А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

у меня сложилось такое мнение

  1. отсечку на многороторных выключают
  2. старт самый быстрый
  3. тайминги в завистимости от батареи и мотора - это длительность токового импульса, увеличение может привести к понижению кпд, низкий тайминг может приводить к срыву в разгоне
  4. тормоз если есть выключают
Dokz

Получил таймеровскую Мегу 2.5. Выглядит аккуратно. Соплей нет. Из недостатков- зеленый светодиод, яркий до зайчиков в глазах. Косины и бочин пока не нашел. Работает. Доставка бесплатна- ЕМСом, даже с учетом анклавности всего пара недель.

DVE

А что, rctimer уже стал EMS-ом бесплатно доставлять? Мою плату обычной почтой отправили, да впрочем оно и лучше.

Кто использует 2.8.1, как впечатления о новой прошивке?
Вот что пишут на rcgroups:
I was happily zigging and zagging over a solar panel field with the gopro set for 10 sec. interval photo. I landed when my FrSky telemetry started beeping yellow 13.8V alarm on my 4S packs - I run two in paralel - hot-swapped them for fresh ones, set the gopro for movie and took off again. After a couple of minutes, my hexa just fell out of the sky. Not a single warning, no unresponsive control or weird behaviour.

Что-то как-то стремно… Учитывая сырость и погоду, совсем не хочется квадрик ронять…

Chester_kz

Пришел мой apm2.5 c таймера. Собран аккуратно. Разве что разъемы как будто руками паяли. Залита была 2.7.3. Обновился до последнеей 2.8.1 (знаю что возможно зря) но летать в ближайшее время не планирую. Теперь буду собирать коптер неспешно. клон 3dr radio уже есть. Буду ставиться СN-06 V2. Посмотрим что из этого выйдет.

Evguenis
актер:

какой метал лучше экранирует?

Я уже неоднократно писал: лучший материал для нас- пермаллоевая фольга, правда непросто найти сейчас. Я экранировал плату разводки питания и свил провода- на компас никакого влияния, а он раньше стоял в 2 см от питания.

Chester_kz

Народ кто подскажет распиновку разъемов на APM2.5 тех которые новые(MicroMolex кажется называются). В частности интересует GPS/UART1 да и остальные могу пригодятся. Подключил CN06-v2 опираясь чисто по цвету проводов (сильно рисковал переплюсовать gps так как наши китайские друзья цвету внимания порой не уделяют) заработал вроде. (проверял в помещении поэтому No Fix).
Eще вопрос на плате площадки для пайки типа (<- PPM, -> PPM, <-CH5). Сейчас соединены первые две. Предпологаю что если соединить 2 и 3 то можно будет внешний PPM сигнал с приемника в обход встроенного PPM енкодера. Правильно я понял или нет? Кто-нибудь так пробовал? Осталось тока разобраться как мои DR8-II прошить на 27мс тогда и вперед.

devv
Chester_kz:

Народ кто подскажет распиновку разъемов на APM2.5 тех которые новые(MicroMolex кажется называются). В частности интересует GPS/UART1 да и остальные могу пригодятся. Подключил CN06-v2 опираясь чисто по цвету проводов (сильно рисковал переплюсовать gps так как наши китайские друзья цвету внимания порой не уделяют) заработал вроде. (проверял в помещении поэтому No Fix).

Платка где то едет
Но для себя подписал следующим образом контакты у площадок UART0/2 и GPS/UART1:

flenger
Evguenis:

Я уже неоднократно писал: лучший материал для нас- пермаллоевая фольга, правда непросто найти сейчас. Я экранировал плату разводки питания и свил провода- на компас никакого влияния, а он раньше стоял в 2 см от питания.

Добрый день, не подскажите где брали такую фольгу?
Она случайно не используется в качестве экрана у витой пары 6-7 категории?

Evguenis
flenger:

где брали такую фольгу

Я ее не брал. Она у меня была еще с советских времен, случайно не выбросил. Вообще, пермаллой раньше использовали для экранирования магнитных головок в магнитофонах, высокодобротных контуров и т. д… Кто-то говорил. что на Митинском рынке нашел, но сам не проверял. Вообше- наберите в поисковике, найдете.

devv
Chester_kz:

Подключил CN06-v2 опираясь чисто по цвету проводов (сильно рисковал переплюсовать gps так как наши китайские друзья цвету внимания порой не уделяют) заработал вроде

Нашел таблицу тут - www.multikopter.co.uk/forum/topic/…/page__st__40

devv
Chester_kz:

Поможет в пайке.

Думаю когда придет мой комплект, то я по человечески в разъемах переставлю проводки
На таймерах начали продавать комплект с правильными проводками (We have updated the connect wires):

J_MoToR
Сергей_Вертолетов:

Тоже пришли модемы на 915 мгц. Дальность проверю на недельке, сообщу дополнительно

о, очень интересно…
Если я правильно понимаю, то при помощи модема можно вообще управлять платкой (летать) без аппаратуры?
Т.е. использовать модем не только для настройки и телеметрии, но и как запасной канал управления.

devv
J_MoToR:

Если я правильно понимаю, то при помощи модема можно вообще управлять платкой (летать) без аппаратуры?

Можно переключиться на джойстик и управлять с помощью его

tusik
devv:

Можно переключиться на джойстик и управлят

А джойстиком и аппой одновременно можно?

devv

Не очень понимаю что значит одновременно ?
Один жмет с пульта вправо, другой с джойстика влево ? так ? 😃

skydiver

Там частота аптейта маловата чтоб на квадриках летать, нормально работает разве что на самолетах. Да и то если канал телеметрии честные 115200, что к 3DR не относится)

tusik
devv:

Не очень понимаю что значит одновременно ?

Взлетел с пулита, полетал на джойстике и сел на пульте, например. У меня получалось либо на пульте, либо на джойстике

J_MoToR
tusik:

Взлетел с пулита, полетал на джойстике и сел на пульте, например.

Ну, как бы предполагается: что в случае потери связи пультом можно будет вернуть коптер через модем

tusik
J_MoToR:

в случае потери связи пультом можно будет вернуть коптер через модем

Нет, у меня так не получилось. Или то или то:(