Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Limonchik
Jim1985:

GPS нужен для возврата домой.

зря стараетесь, если только стрелку с направлением

Jim1985:

Решил перепрошить CC3D revo на cleanflight, но ничего не получается

rcopen.com/blogs/207685/20952

Jim1985:

op gps mini к CC3D revo

кстати откровенно плохой приёмник. спутники теряет прям в воздухе, ни какие кольца и экраны не помогают. покупал только ради того что б замерить скорость, и даже с этим он не справился

Jim1985

Спасибо! Все делал как в ссылке выше, видимо revo отличается от обычных cc3d. Ну раз приёмник плохой, тогда придётся отказаться от этой идеи с прошивкой и купить нормальный приёмник. А что с возвратом домой? Какие-то проблемы? Смотрел видео, вроде нормально работает?

Tirazh

СС3D (LibrePilot) подключаю к комп. прошиваю, калибрую - все работает. Отключаю подключаю повторно LPilot Сходит с ума компас и горизонт вращаетсяи и не выравнивается. Рядом ничего крупно-металического нет.Кто видел ткните носом, не могу найти по форуму.

1 month later
SpyCheg

Ребята, помогите…Я не пойму.После перехода с Openpilot на Librepilot квад стал неадекватно вести себя без винтов, т.е даю самый минимум газа, он раскручивает моторы до середины газа… В общем очень странное поведение… Три раза с нуля перенастраивал, пробовать с пропами страшно. Перешил обратно на опенпайлот, все отлично, плавненько меняет газ с меньшего до большего… Что это может быть? Соответственно регули я калибровал, т.е настраивал по виззарду каждый раз…

SpyCheg
Limonchik:

вирус пк. теперь какой бы контролёр с bf вы не поставили, симптомы будут те же.

Ничего не понял, какой вирус? И какое отношение Librepilot имеет к Betaflight?? Я может чего не понимаю?

karabasus
SpyCheg:

После перехода с Openpilot на Librepilot квад стал неадекватно вести себя без винтов

Это нормальное поведение без винтов. в новых прошивках.

alextr
karabasus:

Это нормальное поведение без винтов. в новых прошивках.

А как он знает, что нет винтов?

SpyCheg
karabasus:

Это нормальное поведение без винтов

т.е если я нацеплю винты он на минимальном положении стика не уйдет в космос?

Limonchik
SpyCheg:

И какое отношение Librepilot имеет к Betaflight??

извиняюсь, не правильно прочитал вопрос. прост много кто при переходе с опенпилота на БФ, задают такой вопрос и ответ достаточно прост - без пропов коптер не может сам себя стабилизировать и по этому поднимает обороты

SpyCheg
Limonchik:

извиняюсь, не правильно прочитал вопрос. прост много кто при переходе с опенпилота на БФ, задают такой вопрос и ответ достаточно прост - без пропов коптер не может сам себя стабилизировать и по этому поднимает обороты

Меня смущает что он это делает мгновенно, т.е не постепенно раскручивает движки до середины, а сразу…т.е если на пальцах: на минимальном положении стика движки не крутятся…как только потенциометр отдает значение отличное от нуля, грубо +1, то движки сразу начинают крутиться на 50% (судя по звуку) и не реагируют на изменение положения стика вплоть до 50%.

Поэтому я и спрашиваю…мне очень страшно цеплять винты…Если он уйдет на пол газа вверх я его без краша опустить не смогу…а эксперементировать желания и денег как то нет…поэтому спрашиваю тех кто через это прошел уже)

Limonchik
SpyCheg:

Меня смущает что он это делает мгновенно,

по опенпилоту не подскажу, но думаю что моментально моторки раскручиваться не должны. поставь пропы и держа коптер в руке (крепко, но в тоже время давая ему некую подвижность) попробуй.

25 days later
vhod00

Прошил cc3d через OP прошивкой betaflight_3.1.7_CC3D_OPBL.bin. В betaflight-конфигуратор все нормально, кроме прошивок. Не получается. При замыкании контактов и подключении в USB-порт WIN7 пишет “USB устройство не опознано”. Из-за этого дальнейшие манипуляции не идут - не прошивается ни в betaflight-конфигуратор, ни через usb-seial конвертер. Пишет примерно одинаково - нет связи, или устройство не опознано.
Получился “кирпич”, прошитый betaflight_3.1.7_CC3D_OPBL.bin. Как можно его “раскирпичить” ?

Jim1985

Помогите пожалуйста! Не могу подключить к СС3D revo gps. Что только не делал… и к main и к flex подключал… и скорости все перепробовал. А gps все время перечеркнут. Может кто сталкивался с этим?
[IMG]http://[/IMG]
[IMG]http://[/IMG]
[IMG]http://[/IMG]
[IMG]http://[/IMG]
[IMG]http://[/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

vhod00

Прошил cc3d прошивкой INAV. Настроил под летающее крыло. Что надо сделать, чтобы ручка газа запускала мотор? Сервы реагируют нормально, мотор молчит. Как отключить все арминги-дизарминги, чтобы просто после подключения аккума все сразу реагировало на стики?

karabasus
vhod00:

Как отключить все арминги-дизарминги, чтобы просто после подключения аккума все сразу реагировало на стики?

В тему rcopen.com/forum/f123/topic443443/3130

alextr
Jim1985:

Помогите пожалуйста! Не могу подключить к СС3D revo gps. Что только не делал… и к main и к flex подключал… и скорости все перепробовал. А gps все время перечеркнут. Может кто сталкивался с этим?

web.archive.org/…/36120-alternative-gps-tutorial/

vhod00
alextr:

Помогите пожалуйста! Не могу подключить к СС3D revo gps. Что только не делал… и к main и к flex подключал… и скорости все перепробовал. А gps все время перечеркнут. Может кто сталкивался с этим?

Надо зайти в system и там в setting. Там найти про gps и где-то что-то включить.

karabasus:

В тему Навигация для Cleanflight’а

Я в принципе не пойму, почему мотор не хочет реагировать на газ

karabasus
vhod00:

Я в принципе не пойму, почему мотор не хочет реагировать на газ

Dump выложите сюда (команда dump в cli).

И скрин вкладки Setup конфигуратора.

vhod00

<Dump выложите сюда (команда dump в cli).

И скрин вкладки Setup конфигуратора>

Я сейчас перешился обратно на openpilot. Кстати, ‘раскирпичил’ девайс путём замены прошивальщика на мс pl2303. Ftdi шить не хочет. В openpilot все предельно просто, достаточно пройти wizard и выбрать способ арминга. Я выбрал типа ‘всегда арминг’, и все крутится и шевелится. В inav как в китайской головоломке… Начать с того, что разные версии по разному воспринимают pwm -приемник. Не видит каналы правого стика. Только в версии 1.51 адекватно реагирует. Газ тоже правильно отображается и реагирует, но мотор не крутится. Возможно надо просто тупо перебрать все версии inav.
Ещё вопрос о маленьком gps-модуле ‘op gps’. Я так понял, что флеш-памяти у него нет, а протокол nmea. А inav с этим протоколом модуль не воспринимает. Хотя люди писали, что успешно использовали модули с протоколом nmea (правда не такие как op gps). Отсюда вопрос - есть ли возможность использовать этот мини-жпс модуль с обычным cc3d? Изначально он предназнаечен для cc3d revolution

karabasus
vhod00:

А inav с этим протоколом модуль не воспринимает. Хотя люди писали, что успешно использовали модули с протоколом nmea

Не в этом дело, inav нормально работает с NMEA, а вот в последних прошивках inav для контроллеров на процессорах F1 (cc3d и подобные) вырезана поддержка NMEA из-за нехватки свободной памяти. Например у меня нормально работает древний gps приемник MT3329 (у которого только NMEA) на последней прошивке inav и контроллере на F3 (sprf3).

vhod00:

Газ тоже правильно отображается и реагирует, но мотор не крутится.

Так потому что наверное проверки не пройдены и арминг не дает сделать (ну или вообще не делаете арминг). Настраивается элементарно в inav (хотя тож поначалу непривычно было после openpilota).

vhod00:

Я выбрал типа ‘всегда арминг’, и все крутится и шевелится.

В inav тоже так есть - команда в cli fixed_wing_auto_arm=ON ( делает арминг после сдвига стика газа на уровень выше установленного в min_throttle).