz:

но корректирует рывками.

Я не могу объективно оценивать 2.6 и 2.7. Т.к. на 2.6там стояли эти китайские винты. 2.7 сразу поставил Гайкины винты и прошивку.
Но на 2.7 я точно прибавил Pтротл - иначе он у меня плавал вверх вниз. А Вам если “рывками” то убавить Pтротл и\или прибавить I.

kren-DEL
Chester_kz:

выше писали тоже переруливаение было по яву…

подтверждаю:

Сергей_Вертолетов:

И сильно прибавили, что бы не плавал?

побороть не получилось пока, какие параметры отвечают не знаю

west_25_x:

А Вам если “рывками” то убавить Pтротл и\или прибавить I

у меня неровно работают винты при включении удержания высоты

west_25_x

у меня так

Ну и прошивка для OSD. Вы попробуйте. Там немного переделан RSSI и Вольтметр. работает отдельно от мавлинка. Но проша рабочая. Да и еще попробуте отключить блутуз и соединить все TX и RX к плате OSD

!!2-3 DUBLE4 ARF 4v7.zip

jekmv

отсюда – code.google.com/p/arducam-osd/…/Troubleshooting
Data is showing up only when MinimOSD’s TX is connected to APM’s RX

This isn’t a problem with the firmware. Your APM isn’t sending the data automatically. So, because of that you need to request data rates from APM by using the Mission Planer, another GCS or even by your OSD board. That’s why it just works with TX connected. ArduPlane saves the requested rates on EEPROM (last request from a GCS or OSD). ArduCopter doesn’t do that. E,g. Check on Mission Planner: Configuration >> Parameter List: All the params with the prefix “SR3” are related to this. E.g.: SR3_Extra1 = 5 means the IMU data being sent through telem port (serial 3) five times per second. If that wasn’t set, so it will not send IMU data without a explicit requesting.

т.е. без блютуса или 3dr или xbee работать не будет, пока не установишь связь?
пробовал сначала сконнектить с планером, потом включить осд - та же надпись, ожидание мавлинка и все…

Sir_Alex
jekmv:

т.е. без блютуса или 3dr или xbee работать не будет, пока не установишь связь? пробовал сначала сконнектить с планером, потом включить осд - та же надпись, ожидание мавлинка и все…

Да не, они хотят что бы вы подключили оба проводка TX,RX к Serial 3. Если подключить только один, то OSD не сможет запросить нужную информацию от контроллера - в этом случае, ее может запросить Mission Planner.

west_25_x

Смысл в том что при наличии 3dr или xbee … сигнал TX исходит от них, а OSD просто висит на прослушке (сниффер).
Когда этих примочек нет. Нужно посоединять все и TX и RX провода.
У меня нет никаких блутузов и хвее, соединил все провода в кучу и пашет.
Единственный глюк у меня был при старте иногда требовал ресет т.к. якобы шрифты не загружены. В той прошивке что я дал, этого глюка нет.
соединял как тут.
code.google.com/p/…/How_to_start_minim

jekmv

выкинул блютус, подключил и rx и tx - ожидание мавлинка и все. попробовал все прошивки

west_25_x

“ну тогды - ой.”
Остается только проверить скорость соединений.
Раз “ожидание мавлинка” есть, значит OSD работает и ждет “сердцебиения”

jekmv

скорость по умолчанию - 115200 (блютус на ней же работает, значит и rx и tx на плате AIO отлично функционируют). в осд все льетрся и считывается, непропай там тоже исключаем. в итоге остается - либо прошивка осд, либо прошивка самого пирата. сейчас стоит 2.6R6

west_25_x

какие 115200 ??? у OSD всегда было 57600. или я что-то пропустил. Но у меня точно 57600 и хексы что я давал тоже 57600
вот хекс для 115200 попробуйте.
вот строчка из файла APM_Config.h

#define SERIAL0_BAUD 115200 // If one want a wireless modem (like APC220) on the console port, lower that to 57600. Default is 115200
#define SERIAL2_BAUD 38400 // GPS port bps
#define SERIAL3_BAUD 57600 // default telemetry BPS rate = 57600

или вот из 2.7r4
#define SERIAL0_BAUD 115200 // Console port
#define SERIAL2_BAUD 38400 // GPS port
#define SERIAL3_BAUD 57600 // Telemetry (MAVLINK) port

СТОП … Вы в какой порт втыкаете? Нужно тыкать в порт 3… мавлинк там живет. На скорости 56700.

ArduCAM_OSD.cpp.zip

jekmv

ой, заработало…спасибо, а то я уж голову сломал ведь совсем!