Хоббикинг родил клон КК контролера

karabasus
Саша_пилот:

докажи мне что с прошивкой +, плату можно применить (и летать, чтоб гирики работали) на квадре в Х режиме, и с меня ЯЩИК пива.

Доказывать не буду, не получится (видео выложить не смогу интернет у меня только GPRS 😦.) Калининградского пива мне не видать 😉,но только что попробовал, даже ориентацию платы не менял - дома всё летает (прошивка +, летает двумя лучами вперед). Правда не уверен насколько коректно прошивка отрабатывает, но в течении 3 минут вполне спокойно удерживал на площади 1,5 на 1,5 метра (дома). И летает именно как в конфигурации “Х”. Для более коректной отработки наверное нужно плату развернуть стрелочкой между передними лучами. Так что такой вариант вполне жизнеспособен!

Саша_пилот

ты не виси, а попробуй его в руке покачать, чтоб он пытался стабилизироватся, а стабилизироватся он будет не корректно, я сам проверял, ибо собрал изначально именно в Х, а отрабатывать качание он не захотел

karabasus

попробовал усё коректно отрабатывает двумя моторами.
А моё замечание по поводу стрелочки между лучами при прошивке “+”, видимо не верно. Нужно по лучу (а у тебя наверное так как “Х” собирал между лучами?)

mikmuk
Саша_пилот:

подскажите, в нашу плату влезет прошивка XXcontrol_KR_Y6Copter v2.0 от сюда www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=xxcontroller

Не совсем.
Нужно допаять две контактные группы под 5 и 6 мотор и сменить процессор с 48 на 168.

Саша_пилот

допаять контакты, эт ерунда. а вот с процом , облом.

тоесть в стоке, нам светит тока трикоптер и квадрик в + и Х модификациях, правильно?

или Y4 всетаки залезет, с того же корейского сайта?

mikmuk
Саша_пилот:

допаять контакты, эт ерунда. а вот с процом , облом.

тоесть в стоке, нам светит тока трикоптер и квадрик в + и Х модификациях, правильно?

или Y4 всетаки залезет, с того же корейского сайта?

Ну почему. Гексакоптер и Y6коптер вполне можно. Просто прошивка будет попроще. Взять можно тут kkmulticopter.com
Перепаять проц - дело 10 минут.

Саша_пилот

Упал, отвалилась железная крышка с гирика, и железка какаято , короче гирик не работает.

в наличии есть 401 гирик, можно датчик там заменить? если да то как?

sag11

Думаю, что есть смысл попробовать поменять. Судя по описанию гиры стоят MURATA серии ЕNC. Нужен только паяльник с тонким жалом, и при отсутствии навыков, желательно отсасыватель олова. И думаю у Вас, все получится. Только не перепутать где стоит ключ (черная точка), нужно впаять также.

Саша_пилот

Получилось. Правда датчик от родного текстолита не отпаялся, боялся сломать. Отпаял сзади все лишнее, напильником сзади снял л шний слой. Приклеил к плате и пропаял 4 контакта.

Летает. Спасибо.

SergDoc
sag11:

ключ (черная точка)

Это не ключ на своём горьком опыте убедился, по надписям смотреть надо, у корейца про это прописано

sasha85ru

а откуда ещё можно выдрать murata enc-03 в железном корпусе?

Adekamer

какие гиры сейчас самые оптимальные для КК ?
черная плата кореца - там какие то другие гиры … что скажете про эту плату ?

SergDoc
Adekamer:

там какие то другие гиры … что скажете про эту плату ?

там mem гиры с цыфровым выходом походу i2C…

sasha85ru:

а откуда ещё можно выдрать murata enc-03 в железном корпусе?

наверно только у производителя - японская фирма, а так у корейца по 10$ в последних HK 401 другие датчики к ним AREF напряжение подбирать нужно и скорей всего в прошивке коэффицыенты менять

mikmuk

Учитывая сабж потрошить гироскопы уже не имеет смысла вообще.

Anadimiy

Я извиняюсь, а как оно без акселерометров летает? С гироскопов же ошибки накапливаются мгновенно

Панкратов_Сергей
Anadimiy:

Я извиняюсь, а как оно без акселерометров летает?

Так же как и все управляемые авиамодели - на ручке.

morion15

В гироскопе ошибки накапливались если бы он подсчитывал угол, а так он просто демпфирует насколько точно может угловое перемещение.