Полетный контроллер DJI Naza M v1

pivankin
KLAndy:

По моему скромному мнению (IMHO), Наза работает с 8 каналами по SBus.
И проблема видится в этом.
Нужно аппаратуру менять, хотя-бы на 8-канальную…

С 6 все отлично работает , но в 6 нет трехпозиционника, ну нет в планах у человека покупать новый пульт, в службе поддержки футабы сказали что все должно работать , но не работает уже три семерки попробовали везде одна и та же проблема не работает 4 канал

ColonelTY

Что то притормозил я))) А калибровку назы, надо делать с подключенным компасом или можно без? (про калибровку компаса понятно, что делается на установленном на коптер)

pilot222
pivankin:

С помощью s-bus летают с назой , а посылать в поиск ,так еще и не по теме как-то … проблема именно в восприятии назой s-bus с семерки , вот я и спрашиваю , кто летает с назой и семеркой

Просто когда я купил Футабу, то мне там рассказали и про неё, и про Назу и про S-BUS. Хотел помочь

Animator

Подскажите про настройку level protection для аккумуляторов.
Я ставлю первый уровень 11.00 loss 0v
Второй уровень 10.4 loss 0v

Вообще, нужно этот лосс(потрею) настраивать? Я его ставлю в ноль. Но, может, его важно как-то настроить поставить потерю? Если она в ноль все нормально будет работать, или она какую-то важную функцию выполняет?

ssilk
Animator:

Но, может, его важно как-то настроить поставить потерю?

Естественно… Если бы оно не было нужно, кто бы его делал? Для квадра весом около 1500 грамм лосс должно быть 0.7 вольта… Но лучше все промерить вольтметром…
Остальные значения ставить с учетом лосс… Если лень заморачиваться, лучше вообще отключить это дело. При неправильной настройке, батарейки либо не будут полностью вылетываться, либо убьются от переразряда…

Animator
ssilk:

Естественно… Если бы оно не было нужно, кто бы его делал? Для квадра весом около 1500 грамм лосс должно быть 0.7 вольта… Но лучше все промерить вольтметром…
Остальные значения ставить с учетом лосс… Если лень заморачиваться, лучше вообще отключить это дело. При неправильной настройке, батарейки либо не будут полностью вылетываться, либо убьются от переразряда…

Странно, в А2 по-моему нет никакого loss.
Тогда поясните, плз. Скажем я хочу первую отсечку при 11в, вторую 10.5. Потеря, скажем, 1 вольт.
Как правильно ставить loss? Какой вариант правильный?
1.
Ставлю 12в. 1в. потеря, получается 11в отсечка (считается).
11.5 в. 1в потеря получается 10.5 отсечка (само считается)
но в этом случае я мог бы поставить ноль и 11 в. Тогда вариант 2:

Ставлю 11в. 1в. потеря считается 10в. отсечка
10.5 в. 1в. потеря считается 9.5 отсечка.
Но тут я вижу проблему - при просадке во втором случае получается на каждой банке меньше 3.3 вольта. Это же, вроде не правильно?
Это ничего, что при полете банки под нагрузкой просаживаются меньше 3.3в?

И тогда, даже если ставить пищалку, на сколько ее настраивать? Она у меня стоит на 3.4 вольта, но с просадкой надо ставить меньше???

ssilk
Animator:

если ставить пищалку, на сколько ее настраивать?

Пищалка обычно меряет под нагрузкой, поэтому ставить надо столько, чтобы хватило времени дотянуть до себя и посадить… Если у Вас под нагрузкой пищалка начинает работать на 3.4 и Вы успеваете посадить аппарат до того как будет 3.3 вольта, то нормально, если не успеваете - ставьте 3.5.
Лосс в 1 вольт говорит о том, что у Вас серьезно не хватает токоотдачи, надо ставить 2 батарейки параллельно…
А считать надо от обратного, допустим Вы хотите, чтобы коптер садился при напряжении под нагрузкой 3.3 вольта на банку, тогда во втором уровне должно быть 10.9 - 1 - 9.9, а в первом соответственно 12 - 1 - 11… Таким образом, когда батарея разрядится до 11 вольт, начнет мигать красный диод, еще через некоторое время (10.9 вольта) аппарат пойдет на посадку… Цифры условные, само-собой, потому что 1 вольт лосса это слишком много, даже 0.7 это слегка завышенный показатель… Реальные надо намерять приборами…

Animator
ssilk:

Пищалка обычно меряет под нагрузкой, поэтому ставить надо столько, чтобы хватило времени дотянуть до себя и посадить… Если у Вас под нагрузкой пищалка начинает работать на 3.4 и Вы успеваете посадить аппарат до того как будет 3.3 вольта, то нормально, если не успеваете - ставьте 3.5.
Лосс в 1 вольт говорит о том, что у Вас серьезно не хватает токоотдачи, надо ставить 2 батарейки параллельно…
А считать надо от обратного, допустим Вы хотите, чтобы коптер садился при напряжении под нагрузкой 3.3 вольта на банку, тогда во втором уровне должно быть 10.9 - 1 - 9.9, а в первом соответственно 12 - 1 - 11… Таким образом, когда батарея разрядится до 11 вольт, начнет мигать красный диод, еще через некоторое время (10.9 вольта) аппарат пойдет на посадку… Цифры условные, само-собой, потому что 1 вольт лосса это слишком много, даже 0.7 это слегка завышенный показатель… Реальные надо намерять приборами…

Хорошо. Но если по-вашему, что мне тогда помешает поставить 11-0-11 и 9.9-0-9.9. Т.е. это будет под нагрузкой, зачем мне тогда этот loss? Какой в нем сакральный смысл в этом разе?
Т.к. мне и коптеру цифра без нагрузки не нужна, то я и ставлю сразу то, что хочу видеть под нагрузкой. Собственно, работать должно точно так же, как пищалка - там же нет никакой “под нагрузкой”.

nain
Animator:

как пищалка - там же нет никакой “под нагрузкой”.

пищалка в полете всегда под нагрузкой 😉

Animator
nain:

пищалка в полете всегда под нагрузкой 😉

Я про то и говорю. Зачем мне тогда loss отличный от нуля ставить? Поставлю сразу то, что я хочу видеть под нагрузкой, и нулевой loss.

ssilk
Animator:

Поставлю сразу то, что я хочу видеть под нагрузкой, и нулевой loss.

Так поставьте…) Никто же Вам не запрещает… Проведите кучу замеров в разных комплектациях и режимах, эдак раз по 10 с каждым типом батареек, получив результы сможете смело писать, что в мануале написана полная фигня…

lukacher

коллеги, повторюсь с вопросом: Расположение мозгов назы обязательно в центре рамы или нет? Можно ли его поставить в другое место, соблюдая сторону направления полёта?

ssilk
lukacher:

Расположение мозгов назы обязательно в центре рамы или нет?

Не обязательно… В гугле полно картинок, где наза стоит на боковой(передней/задней) площадке нижней пластины ф 450

shura2000

Но когда начнет унитазить и криво летать, вспомните свой вопрос.
А то прилепят контроллер, как бог на душу положит, а потом им Наза виновата.

lukacher

ну так какой вердикт расположения? Один говорит - без разницы, другой - только в центре. Где наш гуру с3с ??? Хотелось бы Ваше мнение услышать 😃 Не подумайте, что издеваюсь, но к Вам прислушиваться стоит 😃 Спасибо 😃

lukacher

спасибо, я уже видел такую картинку, вот и замешкался. Получается, что “желательно” - значит надо? Что-то видимо на это влияет…

c3c
nain:

Это картинка нелетающей рамы, судя по всему. Фотограф сказал поставить контроллер на площадку, чтоб лучше смотрелось, поставили на площадку. А инженерам, которые понимают суть вопроса, до этой рекламы и маркетинга дела нет.

Вообще-то, я стремаюсь чего-то писать об этом. Это же запретная тема. В прошлый раз за такие разговоры от Ковакса аж 4 балла огрёб. Это же ТЕОРИЯ! Низ-зя.

nain
c3c:

Это картинка нелетающей рамы

а эта?

c3c
nain:

а эта?

Вы как думаете? Фотошоп? Я думаю, что недаром фото, а не видео: в следующий момент она рухнула 😃 😃