Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

rual
fidller:

наза уже стока стоит) да ардупилот дешевле как то

Ардупилот как-то не то!

Covax

Ага, а непонятно с какими тараканами CC Revo как то ТО типа))
Учитывая, что у ардупилота бетатестеров было в десятки раз больше)

parahawk
Serj=:

Коллеги, кто на CC3D летает, поделитесь впечатлениями!

Впечатления чуть поярче, чем от CC - держит трикоптер и минигексу ровнее, чем CC. В целом CC3D я только поверхностно погонял, то есть не летал вниз головой в ручном режиме ацки скидывая высоту и так далее. Летал в стабилизе и ручном немного - всё хорошо. Чёткий мозг.

Правда я, к примеру, не юзал мультиви, чтобы сравнить с СС. Почему привёл для примера мультивии - популярный, по цене в два раза доступней СС, можно цеплять доп. датчики как я понял, а к СС без бубна - нет. Поэтому имеет смысл наверное поглядеть в сторону Revo, так как CC и CC3Д уже морально устарели. Но работают надёжно. Если вы за надёжность - то Revo ещё рано imho.

PS. Если вы выбираете контроллер, то лично рекомендую ардупилот - считаю что цена/функционал/надёжность у него самый оптимальный среди всех контроллеров, представленных на рынке на текущий момент времени. Летает из коробки.

nemo61

У меня есть СС, маховий, был ардупилот. Арду продал. Он из коробки не полетел. Замучился настраивать. Для себя сделал вывод - мало предсказуем. На СС так и не смог настроить быстрый спуск без расколбаса. Куда платку девать - не знаю. Маховий самая стабильная система на которой я летал. Не хватает полётов по точкам. 😃

rual
Covax:

Ага, а непонятно с какими тараканами CC Revo как то ТО типа))

Это я про набор аппаратуры за указанные деньги.

Covax:

Учитывая, что у ардупилота бетатестеров было в десятки раз больше)

поимел радость заглянуть в код АПМ, вызвало тяжелый приступ депрессии. В самом АПМ код очень “рваный”, а если взять портирование на 32бита (Нутекс и прочее веселье), что собственно я и пытался сделать, то дебильна сама концепция (эмуляция Арды в Нутексе). В свете этого тараканы от ЦЦ выглядят весьма аппетитно…

parahawk

А что с OP Revo? Вроде уже была рабочая партия, которая разошлась, кто-нибудь тестировал?

Serj=
parahawk:

Если вы выбираете контроллер, то лично рекомендую ардупилот

Я как раз и мучаю ардупилот, до этого пирата мучил, но на днях психанул и заказал CC3D, ардупилот видимо обиделся и вчера ни с того ни с сего потерял управление и убился об дерево.
Теперь вот пытаюсь понять что же я заказал, заказал кстати на Ready Made RC, он даже не черный.
В общем хочу стабильности, просто полетать!

devv
parahawk:

А что с OP Revo? Вроде уже была рабочая партия, которая разошлась, кто-нибудь тестировал?

Хотел купить. Отговорили тут
Ждём отзывов

ЗЫ
есть СС старая, на полке. Для коллекции 😃

SergDoc
devv:

Отговорили тут

Хто? - Могу ради эксперимента портануть на свою железяку, но, если честно, лень 😃

devv
SergDoc:

Хто?

fidller:

наза уже стока стоит) да ардупилот дешевле как то

😃

SergDoc

т.е. наза со всеми приблудами типа GPS и радио телеметрийного в комплекте (~20км) стоит 199.99, или pixhawk(продолжение px4) - которого никто не видел с непонятно чем на борту?
по мне так известные датчики, известная схемотехника и открытый код как-то перевешивают в данном аспекте 😃

zvuk_Irkutsk
parahawk:

А что с OP Revo?

Рево платка свободно продается там же, за 129 баксов …openpilot.org/…/19-openpilot-revolution-kickstart…
Где-то на офсайте ОП видел продажи всего комплекта немного б/у.
Для полетать мне например хватает и СС. Пробовал много разных систем, самыми адекватными оказались ардукоптер и мультивии на АИО. Мультивии показался даже лучше, привычнее, проще и удобнее арду. Но СС лучше по управляемости (ИМХО), может просто привык. Наза вообще не понравилась - не мое.
Вот еще бы где СС3D добыть, купил бы, если что, стучите в личку.

parahawk

По ходу дела миниобзор рево будет не скоро, подозреваю что связано это с большим количеством контроллеров на текущий момент времени и народ уже успел запастись иными моделями мозгов, с которыми и работает. А некоторые из них посматривают на рево, но ждут. Ждут понимания что это и какого вкуса.

zvuk_Irkutsk:

Вот еще бы где СС3D добыть, купил бы, если что, стучите в личку.

Можно попробовать узнать у Олега, с форумс.опенпилот.орг. Три платы (две сс и одна сс3д) брал у него.

С другой стороны, если всё же хотим ОпенПилота, то зачем брать сс3д сейчас, если можно взять Рево? Железо как минимум не хуже сс3д, зато возможностей больше (юзать не обязательно, но проверить думаю будет интересно).

Думаю что вопрос цены в данных условиях уже неуместен, так как исследования всегда стоили $ (разница в 30$ с рево, сс3д я брал за 100$ в прошлом году). Я бы взял Рево сейчас, да смысла пока не вижу - не разобрался ещё с ардупилотом 2.5 и сс3д - времени не хватит всё изучить и недострой может возникнуть. Может в следующем году, когда разгребу то что на руках накопилось…

Возьмите кто-нить Рево, напишите миниобзорчик!

Texnik

Перестроил CC на fixed wing И получил проблему:
при переключении режимов с ручного на AXIS LOCK (на 1,2,4 каналах) двигатель (3 канал) отрубается, контроллер двигателя начинает пищать. До тех пор, пока не возвращаюсь в ручной режим двигателем управлять нельзя. Boot - 4 версии, софт OpenPilot-RELEASE-13.06.04.
Может кто то знает как это объехать?
Подключение движка напрямую к приемнику полностью блокирует работу CC.

k1T4eR

Доброго времени суток.
Обращаюсь я к вам с такой проблемой:
Являюсь обладателем мозга CC3D. Залита прошивка 13.06.04. Сразу отмечу - залит 4й бутлоудер, так что на него вряд ли стоит грешит.
Итак, сама суть проблемы: через минут 5-7 активного полёта в режиме attitude мозг начинает сходит с ума, вытворяя такие пируэты, что просто голова кругом. И всегда это заканчивается падением на землю.
Контролировать в этот момент коптер практически не возможно. Приходится довольствоваться физикой и возможностью повышения оборотов в нужный момент.

В общем, грешу на гироскопы, но не знаю что делать и в какую сторону рыть, ведь глюк проявляется уже в воздухе. Буду очень благодарен за любую помощь.
PS Появилась проблема совсем недавно. До этого такого не наблюдалось.

Texnik
Texnik:

Перестроил CC на fixed wing И получил проблему…
Может кто то знает как это объехать?

Проблема оказалась простой, но не сразу находимой. В ручном режиме режиме сервомашинки не так нагружены, как при стабилизации. При отключении машинок крыльев работа CC в режиме стабилизации восстановилась. Придется запитывать систему от отдельного источника питания.

16 days later
parahawk

AutoTune кто-нибудь пробовал (на CC3D)? В какой прошивке можно включить и затестить?

parahawk

Топик этот изучал, но видать не дошёл до инфы о том, в какой прошиве автотюнинг рабочий есть. Вдруг кто-то захочет о ньюансах автонастройки пидов здесь рассказать…

Serj=

Позавчера получил CC3D.
Тоже не понял про автотюн, уже вторую неделю курю вики, русскую и английскую, и форумы, но осталось несколько вопросов касательно CC3D, если не трудно ответьте, плиз.
0. Бутлодер нужно перепрошивать (последняя прошивка у меня и так встала)? 1. Автотюн есть, в последней прошивке, как включить?, 2. 3DR модем будет работать (нужно в нем Мавлинк отключать)?, 3. GPS только выдает координаты через телеметрию, возврата домой нет?, 4. Компас и барометр можно подключить? 5. Режим удержания высоты по барометру есть?

11 days later
investigator

Попробовал заказать OpenPilot Revolution у офицалов. В Россию не шлют? выбрал Китай - образмерили доставку. Выбираю Россию - ошибку выдаёт.