Полетный контроллер DJI Naza M v1

sanyok_amd

Здравствуйте коллеги, нужна ваша помощь. Опишу в двух словах: есть интересный проект миниатюрного радиомаячка, который устанавливается на модель и в случае улёта модели по нашему запросу просыпается и отправляет в эфир координаты своего местонахождения. Автор проекта готов адаптировать прошивку под гпс-протокол назы, но самой назы автор не имеет. Зовут его Константин, судя по профилю, живёт он в Челябинске. Друзья, если есть такие из вас, кто из Челябинска или ближайших окрестностей и кого заинтересовал данный радиомаяк, то вы можете помочь всем нам. Для этого необходимо предоставить автору назу с гпс-модулем для тестирования и создания прошивки с поддержкой гпс-протокола назы. В крайнем случае отправлю свою назу почтой автору, но на пересылку уйдёт много времени. Надеюсь на понимание, спасибо.

Dragon76
Spartak1245:

У меня Sunysky x2212-13 980Kv Какие нужно выставить значения?

Думаю что должно быть минимальное значение

sanyok_amd:

Здравствуйте коллеги, нужна ваша помощь. Опишу в двух словах: есть интересный проект миниатюрного радиомаячка, который устанавливается на модель и в случае улёта модели по нашему запросу просыпается и отправляет в эфир координаты своего местонахождения. Автор проекта готов адаптировать прошивку под гпс-протокол назы, но самой назы автор не имеет. Зовут его Константин, судя по профилю, живёт он в Челябинске. Друзья, если есть такие из вас, кто из Челябинска или ближайших окрестностей и кого заинтересовал данный радиомаяк, то вы можете помочь всем нам. Для этого необходимо предоставить автору назу с гпс-модулем для тестирования и создания прошивки с поддержкой гпс-протокола назы. В крайнем случае отправлю свою назу почтой автору, но на пересылку уйдёт много времени. Надеюсь на понимание, спасибо.

ЕМС доставит за 3 дня

pilot222

Кто -нибудь может ещё что то подсказать по нижеследующим вопросам:

pilot222:

Вчера испытал новую гексу и впервые столкнулся со следующим явлением: летит вперед немного боком. так же и назад. Висит ровно, повороты по YAW очень четкие в режиме ГПС, в АТТ сложно было смотреть, потому что ветерок крутил туда-сюда. Но вторая ( маленькая) гекса, которая более подвержена влиянию ветра летала ровно. Даже не знаю куда смотреть. Моторы выравнены, регули калиброваны, газ тоже, в програме все калибровки сделаны, компас тоже. подозрения что наза как-будто стоит не ровно, но она ровно стоит.

ctakah:

Кавитация )) Но если серьезно-компас тут не при чем точно,первое,что приходит-разные вмг , наводки на назу , дисбаланс.Пробовал крепить акк на одну ногу,коптер летел ровно,но чуть боком,на более легкий луч передом.ИМХО.

ВМГ действительно были на передних моторах другие пропы, размер тот же, но карбоновые, остальные нейлон. Поставил одинаковые, вчерашние испытания огорчили: Режим ГПС пока не даешь “вперед”, висит ровно, развороты четкие без уходов, но если дать немного скорость вперед и резко остановить, то унитазит, пришлось этот режим отключить. Поскольку камера уже разрядилась за время экспериментов, полетел без неё, но телеметрия работала, отлетел на 200м, зад-перед уже не видно, развернул его по телеметрии и дал стиком вперед периодически подравнивая направление ( режим АТТ), прилетел ко мне точно левым боком, хотя руддером я напрвлял только в сторону “дом” ( ко мне) по телеметрии и ГЛАВНОЕ что направление телеметрия показывала точно домой, отлонений значительных не было, вторым стиком специально очень осторожно давал только по элеватору, случайное управление по элеронам и рудеру исключено. Ещё немного проскакиваю помехи на мониторе ( полосы) , которые видно даже с одной телеметрией без передачи видео. Больше подозрение на радиочастотные наводки, сегодня попробую отключить видеопередачу совсем и отпишусь, больше и не знаю куда копать.

andrey220887

Подскажите пожалуйста. Прошивку можно обновлять после настройки Гайн или до…?

Pilott

Всем привет! Коптер DJI F450 под управылением naza m-lite ведет себя не стабильно периодически подергивается в разные стороны вокруг своей оси (Yaw), летит как то не понятно, при полете в прямом направлении сносит чють чють то в право то в лево, в чем может быть дело? Аппа Turnigy 9XR.

Spartak1245

Кто нибудь перепаивал dji osd mini под назу лайт?

yasin

наза лайт не поддерживает mpu от v2. значит и осд Вы не подключите

Pilott

Всем привет! Такая проблема: при включении failsafe, коптер с начало начинает бодро с большой скоростью круги наворачивать, потом подлетает к месту старта и опять начинает круги наворачивать с радиусом в 10 метров, потом садится нормально, в чем может быть проблема! при таких маневрах страшно становиться и при переключении обрвтно в GPS он не передает управление на пульт.

Spartak1245

В Google я нашел, как перешивают Naza lite на naza v2 стоит ли и какова стабильность прошивки? Или это говориться за NAza m, а не lite?

andry=
Spartak1245:

В Google я нашел, как перешивают Naza lite на naza v2 стоит ли и какова стабильность прошивки? Или это говориться за NAza m, а не lite?

ОЙ!
Я видел только на Вер.1 прошивку Вер.2 заливали. На Лайт не делали. Дайте ссылку плиз.

investigator

Если при включении GPS режима коптер висит в точке но кружит радиусом 0,5-1м, а так же при возврате домой при зависании перед снижением тоже кружит, помехи на магнитометр?
Сейчас стоит по центру над назой на корпусе фантома. Следует вынести на стоечку?

Andersonda
investigator:

Если при включении GPS режима коптер висит в точке но кружит радиусом 0,5-1м, а так же при возврате домой при зависании перед снижением тоже кружит, помехи на магнитометр?
Сейчас стоит по центру над назой на корпусе фантома. Следует вынести на стоечку?

Это значит, что нужно повернуть корпус компаса в сторону противоположную направлению вращения. Это из инструкции к назе.

zigor
Spartak1245:

Подскажите пожалуйста. Когда я выбираю fail safe у меня ползунок газа в асистенте падает на ноль это так и должно быть? аппау в выкл переходит в фаилсаве но газ тоже на ноль. аппа turnigy 9xr Подскажи как настроить?

Для активации режима FS необходимо настроить пульт таким образом, чтобы наза при потери сигнала вставала в режим FS и газ был не менее 10%. Другими словами именно в таком положении надо забиндить пульт к назе в первый раз их знакомства.

devv
zigor:

наза при потери сигнала вставала в режим FS и газ был не менее 10%

причем тут наза ?
Нужно чтоб при потере сигнала приемник выдавал Назе нужное значение в канале U, (синело FS)
Про 10% газа миф.

Andersonda
devv:

причем тут наза ?
Нужно чтоб при потере сигнала приемник выдавал Назе нужное значение в канале U, (синело FS)
Про 10% газа миф.

Страница 6 мануала пункт 10. Выделено красным.
10. Do NOT set the failed-safe position of throttle under 10% of endpoint.

pilot222
Spartak1245:

Подскажите пожалуйста. Когда я выбираю fail safe у меня ползунок газа в асистенте падает на ноль это так и должно быть? аппау в выкл переходит в фаилсаве но газ тоже на ноль. аппа turnigy 9xr Подскажи как настроить?

Не надо трогать газ. При файлсейфе надо чтобы канал U переключился в файлсейф и всё. Все положения стиков и того же газа при включении файлсейфа можно увидеть там же в ассимстанте. Газом НАЗА будет управлять сама: сначала она прибавит его чтобы подняться на 20 метров, потом выровнит ( поставит на 50% чтобы долететь до места, а потом сбавит до нормы спуска около 0,5 м / сек, при остановке спуска НАЗА поставит газ в “НОЛЬ” и моторы остановятся. Зачем настраивать в файлсейфе газ - непонятно.

serzhe
pilot222:

Зачем настраивать в файлсейфе газ - непонятно.

Кому нравится-пусть настраивают 😁 Не все понимают, что если потерян сигнал, то коптером управляет наза, а не потеряный сигнал 😁

SerKol

На днях менял моторы и пропы на коптере с НАЗОЙ ЛАЙТ. Очень внимательно следил за направлением вращения. Но при проверке в руках обнаружил, что все же умудрился на двух моторах с направлением вращения напортачить. Быстро ошибку исправил и полетел.

Вывод: даже при очень внимательной работе никто не застрахован от ошибок

Вопрос: удалось ли кому-нибудь в НАЗЕ М отключить “умный” старт? Хотя бы на время проверки?

Zaxar

Всем привет… народ подскажите -есть способ борьбы с просадкой по высоте при пролетах?