Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

SergDoc

А я свою старую плату не отшептал до конца 😦 сделаю наверно пока CC3D из неё, исходники выложили вроде к revo но ничего интересного пока я там не увидел 😦 - так вот и говорю - кот в мешке…

Volver
zvuk_Irkutsk:

Кстати, на свой старенький СС поставил новую прошивку с новой ГКС - понравилось!

стало летать лучше?

zvuk_Irkutsk
Volver:

стало летать лучше?

Не знаю, у меня и так хорошо все летало!
Просто удобная прошивка пошаговая автоматом в ГКС с первой страницы - минуты две, и все настроено как надо. Симпатичный интерфейс.
Что особенно заметил - настройка коэффициентов PID стала какая-то другая. На дефолтных настройках квадрик мелкий не полетел. Понял сразу что к чему, “от балды” подкрутил в Rate Kp и Ki - все нормально полетело! Даже не запомнил какие значения поставил - летает хорошо и ладно.
Квадрик вот такой, на старой прошивке он не летал, собрал на прошлой неделе:

ЗЫ. Плата в квадрике повернута на 90 градусов (в настройках прописано естно) подключение USB с левого боку - мне нравиться эта опция в СС - как хочешь так и ставишь, ни у кого такой опции нет!

SergDoc

Да простят меня боги, пиратим 😃 , оригинальный размер, выброшено несколько деталей (не существенно без них практически всё будет работать), плата развёрнута как NAZE 32 (СС в принципе пофиг) - проще изготовить и на пепелац мой встанет вместо прошлой платки…

Volver
zvuk_Irkutsk:

ни у кого такой опции нет!

у автоквада есть, правда я на нем еще до полетов не дошел ))

Sci_Rosso

СС-зашибись…, вот скоро СС3D доедет…, потрогаю…
Самому интересно, чем отличаецца. Но думаю- лучшую сторону… 😃
А то есть несколько владельцев, а никто ничего не пишет… Да Дима 😆

parahawk

Кто-нибудь пробовал в гцс автоматическую настройку пидов?

zvuk_Irkutsk
parahawk:

Кто-нибудь пробовал в гцс автоматическую настройку пидов?

А как это? Для СС старого подходит?
Если скажете где и как, то завтра попробую, отпишусь.

ЗЫ. Где настраивать нашел, но вот как? Где можно почитать?

ЗЗЫ. И где почитать нашел wiki.openpilot.org/display/DocFR/Module+TxPID

zvuk_Irkutsk
newb1e:

автоматическая настройка - это экспериментальный Autotune

В официальном релизе он отсутствует 😦 Скачивал 3 октября.
Где взять этот модуль для ГКС? Заново скачать и переустановить ГКС?

zvuk_Irkutsk
parahawk:

26.10 вышла поправленная версия, скачать тут

Ошибся я, 3 ноября скачивал новую ГКС…
Но в ней нет этого модуля Autotune…

parahawk
zvuk_Irkutsk:

Ошибся я, 3 ноября скачивал новую ГКС…
Но в ней нет этого модуля Autotune…

В смысле ошибка выскакивает при активации модуля autotune?

В гцс закладка Configuration -> в самом низу Autotune -> Enable autotune module. Но это у меня предыдущая версия, а не текущая. Но думаю разницы быть не должно в интерфейсе.

Grayver

Они вроде бы в последней версии как раз отключили эту опцию, т.к. она не была полноценно оттестирована.

Лёшич
SergDoc:

исходники выложили вроде к revo но ничего интересного пока я там не увидел

А мне вот интересным показался модуль Attitude для revolution. Судя по коду пытаются реальзовать компенсацию смещения коптера в горризонте по данным с акселерометров. Что-то подобное точно реализованно в NAZA, интсресно было бы сравнить 😃

Sci_Rosso

Ну вот, доползла до меня платка CC3D.
В ближайшее время-оперативненько водружу её на раму, ну и аля-улю…
Точнее на две рамы, на одну просто СС, на другую СС3Д. Посмотрим как оно 😃

Covax

Термокомпенсацию то включили на первой СС в последних прошивках?

zvuk_Irkutsk
Covax:

Термокомпенсацию то включили на первой СС в последних прошивках?

Завтра попробую, собрался летать на улице, на мелком квадрике. Днем минус 6 обещают, может утром выйду, там минус 11 будет, вот.

Хотя сколько летал в мороз прошлой зимой, до сих пор не понимаю, что значит температурный дрейф и как он проявляется 😃

newb1e

температурный дрейф проявится если после запуска коптера температура платы начинает меняться
например, побыстрому вышли из теплого дома во двор на мороз

плата в почти сразу после подачи питания проводит обнуление гироскопов, выставляя так называемый zero-bias
этот ноль, в свою очередь, на дешевых гирах сильно плавает в зависимости от температуры
поэтому когда в полете теплая плата охлаждается до температуры окружающей среды, bias начинает ползти, а для мозгов это выглядит как будто коптер вращается 😃

Covax

температурный дрейф на СС очень противная штука.
если сделать все правильно и охладить коптер заранее, то проц в полете все равно греется и коптер начинает кудато валить. у меня он не вращается, а летит вперед и вправо)

Shuricus

А проц нагревает гиры или акселя? Сам нагрев проца как-то влиять не должен.

Covax

Ну раз полет проходит по принципу взлетел ровно и через 5 минут коптер понесло в сторону, то видимо чтото происходит (температура около нуля). На аппу и другие части коптера не грешу, так как наза у меня летала на том же коптере как вкопанная при минус 18 без проблем…

zvuk_Irkutsk

Отлетал три аккума по 2200 25С на своем миниквадре.
Температура за бортом -6, ветер порывами 2-3 м/с, иногда вообще нет ветра.
Время полета при весе 545 грамм стало 14 минут, вес вырос вследствие установки ФПВ оборудования.
От выхода из дома до подъема аппарата в воздух прошло пять минут - никаких дрейфов за аппаратом не замечено, ни в начале полета ни в конце, естественно при бросании ручек - висит ровненько, смещается по-ветру.
Единственное, что было замечено из неприятностей - я плохо настроил ПИД в режиме аттитьюд (с акселем, слишком резкое выравнивание - не привык), в режиме рейт - все отлично. Но пиды легко поправить. Коптер выложил в барахолку, перехожу на крупняк 😉