Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Texnik

Перестроил CC на fixed wing И получил проблему:
при переключении режимов с ручного на AXIS LOCK (на 1,2,4 каналах) двигатель (3 канал) отрубается, контроллер двигателя начинает пищать. До тех пор, пока не возвращаюсь в ручной режим двигателем управлять нельзя. Boot - 4 версии, софт OpenPilot-RELEASE-13.06.04.
Может кто то знает как это объехать?
Подключение движка напрямую к приемнику полностью блокирует работу CC.

k1T4eR

Доброго времени суток.
Обращаюсь я к вам с такой проблемой:
Являюсь обладателем мозга CC3D. Залита прошивка 13.06.04. Сразу отмечу - залит 4й бутлоудер, так что на него вряд ли стоит грешит.
Итак, сама суть проблемы: через минут 5-7 активного полёта в режиме attitude мозг начинает сходит с ума, вытворяя такие пируэты, что просто голова кругом. И всегда это заканчивается падением на землю.
Контролировать в этот момент коптер практически не возможно. Приходится довольствоваться физикой и возможностью повышения оборотов в нужный момент.

В общем, грешу на гироскопы, но не знаю что делать и в какую сторону рыть, ведь глюк проявляется уже в воздухе. Буду очень благодарен за любую помощь.
PS Появилась проблема совсем недавно. До этого такого не наблюдалось.

Texnik
Texnik:

Перестроил CC на fixed wing И получил проблему…
Может кто то знает как это объехать?

Проблема оказалась простой, но не сразу находимой. В ручном режиме режиме сервомашинки не так нагружены, как при стабилизации. При отключении машинок крыльев работа CC в режиме стабилизации восстановилась. Придется запитывать систему от отдельного источника питания.

16 days later
parahawk

AutoTune кто-нибудь пробовал (на CC3D)? В какой прошивке можно включить и затестить?

parahawk

Топик этот изучал, но видать не дошёл до инфы о том, в какой прошиве автотюнинг рабочий есть. Вдруг кто-то захочет о ньюансах автонастройки пидов здесь рассказать…

Serj=

Позавчера получил CC3D.
Тоже не понял про автотюн, уже вторую неделю курю вики, русскую и английскую, и форумы, но осталось несколько вопросов касательно CC3D, если не трудно ответьте, плиз.
0. Бутлодер нужно перепрошивать (последняя прошивка у меня и так встала)? 1. Автотюн есть, в последней прошивке, как включить?, 2. 3DR модем будет работать (нужно в нем Мавлинк отключать)?, 3. GPS только выдает координаты через телеметрию, возврата домой нет?, 4. Компас и барометр можно подключить? 5. Режим удержания высоты по барометру есть?

11 days later
investigator

Попробовал заказать OpenPilot Revolution у офицалов. В Россию не шлют? выбрал Китай - образмерили доставку. Выбираю Россию - ошибку выдаёт.

2 months later
21 days later
Айсберг

Ну чтоже, я наконец собрал себе коптер:

И вот так он полетел, под управлением опытного вертолетчика, так как я толком еще не летаю

Мозги СС3Д

20 days later
ВладимирВл

Тема подзаглохла.
Потеряла актуальность или никто уже не пользует?

zvuk_Irkutsk

Я по прежнему летаю на СС и СС3D, и очень этим доволен! Жду отзывов про рево, но видимо все перешли на назу.

Движки правда сейчас другие, по-мощнее.

SergDoc
zvuk_Irkutsk:

Жду отзывов про рево

на форуме какой-то пафос, народ ищет куда спихнуть мол валяются без дела…

parahawk

По ходу опоздал Openpilot с Revo, на пару лет… Теперь видать скоро платы станут по 50$, если не меньше.

Serj=

Вышла новая прошивка 14.01
Some additions in this release:

  • “Rattitude” flight mode;
  • Altitude Hold Re-implementation;
  • Multiple PID banks;
  • “Cruise Control”
    Что это?
ВладимирВл

А в СС3Д есть что-то типа удержания высоты по третьей оси акселя?

vovkvn

Пользую Revo на трикоптере. Главная (возможно, и хорошая) непохожесть полёта на СС - Значения ПИДов координально отличаются, значения уменьшились многократно (вес аппарата лёгкий - до килограмма с акк), пока допёр с этим не раз грохнулся оземь. Также есть радиомодемная связь на 433мГц, возможность подключать любой GPS приёмник и ещё несколько выходов на плате под будущие задачи. Это не просто контроллер полётов - это конструктор с глубоко познавательной базой. Вполне возможно именно поэтому большинство (читай - люди, по определённым причинам в этом направлении не развивающиеся) выбирают другие контроллеры. Плата радует в любом случае, народ, приходится много читать и во много вникать.
Сам перевожу документацию оупэнпайлота на русский, только поэтому стало понятно как чего настраивать. Другим, может, теперь будет попроще с настройками, пока перевёл только разделы введения и обращения с софтом (установка GCS и настройка платы для полёта)
Народ, который у нас поддерживает это сообщество связался со мной через форум и поблагодарил, прислав плату ревы с модемом и gps (это неожиданно было)
В общем, затишье - это просто видимость, я так понимаю, дело создания классного контроллера для всех, кто может оценить его, продолжается.

К сожалению, со сборками альтернативных прошивок у меня пока ничего не получается (как я понимаю в официальные прошивки многие возможности не вкладываются, по причине их доводки, а ведь так хочется полетать хоть и не на оттестированном и с падениями, но автопилоте), даже есть специальный аппарат для разбивания… если кто имеет опыт(win) - поделитесь ссылками с инструкциями. Если таких ссылок нет - может сделаем вместе? Или народ просто боится, что все сразу начнут прошивать непроверенные фишки и доставлять всем вокруг хлопоты?

В CC, по моему, есть только удержание высоты по глазу.

А в СС3Д есть что-то типа удержания высоты по третьей оси акселя?

SergDoc

по секрету Тулчайн от PX4 подойдёт для сборки прошивок, со станцией не подскажу - с виндой не дужу по этому поводу…
все улучшайзеры в ветке next…
а что друзья подарившие плату не подскажут как с ней работать?

vovkvn

Винда вообще какая-то непопулярная оказывается.

по секрету Тулчайн от PX4 подойдёт для сборки прошивок

Не понял пока где ветка next - это на форуме? ,но, спасибо в любом случае.

SergDoc
vovkvn:

Винда вообще какая-то непопулярная оказывается.

я когда с CC баловался - под виндой станция компилилась часа 3 - это с распределением процессов по двум камням, тоже самое и с прошивками - небо и земля…
А платформа не популярна по простой причини - не летит из каропки…