А давайте обсудим Arducopter - APM

DVE

Не, эмбарго распространяется на совсем другие комплектующие - например сверхбыстродействующие АЦП со скоростями сотни мегабит, способные оцифровывать к примеру сразу весь радиоэфир от 0 до 60МГц, позволяя тем самым создавать поисковые комплексы, сканировать широкую полосу частот (поищите про технологию DDC receiver к примеру), и пр.

А наши акселерометры от игрушек никому сейчас не интересны.

Платы PX4 на stm давно продаются, только софта под них действительно нет…

alexeykozin
DVE:

А наши акселерометры от игрушек никому сейчас не интересны.

я пытался примерно год назад купить mpu6000 у инвенсенсе, мне отказали по причине эмбарго

DVE

Этих MPU на ebay как грязи 😃 Компания видимо просто перестраховалась.

А так, действительно существуют категории радиокомпонентов, экспорт которых в “неблагонадежные” страны запрещен.

Alex27111972
DVE:

Этих MPU на ebay как грязи

??? Может парой ссылок поделитесь? 6050 действительно как грязи, а вот с нулями не видел ни одной.

DVE

Я не озадачивался этим вопросом, мне казалось что это одно и тоже, разве нет?

Alex27111972
DVE:

разве нет?

увы… 6050 работает только с И2С и значительно дешевле… похоже имхо как история у Интела Пентиум vs Селерон, что гоже - пентиум, что не гоже - селерон… а выращивают кристалы на одной вафле…

актер

Подключил плату…но не пойму почему мотор на первом выходе не реагирует а мотор попискивает, ставил другой мотор - также не работает…другие выходы работают нормально…в чем может быть дело? Гекса.

актер

Забыл сказать - у меня apm2, там все попорядку.

актер

Странно на прошивке квадры вроде как двигатель запустился…а на проши гексы(2.7.3) на отрез отказывается, вообще ноль реакции даже не могу откалибровать esc.

zvuk_Irkutsk
актер:

а на проши гексы(2.7.3) на отрез отказывается, вообще ноль

У меня АРМ 2,0 гекса классика, подключал по мануалу все в порядке. Там кстати нумерация и правда не стандартная (в других проектах как-то по-порядку винты пронумерованы, по часовой стрелке).
Подключал и по схеме + и по Х, все нормально работает. Новую прошивку ставил в этот вторник.

Так что может проблема в подключении? code.google.com/p/arducopter/…/APM2_Motor_order

актер:

Забыл сказать - у меня apm2, там все попорядку.

AndroNNNio

Вопрос чисто теоретический. Как переживёт ардупилот установку не в центре масс? Типа, если его ыцылоп ставить.

актер:

но не пойму почему мотор на первом выходе не реагирует а мотор попискивает

У меня такая же фигня случилась на АПМ1. Выход на 4 мотор перестал работать. Отдал спецу, жду резюме. Спрашивал у оф. дилера, у которого покупал - он в непонятках.

DVE

Если действительно пин накрылся (хотя странно) - можно же в исходнике номер пина поменять.

актер

Попробую последнюю прошу бету поставить, может заработает…

DVE:

Если действительно пин накрылся (хотя странно) - можно же в исходнике номер пина поменять.

А где там менять? тоесть просто первому мотору назначить другой пин?

zvuk_Irkutsk:

Так что может проблема в подключении?

Так просто подключил к первым шести портам регули, серавн ов каком порядке, 5 моторов запускаются, с порта номер 1 молчанка…

А может кто поделится ссылку, как компилить исходники, какой проц выберать и тд…на apm2

DVE

Думаю, надо выкачать исходник, открыть его в Arduino и найти define, отвечающий за номера пинов. Хотя если в конфигурации 4х все работает, то проблема скорее программная чем аппаратная.

Если есть осциллограф, посмотрите что с первого пина идет.

актер
DVE:

Думаю, надо выкачать исходник

APM_Config.h
и там #define CONFIG_CHANNELS CHANNEL_CONFIG_CUSTOM
#define MOT_5 CH_1
или гдето в другом месте менять?

DVE:

Если есть осциллограф

Нет осцилографа к сожалению, мотор с 1 пина, просто попискивает через секунду

DVE

Совет поменять в настройках пин был Андрею. Попробуйте конечно, но если на прошивке квадрика мотор работает, значит дело все же в программной части.

Попробуйте резет всех параметров сделать, может на более старую прошивку откатиться.

Я не помню есть ли в Арду таблица микшера моторов, может там слетело что-то. Или это я с чем-то другим путаю.

актер
DVE:

Попробуйте резет всех параметров сделать

Это в ардупилоте делается, или нужно чтонить замкнуть на плате?

DVE:

Я не помню есть ли в Арду таблица микшера моторов

А где посмотреть можно?

актер

Спасибо. А можете дать ссылку по сборки проши в ардуино, а то ругается на ненайденные типы…хочу бету поробовать поставить