Crius Hobby MultiWii

Flutter

Тема растет как на дрожжах, но полезной информации не прибавляется. Все задаваемые вопросы уже рассматривались в первой половине темы, т. к. все летающие сейчас на криусах тоже начинали не с академиев.
Но как только появляется новый счастливый обладатель платы, те же вопросы задаются снова и снова, и опять по кругу.
По-моему, тему пора закрывать до появления новой версии платы.

SovGVD
Flutter:

По-моему, тему пора закрывать до появления новой версии платы.

не получиться =) это специфика форума, в любой ветке одно и тоже по 100500 раз обсасывается

matrus3:

После замены, MultiWii 2.0

в 2.0 версии переделали работу с регулями, у многих тупит теперь

Flutter

Так в чем проблема? Если версия сырая (я тоже ее попробовал и сразу отказался), то залей стабильную 1.9.а1 или а2, а по ним достаточно инфы. Достаточно просто почитать тему, это же не сотни страниц, как на RcGroups.
Кстати, Вы тоже считаете 2.0 сырой.
Мне не понятен сам подход. Если въезжаешь в новую для себя тематику, то пытаешься усвоить какие-то основополагающие вещи. А для этого нужно читать.
Если хочешь получить готовый рецепт сразу, возможно ты его и получишь, но ситуация неизбежно повторится через пару минут, а смысл ранее полученного рецепта все равно пройдет мимо. Получаем вопросы типа “как поставить драйвер”. Езда по кругу.

eria

просто все эти вопросы, типа :

**- калибровка акселей это: установить все на горизонтальную поверхность и нажать кнопку калибровки. ?

  • калибровка компаса это: нажимаем кнопку и крутим все по всем осям пока диод моргать не перестанет. ?**
    Гироскопы калибруются сами при включении (поэтому важно включая питание не дергать аппарат)
    Акселерометр калибруется единожды, выставив коптер ровно
    Магнетометр чтоб откалибровать - нажать кнопочку в гуи, да пока светодиод мигает - покрутить по всем осям на 360 градусов.
    у меня ардруина 023 почему то даже открывать не хочет
    файл .ino переименуйте в .pde , и его уже открывайте
    Либо уже можно качать 1.0 ардуину для него, не принципиально
    После калибровки акселя все по нулям кроме оси Z, она 255.
    Это правильно.

нужно было прикрутить в начале темы, там же выложить ссылки на прошивки и ардуину и манл, тогда не надо будет лазить по всему форуму крупицы собирать.

Dynamitry

И в догонку еще один нубский вопрос. Как подключить приемник от HK-T6 к мультивию через PPM SUM?

leprud
eria:

нужно было прикрутить в начале темы

Ща я на правах топикстартера начну лепить помидоры.
Если бы вы внимательно прочли первое сообщение, то не задавали бы таких вопросов в этой теме. Именно к данной плате вопросы не относятся, а относятся к multiwii в общем! А для этого есть специальная, отдельная тема

DVE

Может кому актуально, получил популярную ошибку при загрузке: avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

Из кучи решений, заработало одно: для crius нужно указать тип платы в настройках IDE “arduino pro/promini 5v 16mhz atmega328”. Только тогда все залилось.

leprud:

Именно к данной плате вопросы не относятся, а относятся к multiwii в общем! А для этого есть специальная, отдельная тема

В теме про Multiwii 121 страница, там черт ногу сломит. Лучше бы здесь краткое описание было.

DVE
alex_f73:

Подскажите, где почитать как сонар 4-х пиновый подключать и настраивать к CriusSE ?

Тоже интересует этот вопрос. Подключить вроде как просто, достаточно 2 свободных пина, но в исходниках я ничего не нашел, похоже пока поддержки в оф.прошивке нет.

Вот здесь вроде народ доделывал, но на стадии экспериментов: www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1033

Dynamitry

В этой прошивке сонар реально работает rcopen.com/blogs/97312 . Что и куда цеплять описано в самой прошивке.

SovGVD

внутри бинарник, а хотелось бы исходники

чего то я пропустил, а ведь в самом multiwii решение проблемы было указано
code.google.com/p/i2c-gps-nav
готовый код, для дополнительной ардуинки с gps, которая обсчитывает всё что надо и отдает готовые данные основным мозгам =) как раз свободная ардуинка валяется, надо будет сделать

кроме того ардуинка берет на себя удержание позиции и до 15 путевых точек запоминает (хз как работает) для пролета… в общем тем более надо сделать

VitaliyRU
skyrider:

Снято на квадрике с Crius, компас и баро отключены.

С техникой безопасности у вас все более чем очень хорошо 😃)

eria:

Гироскопы калибруются сами при включении (поэтому важно включая питание не дергать аппарат)

Ващета лучше покурить минутку после включния акка и откалибровать гирик стиками, минуту полетать и еще раз окалибровать.
Что бы потом не говорили, что мультивий г@вно 😃)

DVE

А кстати, кто как плату к квадрику крепит? Классика жанра в виде коробочки от салата, или еще что-то есть? Никто из китайцев на eBay не наладил еще выпуск нормальных коробочек?

DVE

Т.е. липучкой прямо на раму? И держится, не падает? Я имел в виду коробочки типа как на Фишках, XA и пр, неужели никто не делает под стандартные размеры?

SovGVD
DVE:

Т.е. липучкой прямо на раму?

ага, держится - фиг оторвешь

Combat
Сергей_Вертолетов:

Вот и хотелось бы спросить или увидеть графики осей заведомо работающего компаса… У кого их есть?

Я делал но только не в cofig, а в сенсорах (если делать только в конфиге, а сенсорах оставлять по старому то тогда и получается дерганье, т.е. конфликт) менял местами X и Y и X делал отрицательным. Но толку как сказали выше нет от компаса ни какого, поэтому забил на барометр и компас до лучших времен.

skyrider
VitaliyRU:

С техникой безопасности у вас все более чем очень хорошо )

Ни в коем случае бы не позволил такую манеру полетов если бы не был уверен в аппарате и себе, однако, не могу с Вами не согласится:)

Combat:

Я делал но только не в cofig, а в сенсорах (если делать только в конфиге, а сенсорах оставлять по старому то тогда и получается дерганье, т.е. конфликт) менял местами X и Y и X делал отрицательным

У меня компас работал четко после этого и калибровки по всем осям
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = -Y;
magADC[PITCH] = X; magADC[YAW] = Z;}
правда работает четко до включения движков, после дергается как паралитик:)

Combat:

поэтому забил на барометр и компас до лучших времен.

а барометр в прошивке маховика а2 работает более менее сносно.

Сергей_Вертолетов
Combat:

Но толку как сказали выше нет от компаса ни какого, поэтому забил на барометр и компас до лучших времен.

На Кролике компас держит нос туда, куда укажу. Кролик, как говорят, стибрили с Мультивия 😃 Стало быть у Мультивия с компасом должно быть все чики-пуки? Ну да ладно, я поковыряюсь всё же с компасом, раз он есть, то работать должен!

skyrider:

правда работает четко до включения движков, после дергается как паралитик

На Кролике (больше сравнивать не с чем), на миникваде 250мм после трёх калибровок подряд все ок. Графиков в ГУИ нет, так что, возможно, при включении моторов там что-то и дёргается, но носяку-то держит!!! Даже в комнате.
Скажете, граната не той системы???

leprud

По поводу магнетометра. Избавившись от влияния моторов и нормально откалибровав, начинает сносно работать режим headfree
Размер места для полетов сами видите - небольшое, влияние стен огромное, но довольно легко его было удерживать. Без headfree точно не сумел бы так

После этой болтанки компас ушел на 1-2 попугая, и то я не уверен, что сумел идеально попасть в точки первоночального замера