Полетный контроллер DJI Naza M v1

ctakah

Попробуйте в полете под 10 м\с в режиме ГПС ,потом переключиться тут же в АТТ -коптер еще больше наклониться при тех же углах стиков,все таки режим ГПС даже при активном управлении влияет на коптер и при сбое приема спутников начинает вносить коррективы в управление,порой губительные для аппарата.А насчет плавности и стабильности-счас часто летаю в мануале,главное не отвлекаться от полета ,в режиме ГПС стало опасно летать последнее время 😃 Хотя если просто висеть и неспеша перемещаться ( видеосъемка) наза хороша.

UFO747
ctakah:

ОСД мини вводит координаты и ее можно подключить к лайт.

Имеете ввиду minnazaOSD? Т.е. DIY-проект на базе minimOSD?

Echelon
ctakah:

…,в режиме ГПС стало опасно летать последнее время 😃

Да, если империалисты ГПС отключат то пиши пропало наше хобби 😃

Благодаря Ground Station видно количество принимаемых назой спутников. Обычно их в хорошую погоду 8-9 штук после поиска и прогрева.
Имеются ли данные, какое количество спутников GPS в максимуме должно быть видно при открытом небе?

Есть подозрение, что после краша модуль ГПС/компаса моей назы слегка потупел…

piligrim-andy
Echelon:

количество спутников GPS в максимуме должно быть видно при открытом небе

На Гармине 276 часто бывает 11 спутников, на OSD AP117 на коптере обычно видно 9-10. От погоды у меня не зависит, если только не грозовые тучи с градом.

Moleger

Всем доброго времени суток.

Некоторое время летал на гексе: F550 рама, регули и двигатели шли в ките, мозги NAZA-Lite, ак 5000 4S, пропы 8". Проблем особых не было - летал в GPS, FS настроен, сажал по 1-му уровню моргания диода, полетное время ~10 мин.

Захотелось FPV - купил NAZA V2. Поставил новые мозги, зашел в Асистант, откалибровал стики, пробежался по всем закладкам - все вроде как и с “Lite”.

Пошел в поле. Первые непонятки с запуском моторов - не реагирует на любые штатные (описанные в мануале) положения стиков. В результате запустились с надцатого раза… С NAZA-Lite таких сюрпризов не было…
Далее - полетное время упало почти в 2 раза, то есть летает минут 5 от силы, и срабатывает первый уровень. На NAZA-Lite такого опять же не было.

Буду признателен за конструктивную помощь. Тыкать в мануалы и FAQ конечно меня можно, но повторюсь - кой-какой опыт настройки и полетов на LITE уже есть.

ialeksey
Moleger:

не реагирует на любые штатные (описанные в мануале) положения стиков. В результате запустились с надцатого раза…

Плохо откалиброваны стики. По мнению Назы они крайних положений не достигают чуть-чуть наверное. А на ндцатый раз вы все-таки со злости продавили китайский резистор, что он шваркнул сигналом на 100% вот моторы и запустились 😃

Moleger:

упало почти в 2 раза, то есть летает минут 5 от силы, и срабатывает первый уровень.

А напряжометр новой назы откалиброван? И пороги такие же как на старой стоят?

andry=
ialeksey:

Так можно никогда не влететь, Naza-M Lite так вроде не делает. В расшифровке миганий в мануале такой сигнал не описан. Зато описано так:

Мигает, если не верите на слово- могу прислать видео.
И если 3 раза щелкнуть “хоум лок” и обратно, заново запоминает место, еще раз часто мигает зеленым.

ialeksey
andry=:

Мигает, если не верите на слово- могу прислать видео.
И если 3 раза щелкнуть “хоум лок” и обратно, заново запоминает место, еще раз часто мигает зеленым.

А если ничего не щелкать, а просто включить - тоже так мигает?
Я просто у себя этого реально ну ни разу не видел, хотя бывает “курил-прогревал” ее долго. На обычное редкое зеленое мигание переходит и всё.
Еще очень странно, что в документации это не описано.
Есть правда один момент… У меня IOC вообще отключен в Naza Assistant, т.к. пока на X1/2 гейны висят. Может поэтому?
Но это все странно 😃 Мануал же ж…

pinco

IOC тут непричем
Наза сама записывает исходную точку, о чем сигнализирует частым зеленым миганием.
Причем такое мигание может происходить не сразу после поимки 6 спутников.
Щелкание хомлоком - это метод принудительной записи исходной точки.
Иногда это тоже необходимо делать.

pilot222
ctakah:

А насчет плавности и стабильности-счас часто летаю в мануале,главное не отвлекаться от полета ,в режиме ГПС стало опасно летать последнее время Хотя если просто висеть и неспеша перемещаться ( видеосъемка) наза хороша.

Насчет ГПС полностью согласен. На старой прошивке было лучше, пробовал новые, но потом откатывал обратно, но надо было подключить IOSD и пришлось прошивать на 4.2, а так не хотелось.

UFO747

Ребят, можно ещё пару минут вашего времени/внимания на себе отвлечь? 😃 Ну, вот чессслово - корову Назу покупаю - надо 10 раз убедиться и все проверить.

Повторюсь - собираюсь взять такой комплект:

DJI NAZA-M Stabilization Flight Controller with NAZA Lite GPS Compass for Quadcopter.

Правильно ли понимаю, что сам контроллер тут НЕ-лайт (т.е. можно впоследствии подключить назовское фирменное iOSD), а GPS - … вроде ж нет никакой разницы между Lite GPS и Naza V1 GPS? 😃

pilot222
UFO747:

Правильно ли понимаю, что сам контроллер тут НЕ-лайт (т.е. можно впоследствии подключить назовское фирменное iOSD),

ГПС любой можно, а вот насчет ЛАЙТ убедись, там как то странно написано и цена странная для не ЛАЙТ, елси бы это без ГПС, то я бы ещё поверил. А если столько стоит комплект, то сколько же тогда ГПС в отдельности стоит?

UFO747
pilot222:

там как то странно написано и цена странная

Наза лайт + gps (непонятно какой) - $163.77
Наза V1 + gps от лайт - $183.77
Наза V1 + gps от V2 - $221.31

Вроде бы явных противоречий в ценах нет. Но все же я хотел бы прояснить ситуацию - что они подразумевают под GPS от лайт-версии. Чем он отличаетс от GPS V1?

pilot222
UFO747:

Вроде бы явных противоречий в ценах нет.

Я пробовал ГПС от V2 втыкать в V1 и наоборот - никакой разницы нет. Главное чтоб было V1. И ещё насчет экономии денег: если думаешь ставить IOSD , то придется потом покупать модуль PMU от второй назы, это лишние больше 2 тыс руб. Поэтому может лучше сразу поискать не комплектом, а по отдельности: Назу V1; PMU от второй назы и светодиод (LED) от второй Назы. Ну ГПС само собой.

UFO747
pilot222:

ГПС от V2 втыкать в V1 и наоборот - никакой разницы нет.

А GPS от V1 и от Lite - есть разница какая-нибудь?

pilot222:

Поэтому может лучше сразу поискать не комплектом, а по отдельности

Что-то я привык считать, что комплектом должно быть как раз дешевле…

Отдельно Наза M V1 = $106.56
Отдельно GPS… навскидку не могу найти, но вроде тоже порядка $100…

andry=
ialeksey:

А если ничего не щелкать, а просто включить - тоже так мигает?

Да.
Иногда через 10-15 сек, иногда намного дольше (холодный запуск GPS в теории до 15 минут. Случиться может при переезде на 600+ км или несколько месяцев без полетов)

pinco
andry=:

Да.
Иногда через 10-15 сек, иногда намного дольше (холодный запуск GPS в теории до 15 минут. Случиться может при переезде на 600+ км или несколько месяцев без полетов)

за 15 минут и акк просядет заметно;-)

UFO747
vef_1974:

ну модули одинаковые

В смысле gps-модули у Naza V1 и Naza Lite одинаковые?..

PS

Так или иначе - заказал (Назу v1 + gps-lite) 😃 Только бы по ошибке (или по злому умыслу) не подсунули сам контроллер-лайт…

andry=
pinco:

за 15 минут и акк просядет заметно;-)

Угу, а на свежем без привязки к месту намного дальше “в Китай” постарается улететь. 😉

Издержки переезда или редких полетов- долгое ожидание GPS.
Запасной акк- решение.