А давайте обсудим Arducopter - APM

Evguenis
flenger:

где брали такую фольгу

Я ее не брал. Она у меня была еще с советских времен, случайно не выбросил. Вообще, пермаллой раньше использовали для экранирования магнитных головок в магнитофонах, высокодобротных контуров и т. д… Кто-то говорил. что на Митинском рынке нашел, но сам не проверял. Вообше- наберите в поисковике, найдете.

devv
Chester_kz:

Подключил CN06-v2 опираясь чисто по цвету проводов (сильно рисковал переплюсовать gps так как наши китайские друзья цвету внимания порой не уделяют) заработал вроде

Нашел таблицу тут - www.multikopter.co.uk/forum/topic/…/page__st__40

devv
Chester_kz:

Поможет в пайке.

Думаю когда придет мой комплект, то я по человечески в разъемах переставлю проводки
На таймерах начали продавать комплект с правильными проводками (We have updated the connect wires):

J_MoToR
Сергей_Вертолетов:

Тоже пришли модемы на 915 мгц. Дальность проверю на недельке, сообщу дополнительно

о, очень интересно…
Если я правильно понимаю, то при помощи модема можно вообще управлять платкой (летать) без аппаратуры?
Т.е. использовать модем не только для настройки и телеметрии, но и как запасной канал управления.

devv
J_MoToR:

Если я правильно понимаю, то при помощи модема можно вообще управлять платкой (летать) без аппаратуры?

Можно переключиться на джойстик и управлять с помощью его

tusik
devv:

Можно переключиться на джойстик и управлят

А джойстиком и аппой одновременно можно?

devv

Не очень понимаю что значит одновременно ?
Один жмет с пульта вправо, другой с джойстика влево ? так ? 😃

skydiver

Там частота аптейта маловата чтоб на квадриках летать, нормально работает разве что на самолетах. Да и то если канал телеметрии честные 115200, что к 3DR не относится)

tusik
devv:

Не очень понимаю что значит одновременно ?

Взлетел с пулита, полетал на джойстике и сел на пульте, например. У меня получалось либо на пульте, либо на джойстике

J_MoToR
tusik:

Взлетел с пулита, полетал на джойстике и сел на пульте, например.

Ну, как бы предполагается: что в случае потери связи пультом можно будет вернуть коптер через модем

tusik
J_MoToR:

в случае потери связи пультом можно будет вернуть коптер через модем

Нет, у меня так не получилось. Или то или то:(

J_MoToR
tusik:

Нет, у меня так не получилось. Или то или то

жаль

crown

Пришла плата с ГБЛ второй версии, заказывал ту которая без gps но с памятью распаянной на плате, спустя 2 месяца прислали нижняя плата красная верхняя синяя с памятью для картридера, но зато есть модуль gps, версия стояла 2.7.3 прошился на 2.8.1 в планере все работает фикс gps есть, буду ставить на раму и проверять

DVE

Вот и мне пришла плата с rctimer 😃 Интересно, для чего джампер в комплекте?

alexeykozin
crown:

Пришла плата с ГБЛ второй версии, заказывал ту которая без gps но с памятью распаянной на плате, спустя 2 месяца прислали нижняя плата красная верхняя синяя с памятью для картридера, но зато есть модуль gps, версия стояла 2.7.3 прошился на 2.8.1 в планере все работает фикс gps есть, буду ставить на раму и проверять

интегрированный жпс был большой ошибкой разработчиков, поэтому его и убрали в 2.5 а в настройках прошивки разработчики пишут что для 3329 интегрированном на платеснижать лоитер рэйт пид с 5 до 2,5 иначе изза дрифта жпс он вместо удержания высоты и позиции он самопроизвольно мечется.
я пробовал вместо pa6b на 3329 запаивать новый pa6c на 3339 гораздо лучше, но помеха от лежащего под ним проца все равно ощущается.
в идеале жпс для автопилота это отдельный модуль pa6c на 3339 поднятый повыше платы ардупилота, с подложкой (из тонкого фольгированного текстолита квадрат 6-10см) разумеется с ионистором.

лочится моментально, позицию определяет удивительно точно, под открытым небом дрейфа не замечено. у меня стоит и на ардуплане и на ардукоптере, очень доволен

crown
alexeykozin:

интегрированный жпс был большой ошибкой разработчиков, поэтому его и убрали в 2.5

Это верно внешний модуль намного лучше работает, я и заказывал изначально плату без распаянного модуля но прислали с ним, внешний всегда можно подключить, плата с rctimer 2.5 тоже в пути, и модуль на 3339 чипе тоже есть

alexeykozin
crown:

модуль на 3339 чипе тоже есть

единственное если модуль настроен на начальную скорость 9600 то обязательно надо перешить на 38400, ссылку на прошивку и утилиту если нужно скину
иначе скорость обновления данных будет только 1 раз в секунду

crown
alexeykozin:

единственное если модуль настроен на начальную скорость 9600 то обязательно надо перешить на 38400, ссылку на прошивку и утилиту если нужно скину
иначе скорость обновления данных будет только 1 раз в секунду

Спасибо, модуль вашей с Саней Антоновым сборки, он уже прошитый нужной прошивкой