ESC (ликбез)

3DSMax

Спасибо, в обед попробую. Но где- то на уровне интуиции думается, что не только в регулях дело…Опыта маловато…

Danuvas

Простите за совсем ламерский вопрос:)
В пылу борьбы с лишним весом и лишними проводами коптера:) убрал провода питания с провода подключения регулятора к контроллеру. Оставил только сигнальный провод. Контроллер питается от отдельного BEC, который в свою очередь запитан от ходовой батареи. Т.е. земля и так будет общая, в принципе. Будет ли работать такое решение? Плата AIOPv2+MPNG
Если в этой же схеме подключения использовать отдельную батарею для питания ВЕСа, нужно, наверное, тянуть к контроллеру землю от ходовой батареи?

troff
Danuvas:

Будет ли работать такое решение?

Будет, многие именно так и летают.

Danuvas:

Если в этой же схеме подключения использовать отдельную батарею для питания ВЕСа, нужно, наверное, тянуть к контроллеру землю от ходовой батареи?

Да, землю надо будет объединить.

ctakah

Не желательно убирать минусовой провод(он же общий)для сигнального провода. По силовой стороне гуляют недетские токи,вес сигнального минуса провода до смешного мал ,а вреда от его отсутствия может оказаться немало…

NIKITA_92

Здравствуйте, господа коптероводы. Может кто сталкивался с подобным или кто-то, опираясь на свой опыт или опыт знакомых, подскажет как разрешить такую проблему: при изменение крена или тангажа на мгновение происходит как бы выключение моторов, коптер проседает см на 10-30 по высоте, потом летит как ни в чем не бывало. По идее происходит потеря синхронизации в подаче сигнала на моторы, причем на все 4 одновременно. На висении такое бывает, но относительно редко.
Что предпринимал:

  1. Менял тайминг low-medium-high- не помогло.
  2. Менял коэффициенты ПИДов- не помогло.
    Матчасть такая:
    Аппа турниджи 9 2.4ГГц
    Плата автопилота SmartAp
    Регуляторы t-motor 40A
    Моторы MS 2216-11 kv900
    Винты 10*4.5
    Акб турниджи 3s 2200mAh
    Для пояснения прикладываю видео, то, что я описал можно отчетливо заметить на 5, 16 и 34 секунде. Явление сопровождается явным звуком. Еще в конце видео падение из-за расходящейся раскачки из-за выше описанной проблемы. Откликнувшимся заранее большое спасибо! Если я непонятно описал проблему- спрашивайте, поясню.
tusik
NIKITA_92:

при изменение крена или тангажа на мгновение происходит как бы выключение моторов

Похожее было из-за некачественной пайки силовых проводов. В нормальном полете провод поджимается и все работает, а при перегрузках отходит

cylllka

Не знаю что такое Плата автопилота SmartAp, но когда то на Мультивие была такая проблема если мин газ стоял ниже того, при котором стартуют моторы.

NIKITA_92
tusik:

Похожее было из-за некачественной пайки силовых проводов. В нормальном полете провод поджимается и все работает, а при перегрузках отходит

Я имею в виду маленький крен и тангаж, т.е. супер ускорений там нет. Там проваливаются сразу все моторы, поэтому, по идее, пайка ни при чем.
Плата SmartAp sky-drones.com
Проблема имеет место при ручном управлении, если что.

Exception13

Зашел немного в тупик: нигде не могу найти меню для программирования регуляторов на прошивке simon-k. Аппарат собрал, к взлету подготовил, завожу, а движки не в ту сторону вращаются. Думал что в контроллерах с данной прошивкой есть к-либо меню, но похоже его там не оказалось. Вопрос: можно ли программно как-нибудь изменить направление вращения двигателей на прошивке simon-k ? Менять местами провода до двигателя просто лень, т.к. придется разбирать всю конструкцию до винтика.

troff
Exception13:

можно ли программно как-нибудь изменить направление вращения двигателей

Невозможно.

Exception13
troff:

Невозможно.

пичальбеда… придется все вскрывать 😃

vatanuki

возможно!!! блин! не разбирай - ищю инструкцию:)

EDIT:
немагу найти щас еще поищю ктото в дневнике выложил уже все перекомпиленное, сам себе делал вот так

.equ MOTOR_REVERSE = 0; Reverse normal commutation direction

поставь 1
поищю еще:)

EDIT2:
нашол нашол 😃

blind_oracle
Exception13:

пичальбеда… придется все вскрывать

  1. Ставишь KK Multicopter Flash tool (lazyzero.de/kkflashtool)
  2. Выбираешь программатор
  3. Выбираешь Atmega 8bit brushless esc
  4. Выбираешь свой регуль
  5. И… выбираешь обычную или Reverse прошивку! 😁
serenya

Что-то я подозреваю что товарища не устроит вариант перепрошивки раз нет варианта поменять провода. Не зря же вопрос был про меню и управление с аппы. Может в регулях есть бутлоадер и есть возможность прошить через сигнальный провод?

blind_oracle
serenya:

Может в регулях есть бутлоадер и есть возможность прошить через сигнальный провод?

Ну я как бы с прицелом на это и пишу. А то как-то недальновидно всё собирать и потом не иметь возможности обновить прошивку.

Exception13
vatanuki:

.equ MOTOR_REVERSE = 0; Reverse normal commutation direction

Спасибо, конечно, но грязный хак с правкой исходов и перезаливкой прошивки потребует с моей стороны гораздо больше телодвижений, чем разборка и сборка самой конструкции. Я думал может есть способ без программатора поменять направление вращения.
Еще раз большое спасибо всем кто откликнулся.

RTemka
blind_oracle:

Ну я как бы с прицелом на это и пишу. А то как-то недальновидно всё собирать и потом не иметь возможности обновить прошивку.

В последнем прошивателе была функция заливки бутлодера и так же заливки прошивки с реверсом 😃
Для самых ленивых.

20 days later
lion13ch

Подскажите пожалуйста. Пришли с ХК AfroESC 30A. Как правильно с ними обращаться ? Надо радиатор добавлять, какие-то еще доделки напильником ? Прошивку если менять менять, то на какую?