Полетный контроллер DJI Naza M v1

swat0russia

Порыв ветра на верху + легкий вес = практически у всех так на спуске

Dronavt:

Попробуйте дозагрузить балластом и еще раз снизиться при тех же прочих условиях.

+1

ctakah

Вы смеетесь,тут борешься за каждый грамм веса и утяжелять коптер для комфортного снижения…Я привык уже к раскачке,опускаю спиралями,достаточно быстро,заодно тренирую навык полета,а о наза совсем рассалабила летчиков))

Dronavt
ctakah:

Вы смеетесь,тут борешься за каждый грамм веса и утяжелять коптер для комфортного снижения.

Вопрос прозвучал о возможных вариантах решения. Самый простой и подсказали.
А утяжелять можно и полезной нагрузкой, - батареей, например…
… либо подбирать винты/гейны

titanSolt

Дополнительный вес в виде еще одной батареи дал результат-при снижении тряски почти нет(есть но нельзя сказать что тряска). Но динамики при этом-0.
Сняв дополнительный груз и подняв пич и рол до 160 трясти стало меньше, а при снижении пич и рол коптер становится нестабилен и с тряской. Так что решил снижаться в пикет, зигзагом или просто привыкнуть к колебаниям которые в моём случае не очень страшны.

adminzzz
adminzzz:

у меня naza lite, на холодную тоже тащит, иногда с большим креном, пока аккамулятор не передерну так и тащит, надо попробовать на холодную отколебровать, как в последних прошивках рекомендуют, пока GPS не подключил, все хорошо было, тащит в att

на старой прошивке не дает сразу после включения откалибровать, калибровка не помогает, скриншоты сделал с показаниями
потихоньку значения X,Y,Z гироскопа падают, если аккамулятор сразу передернуть, то и летает сразу хорошо, сдается мне от этого на 2.12 по 2 минуты оранжевым и моргает, у кого какие значения при холодном включении?

Dronavt
titanSolt:

Дополнительный вес в виде еще одной батареи дал результат-при снижении тряски почти нет(есть но нельзя сказать что тряска). Но динамики при этом-0.

Ну, это смотря какие задачи коптеру ставятся.
Вот пример: снял с подвеса видеопередатчик и его батарею. Разница в весе не так чтобы очень значительна, но наложился сильный ветер и вот результат. Причем гейны на крутилке не сильно помогли, пришлось периодически подхватывать коптер газом для остановки раскачки.

Андрей_Курылев
Dronavt:

Причем гейны на крутилке не сильно помогли, пришлось периодически подхватывать коптер газом для остановки раскачки.

1-6

Дефолт универсален, кождый раз крутить гейны для ловли блох -гимор. Для себя вывел комфортную загрузку на мотор- 60-65 % от заявленной производителем статической тяги

Dronavt
Андрей_Курылев:

Дефолт универсален, кождый раз крутить гейны для ловли блох -гимор.

Была мысль сделать фиксированные гейны для спуска и повесить их на тумлер, но они сильно зависели от внешних факторов. По этому остановился на второй 5А батарейке и засек на пульте два уровеня газа при которых возможен спуск, допускающий съемку. В моем случае это более универсальный подход, т.к. динамика мне не актуальна - у груженой гексы маневренность как у танкера…

Invait

Вдруг кому понравится решение крепления GPS на любое понравившееся вам место, рассверливал отверстие сверлом 4,1 мм, основной момент что бы сверло было хорошо наточено иначе происходит брак. при краше ломается замечательно спасая от более сильных повреждений GPS, снимается за пару секунд пока нет люфта между отверстиями, затем можно вклеить и отворачивать гайку. при вибрации вращения вала не происходит(пока конструкция свежая и все идет внатяг).

dicujo

коллеги, теоретический вопрос:
дано: стабильно и хорошо летающий стоковый квад на назе с 8’ пропами (и на 4S) и гоупро
что делаем: утяжеляем его видеолинком с акку и осд
результат: квад начинает хуже летать (трясется, вмг более напряжно работает) - тяжело, видимо, ему. не сильно, но все же
вопрос: смена пропов на 10’ и акку на 3S улучшит ситуацию или нет? (кручение гейнов принципиально ситуацию не меняет)
другими словами - для более тяжелого коптера лучше 8’ или 10’ пропы?
(проверить самому тяжело, надо тогда весь коптер перетряхивать, чтобы 10’ не цепляли…)

chumric

Квадр, 10х4.5, двиги тайгеры 900, таскают гоупро с фпв довольно резво, посмотрите в теме TBS, обычный квадр F450 c двигателями rc timer 850kv и пропами Апс 10х4,7 таскает простенький подвес с гоупро но уже на пределе

dicujo

дык прежде чем все на тайгеры и апс менять, может можно имеющимися средствами решить;)

Bluebird
dicujo:

смена пропов на 10’ и акку на 3S улучшит ситуацию или нет?

Сильно не улучшит. Моторки слабоваты, около 130-140 Вт всего.
Только менять моторы, и если у Вас уже набралось аккумов на 4S то подбирать по КВ около 600.

dicujo
Bluebird:

Сильно не улучшит. Моторки слабоваты, около 130-140 Вт всего.
Только менять моторы, и если у Вас уже набралось аккумов на 4S то подбирать по КВ около 600.

четкий ответ, спасибо!
на 4S полно всего, буду думать об апгрейде
кстати, а конверс в гексу не спасет ли? 😃
рама + 2 рега + 2 стоковых мотора = 136 уе
4 супер мотора МТ. 4008-600 = 4 х 73 = 292 уе

Андрей_Курылев
dicujo:

коллеги, теоретический вопрос:
дано: стабильно и хорошо летающий стоковый квад на назе с 8’ пропами (и на 4S) и гоупро
что делаем: утяжеляем его видеолинком с акку и осд
результат: квад начинает хуже летать (трясется, вмг более напряжно работает)

Такие ПРОПЫ на 4S просто изюмительно,на стоковой гексе у меня таскает 450гр на мотор, на кваде значит можно грузится до 1800гр. по прилету моторки теплые градусов 40-50

piligrim-andy
dicujo:

смена пропов на 10’ и акку на 3S улучшит ситуацию или нет?

Думаю, не улучшит. Только этим не обойтись. Недавно тоже возился с квадриком, подгонял конфиг. Вначале был вес ровно 1000г+акум 265 - все летало отлично на аквараме 450 с моторами 2822 турниги и 10*3,8 APC. Потом добавил подвес YUN-I (примерно 275г) и проха3 (около 50г) без бокса - и квадрик сдулся. Моторы стали сильно греться, очень вялый, плохо держал высоту. Поменял моторы на 2830 - все стало на свои места. Теперь сам весит 1080, +подвес и кам 330 и акум пробовал 3S 3600, 3700, 4000, 5000. Последний весит 360г., итого теперь почти 1800г.

evgeny_online
piligrim-andy:

…Поменял моторы на 2830 - все стало на свои места. Теперь сам весит 1080, +подвес и кам 330 и акум пробовал 3S 3600, 3700, 4000, 5000. Последний весит 360г., итого теперь почти 1800г.

Какое полетное время получилось с моторами 2830, подвесом и акком на 5000?

piligrim-andy

До первого красного светодиода на пищалке с моторами 2822 и 3S 3700 (всего 1260г) Наза летала 8мин, с 2830 и весом примерно 1760 (акум 5000) тоже примерно 8мин.

dicujo
Андрей_Курылев:

Такие ПРОПЫ на 4S просто изюмительно,на стоковой гексе у меня таскает 450гр на мотор, на кваде значит можно грузится до 1800гр. по прилету моторки теплые градусов 40-50

10-ки на 4S? а не разорвет ли бедный квадр на старте? 😉)
или достаточно снизить idle speed с recommended на low?

Андрей_Курылев
dicujo:

10-ки на 4S? а не разорвет ли бедный квадр на старте? 😉)
или достаточно снизить idle speed с recommended на low?

Не разорвет, у меня на гексе старт макимальный стоит