А давайте обсудим Arducopter - APM

DJGelo

Клубни, хелп!
Сегодня решил облетать свой мелкоквад на MiniAPM. Что в итоге получилось - на видео ниже.

несколько комментариев видео:

Летал в режиме Loiter, спутников - 9 стабильно, доходило до 11. На аппе fpv монитор, а на борту камера и minim OSD, потому режимы и спутники видел в полете. APM в пластиковом боксе, баро поролоном проложен. Сам APM приклеен на 5мм силиконовую подушку. В нише рамы power module с проводами от регулей со стабильным питанием. GPS - сверху на раме в термоусадке. версия прошивки - в окне терминала написано V3.2.1 (36b405fb)
0:14 - до этого момента все ок. дальше начинается расколбас, все дальнейшие движения квадрика - произвольные, я стики не трогал вообще!!! только пытался поймать уже после начала его виражей, что бы не улетел или не разбился
0:27 - сам ломанулся вперед и вверх, стики на аппе были неподвижны, стояли в центре
0:31 - включил режим Land, что бы он сам начал снижаться, т.к. на стики реакция не до конца предсказуема (снимал уже не первый полет, поэтому понимал что может быть). все это время стиками работаю в противополодную его движения сторону, что бы не улетел от меня
0:43 - выключил Land, думал, что тот успокоился… напрасно
0:50 - коптер опять начал произвольно резко двигаться вперед, затем рыскать из стороны в сторону, и произвольно менять высоту. пытаюсь его ловить, на стики реакция практически не ощутима
0:54 - опять воспользовался услугами режима Land.

это был последний на сегодня полет, больше сил бороться не было. между полетами еще раз откалибровал управление, аксели, компас.

не могу предположить, что это было, и что нужно сделать, что бы этого не было. Подскажите плз, что делать?

arb

Выложите лог с апм для начала.

DJGelo
arb:

Выложите лог с апм для начала.

не могу понять как в обновленном MP активировать логи в config\tuning -> standart params в окне пусто!! терминал выдает непонятные символы без остановки.

ssilk
DJGelo:

не могу понять как

В прошивке 3.2 и выше логи скачиваются тут…

но и без логов можно сказать что у Вас было… Вибрации от поганых пропеллеров вошли в резонанс с дерьмовым пластиком рамы…)

DJGelo
ssilk:

Вибрации от поганых пропеллеров вошли в резонанс с дерьмовым пластиком рамы…)

я бы не стал так прям про раму и пропы, т.к. летали и на худших пропах. я понимаю вибрации, но спонтанные движения и набор высоты - тут резонанс явно не при чем. а за подсказку про логи - спасибо!

логи в приложенном архиве.

1.zip

AlexE82
DJGelo:

логи в приложенном архиве.

У вас выключена запись IMU в лог, поэтому версию про вибрации не проверить.

lokanaft

Зато питание на 0.2В скачет. Даже выровняться не пытается. Мб мало Р, при этом на видео D отрабатывает сильно иногда.

DJGelo
AlexE82:

У вас выключена запись IMU в лог, поэтому версию про вибрации не проверить.

в окне standatrd params нет выбора log bitmask, а сама переменная имеет значение 894. какое значение надо поставить для записи IMU??

сам нашел. для истории:
параметр LOG_BITMASK
VALUE MEANING
830 Default
894 Default+RCIN
958 Default+IMU
1854 Default+Motors
-6146 NearlyAll-AC315
45054 NearlyAll
131070 All+DisarmedLogging

lokanaft:

Зато питание на 0.2В скачет. Даже выровняться не пытается. Мб мало Р, при этом на видео D отрабатывает сильно иногда.

питание не м.б. причиной смены траектории, тем более не такой большой диапазон, или я не прав??

вот вспомнил. при сборке подключил притание сервы камеры к приемнику на 5В. OSD не хватало питания (она у меня подключена только через 5В) при движении сервы и видео гасло. когда отключил серву - эффект пропал. есть ли возможность того, что повредил приемник?? тогда бы в MP были бы видны скачки стиков, а там все ровно, да и калибровка прошла нормально.

шува

Помогите разобраться с Мини АРМ 3.1


При подключении свето-диодов арминга и GPS диоды просто мигают…и после арминенга и при нахождении спутников ОНИ ни чего они не сигнализируют. Подключал к плате APM к разъемам A6 и A7. К A6 подключается индикатор GPS, к A7 — Arming. Питание подал на IN . JP-2 запаян.В МР нету, параметров – «Motor LEDs On/Off» и «GPS On/Off». Квадрик летает и без этих светиков… но с ними лУТШее.

Ins
DJGelo:

Сегодня решил облетать … Летал в режиме Loiter … включил режим Land …

Прошу прощения, а в Stabilize вы летали? Лично у меня этот вопрос прежде всего возник… Если сетап “новый”, сходу летать в Loiter / Land - это совсем “не по правилам” ))) Как в стабе ведет себя?

шува:

При подключении свето-диодов арминга и GPS диоды просто мигают

Приветствую! Какая версия прошивки? С наскоку не нагуглил, но помню были нюансы…
А вообще, помимо подключения, нужно настроить параметр LED_MODE в Mission Planner. Вот очень подробный пост на эту ВСЮ тему: diydrones.com/…/adding-external-led-indicators-and… было и на русском где-то… вот, например: apmcopter.ru/…/vneshnie-indikatory-arming-i-gps.ht…
P.S. У меня на AC 3.0.1, APM настроено A6:GPS и A7:Arming/LowBatt - работает четко. Сами светодиоды в торцах лучей - передние белые GPS и задние красные Arming / LowBatt - очень удобно 😃

DJGelo
Ins:

Прошу прощения, а в Stabilize вы летали? Лично у меня этот вопрос прежде всего возник… Если сетап “новый”, сходу летать в Loiter / Land - это совсем “не по правилам” ))) Как в стабе ведет себя? 😃

Конечно пробовал. Эффект тот же. Предположил, что это м.б. особенности этого режима…

P.S. решил пойти собрать полный лог. захожу в обновленный MP, режимы полета, а там…

arb

А как Вы тогда летали?
У Вас настройки сохраняются?

ssilk
DJGelo:

захожу в обновленный MP

На последних страницах уже много раз писали, что новые версии МР некорректно работают с АРМ.
Поставьте версию постарее, 1.2.99 вроде хвалят, и с параметрами все будет нормально, и битмаск будет возможность выставить нужный, и буквы в полях пропадать не будут…
А заодно и версию прошивки сменили бы на 3.1.5, для миника оно было бы стабильнее…

DJGelo
arb:

А как Вы тогда летали?
У Вас настройки сохраняются?

подключил к APM Planner - там все показывается корректно

ssilk:

На последних страницах уже много раз писали, что новые версии МР некорректно работают с АРМ.
Поставьте версию постарее, 1.2.99 вроде хвалят, и с параметрами все будет нормально, и битмаск будет возможность выставить нужный, и буквы в полях пропадать не будут…
А заодно и версию прошивки сменили бы на 3.1.5, для миника оно было бы стабильнее…

Спасибо, попробую

DJGelo

Ось Y - это вдоль направления полета или поперек?? по ней вибрации от -9 до 10…

шува
Ins:

иветствую! Какая версия прошивки? С наскоку не нагуглил, но помню были нюансы…
А вообще, помимо подключения, нужно настроить параметр LED_MODE в Mission Planner. Вот очень подробный пост на эту ВСЮ тему: diydrones.com/profiles/blogs/...or-arm-and-gps было и на русском где-то… вот, например: apmcopter.ru/apm/apm-setup/vn...ing-i-gps.html
P.S. У меня на AC 3.0.1, APM настроено A6:GPS и A7:Arming/LowBatt - работает четко. Сами светодиоды в торцах лучей - передние белые GPS и задние красные Arming / LowBatt - очень удобно

3.2.1 прошивка… М.П. новый… там не нашел параметра LED_mode. Если установлю старый МП… ТАМ ЕСТЬ этот параметр LED_mode.

SRozovik

Здравствуйте уважаемые гуру апм.Помогите разобраться с глюком апм.Не работает failsafe. Точнее не корректно работает.При пропадании сигнала с аппаратуры срабатывает disarmed failsafe и отключаются моторы.И в руках пробовал и в полете,не знаю куда уже копать (форум на третий раз читаю).Пробовал на второй плате апм -происходит тоже самое.Высоту показывает корректно,rtl, loiter работают без нареканий.

alexeykozin
DJGelo:

Конечно пробовал. Эффект тот же. Предположил, что это м.б. особенности этого режима…

P.S. решил пойти собрать полный лог. захожу в обновленный MP, режимы полета, а там…

отсутствующие элементы в выпадающих списках это глюк последних версий мишенпланера.
нужно обновить списки. для этого после секретной комбинации ctrl f нажмите param gen

berdik

В выходные разбирался с питанием APM. Долго ковырялся, сначала грешил на входящий (внешний) преобразователь (он импульсный).

НО! Оказалось, что он выдает стабильно 5.21 ±0.01В. Пошел дальше, на самой плате те же 5.21. После диода и предохранителя 5.18В. А после стандартного внутреннего преобразователя у меня на внутрянке 4.8 ±0.18В. Вот что за?!

Я прав, что на фото тот самый преобразователь?
Есть что-то в размер лучшего качества (эту микруху выпаял, впаял на ее место новую)? Или только колхозить на внешних соплях?
После него должно быть ровно 5В? Есть какие-то темки с обсуждением/мануалом данной перепайки? Что и как можно/нужно/лучше ставить?

ПС: точное название этой микрухи (которая по стандарту установлена) кто-нибудь знает?