А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

схема тут 3drobotics.com/learn/#APM_26_Autopilot
скачать программу для просмотра схемы можно тут www.cadsoftusa.com/download-eagle/?language=en
если не сможете разобраться что с этим делать, то … это реально надо начинать с закона ома, правил техники безопасности итд - наверное лучше новый контроллер взять и не тратить время

zyto

Поглядел в чипидипе - MPU600 стоит дороже чем весь китайский APM.
Это чипидип настолько дорогой, или замена гироскопа нецелесообразна?

alexeykozin
zyto:

Это чипидип настолько дорогой

але, это чип и дип?
скажите пожалуйста а это у вас цена или номер телефона?
😃

zyto

А где целесообразно в Москве покупать MPU6000?
Или только китай?

alexeykozin
zyto:

А где целесообразно в Москве покупать MPU6000?
Или только китай?

закажите с сайта инвесенс если не ошибаюсь крайняя цена была 15 баксов,
если заказывать напрямую то 50 доставка и возможен отказ т.к. санкции по продукции двойного назначения, если есть кто готовый помочь в шатах - то есть шанс купить оригинальную дешевле. в противном случае смотрите ебей и алиэкспресс, но там зачатую под видом 6000 втюхивают неподходящую 6050

Dik76

Алексей, а если уж всё равно менять MPU может есть лучшая альтернатива, пусть даже чуть дороже?

alexeykozin
Dik76:

Алексей, а если уж всё равно менять MPU может есть лучшая альтернатива, пусть даже чуть дороже?

если задача купить в китае и дешевле при нормальном отношении и хорошем качестве
я бы рекомендовал покупать у Meco Chen вот его магазин shop.myairbot.com/…/ardupilot-mega-2-52-apm-2-52.h…
сам я заказываю у него платы по своим чертежам, производит он их не в “подвале” на промышленном предприятии в шеньжене на котором делают сотовые телефоны, планшеты итд

кстати у него появился комплект пиксавк за 100баксов (без жпс)
shop.myairbot.com/…/ardupilot-mega-2-52-apm-2-52-2…

отправляет ЕМС в РФ доходит реально примерно за неделю

zyto

Алексей, я правильно понимаю, что он продаёт без припаянных коннеторов (или можно с ним об этом договориться?).
А корпуса для APM и Pixhawk у него бывают?

alexeykozin

мне он все кладет в комплект и коннекторы и корпуса и шурупы, если попросить то и с проводочками всегда поможет
(правда и цена там несколько другая потому что мои котнтоллеры выпускаются относительно маленькими партиями)
пиксавк вроде как заявлено что корпус в комплекте

Dik76
alexeykozin:

отправляет ЕМС в РФ доходит реально примерно за неделю

3 дня назад с аукциона у него пикс за 82$ взял. Правда не трекается он пока что-то.

alexeykozin:

если задача купить в китае…

Я не совсем то хотел спросить. Я имел ввиду может другую какую микруху можно поставить, качеством получше или функционалом?

zyto

Я правильно понимаю, что у этой платы так же не решены проблемы со стабилизатором 3.3В?

alexeykozin
zyto:

Я правильно понимаю, что у этой платы так же не решены проблемы со стабилизатором 3.3В?

это полная копия оригинальной платы.
в ней стоит злополучный “PESI”

Dik76:

Я не совсем то хотел спросить. Я имел ввиду может другую какую микруху можно поставить, качеством получше или функционалом?

у MPU6000 нет улучшенного аналога совместимого по пинам и программно
как например в случае с компасом HMC5983 - термостабилизированный 100% пин2пин и программно аналог используемого в АПМ HMC5883

zyto

Алексей, а модуль GPS+Глонасс MTK 3333 вы тоже у него брали?

alexeykozin

я думаю в общей ветке про ардукоптер не этично вести диалог, я вам напишу в личку

usup
alexeykozin:

с компасом HMC5983 - термостабилизированный

а это принципиально в нашем случае?у кого нить плыл компас от жары?

alexeykozin
usup:

а это принципиально в нашем случае?у кого нить плыл компас от жары?

я думаю что в условиях РФ если калибровать к примеру дома при +20 а выходить на полеты зимой на улицу при -30 разница в 50 градусов может оказаться существенной. но я не пробовал.
просто проверил 5983 работает с апм

Buranov_P

Где можно найти исходники прошивки 3.1.5 (APM 2.5, Quadro)? На гите дидроникса без проблем можно взять исходники последней версии, а вот архива предыдущих исходников что то нет.
(Только не нужно посылать меня к дядюшке Гуглу, который “все знает”. Может я не так спрашивал, но мне ничего путного он не нашел.)

k4m454k

Немного глупый вопрос. Как вытащить из АПМ, который на коптере стоит уже, логи прошлого полета?
Можно ли по радиомодему без провода?