Полетный контроллер DJI Naza M v1

Animator
ssilk:

Естественно… Если бы оно не было нужно, кто бы его делал? Для квадра весом около 1500 грамм лосс должно быть 0.7 вольта… Но лучше все промерить вольтметром…
Остальные значения ставить с учетом лосс… Если лень заморачиваться, лучше вообще отключить это дело. При неправильной настройке, батарейки либо не будут полностью вылетываться, либо убьются от переразряда…

Странно, в А2 по-моему нет никакого loss.
Тогда поясните, плз. Скажем я хочу первую отсечку при 11в, вторую 10.5. Потеря, скажем, 1 вольт.
Как правильно ставить loss? Какой вариант правильный?
1.
Ставлю 12в. 1в. потеря, получается 11в отсечка (считается).
11.5 в. 1в потеря получается 10.5 отсечка (само считается)
но в этом случае я мог бы поставить ноль и 11 в. Тогда вариант 2:

Ставлю 11в. 1в. потеря считается 10в. отсечка
10.5 в. 1в. потеря считается 9.5 отсечка.
Но тут я вижу проблему - при просадке во втором случае получается на каждой банке меньше 3.3 вольта. Это же, вроде не правильно?
Это ничего, что при полете банки под нагрузкой просаживаются меньше 3.3в?

И тогда, даже если ставить пищалку, на сколько ее настраивать? Она у меня стоит на 3.4 вольта, но с просадкой надо ставить меньше???

ssilk
Animator:

если ставить пищалку, на сколько ее настраивать?

Пищалка обычно меряет под нагрузкой, поэтому ставить надо столько, чтобы хватило времени дотянуть до себя и посадить… Если у Вас под нагрузкой пищалка начинает работать на 3.4 и Вы успеваете посадить аппарат до того как будет 3.3 вольта, то нормально, если не успеваете - ставьте 3.5.
Лосс в 1 вольт говорит о том, что у Вас серьезно не хватает токоотдачи, надо ставить 2 батарейки параллельно…
А считать надо от обратного, допустим Вы хотите, чтобы коптер садился при напряжении под нагрузкой 3.3 вольта на банку, тогда во втором уровне должно быть 10.9 - 1 - 9.9, а в первом соответственно 12 - 1 - 11… Таким образом, когда батарея разрядится до 11 вольт, начнет мигать красный диод, еще через некоторое время (10.9 вольта) аппарат пойдет на посадку… Цифры условные, само-собой, потому что 1 вольт лосса это слишком много, даже 0.7 это слегка завышенный показатель… Реальные надо намерять приборами…

Animator
ssilk:

Пищалка обычно меряет под нагрузкой, поэтому ставить надо столько, чтобы хватило времени дотянуть до себя и посадить… Если у Вас под нагрузкой пищалка начинает работать на 3.4 и Вы успеваете посадить аппарат до того как будет 3.3 вольта, то нормально, если не успеваете - ставьте 3.5.
Лосс в 1 вольт говорит о том, что у Вас серьезно не хватает токоотдачи, надо ставить 2 батарейки параллельно…
А считать надо от обратного, допустим Вы хотите, чтобы коптер садился при напряжении под нагрузкой 3.3 вольта на банку, тогда во втором уровне должно быть 10.9 - 1 - 9.9, а в первом соответственно 12 - 1 - 11… Таким образом, когда батарея разрядится до 11 вольт, начнет мигать красный диод, еще через некоторое время (10.9 вольта) аппарат пойдет на посадку… Цифры условные, само-собой, потому что 1 вольт лосса это слишком много, даже 0.7 это слегка завышенный показатель… Реальные надо намерять приборами…

Хорошо. Но если по-вашему, что мне тогда помешает поставить 11-0-11 и 9.9-0-9.9. Т.е. это будет под нагрузкой, зачем мне тогда этот loss? Какой в нем сакральный смысл в этом разе?
Т.к. мне и коптеру цифра без нагрузки не нужна, то я и ставлю сразу то, что хочу видеть под нагрузкой. Собственно, работать должно точно так же, как пищалка - там же нет никакой “под нагрузкой”.

nain
Animator:

как пищалка - там же нет никакой “под нагрузкой”.

пищалка в полете всегда под нагрузкой 😉

Animator
nain:

пищалка в полете всегда под нагрузкой 😉

Я про то и говорю. Зачем мне тогда loss отличный от нуля ставить? Поставлю сразу то, что я хочу видеть под нагрузкой, и нулевой loss.

ssilk
Animator:

Поставлю сразу то, что я хочу видеть под нагрузкой, и нулевой loss.

Так поставьте…) Никто же Вам не запрещает… Проведите кучу замеров в разных комплектациях и режимах, эдак раз по 10 с каждым типом батареек, получив результы сможете смело писать, что в мануале написана полная фигня…

lukacher

коллеги, повторюсь с вопросом: Расположение мозгов назы обязательно в центре рамы или нет? Можно ли его поставить в другое место, соблюдая сторону направления полёта?

ssilk
lukacher:

Расположение мозгов назы обязательно в центре рамы или нет?

Не обязательно… В гугле полно картинок, где наза стоит на боковой(передней/задней) площадке нижней пластины ф 450

shura2000

Но когда начнет унитазить и криво летать, вспомните свой вопрос.
А то прилепят контроллер, как бог на душу положит, а потом им Наза виновата.

lukacher

ну так какой вердикт расположения? Один говорит - без разницы, другой - только в центре. Где наш гуру с3с ??? Хотелось бы Ваше мнение услышать 😃 Не подумайте, что издеваюсь, но к Вам прислушиваться стоит 😃 Спасибо 😃

lukacher

спасибо, я уже видел такую картинку, вот и замешкался. Получается, что “желательно” - значит надо? Что-то видимо на это влияет…

c3c
nain:

Это картинка нелетающей рамы, судя по всему. Фотограф сказал поставить контроллер на площадку, чтоб лучше смотрелось, поставили на площадку. А инженерам, которые понимают суть вопроса, до этой рекламы и маркетинга дела нет.

Вообще-то, я стремаюсь чего-то писать об этом. Это же запретная тема. В прошлый раз за такие разговоры от Ковакса аж 4 балла огрёб. Это же ТЕОРИЯ! Низ-зя.

nain
c3c:

Это картинка нелетающей рамы

а эта?

c3c
nain:

а эта?

Вы как думаете? Фотошоп? Я думаю, что недаром фото, а не видео: в следующий момент она рухнула 😃 😃

ssilk

Блин, люди… Мозги уже включите… Почему убогие восьмибитные поделия могут летать, как их не поставь, хоть боком, хоть задом наперед, уж не говоря о том, что не по центру…? Почему 32хбитные СС3Д летают и никуда не унитазят и все такое, почему 32хбитные фишки летают будучи приляпаными куда попало, хоть на луч…? Да, там в софте можно указывать ориентацию, а положение не нужно… Так и с назой, ориентацию соблюли и ладненько, тоже полетит нормально, куда ни поставь, а то, что настроек таких в софте нету, так не нужно и от дебилов подальше убрали…
Я вот не понимаю, вам что, обязательно видео надо в подтверждение? Просто на слово верить вы не готовы? А здравым смыслом попользоваться? А гуглом? Камрада алишанмао все знают?

alexTAG

Обычно унитазит при неточной установки модуля GPS и компаса, их и рекомендуется поправлять.

lukacher

Не кипяшитесь 😃 Понял. Проще поэкспериментировать. Тогда вопрос другой: Направление жпс антены при унитазинге нужно поворачивать - понятно. Раньше она стояла ровно по направлению. Со временем …уже на 30 градусов повернута в бок. Так вот вопрос: Можно ли сделать так. чтобы она смотрела вперед по движению? И какого фига в последнее время она стала так себя вести ? (стояла на разных 3х рамах) спасибо? Может ферритовое кольцо натянуть ?

ssilk
lukacher:

Может ферритовое кольцо натянуть ?

Лучше размагнитить… В мануале все есть, и в ассистанте, и в гугле…

gorbln
ssilk:

Цифры условные, само-собой, потому что 1 вольт лосса это слишком много, даже 0.7 это слегка завышенный показатель…

Измерил падение напряжения с новой батарейкой - задумался. 0.7 - это на каком режиме? На висении или на максимальном газу? Потому что цифры у меня получились отличающимися в 2 раза. На висении лосс 0.5 вольта, а на тапке в пол - 1 вольт ровно. Чего в ассистант забивать? Что-то среднее, типа, 0,75? Или те 0,5, что на висении?
Батарейка была заряжена полностью, напряжение без нагрузки 12.3 вольта, на ховере 11.8, на максимуме 11.3. Батарея Multistar 5.2 10C, ВМГ RCTimer 2830 + APC MR 12x4.5.

pinco

у кого-нибудь есть опыт использования такого регуля с Назой?
www.ebay.com/itm/…/301304166512

кто-то в принципе может что-то сказать про возможность использования его с Назой

ssilk
gorbln:

0.7 - это на каком режиме?

Я тоже думаю, что среднее… И не в последнюю очередь это от веса аппарата зависит… Насколько я помню, они давали такие рекомендации для своих наборов, весом от 1300 до 1600 граммов… У меня аппараты получаются примерно той же весовой категории, я ставлю 0.7 и подгоняю цифирь в графе нолоад, таким образом, чтобы мигать начинало минуты за 3 до аварийной посадки, спокойно подлетаю к себе, сажусь и батарейка оказывается полностью вылетаной… В зиппи компакт 3S 5000 25C заливается 4950 - 5050 миллиампер… Считаю, вполне достойно…

gorbln:

Батарея Multistar 5.2 10C

Если у Вас вторая такая же есть, замерьте при двух параллельно, не исключено, что диапазон сместится вверх и немного сузится…

pinco:

про возможность использования его с Назой

А куда он денется? Сейчас все регули с назой нормально работают… А вот с моторами…

pinco

да кто-то как-то писал что купил регули, а они как-то криво работают с назой

Animator
ssilk:

Я тоже думаю, что среднее… И не в последнюю очередь это от веса аппарата зависит… Насколько я помню, они давали такие рекомендации для своих наборов, весом от 1300 до 1600 граммов… У меня аппараты получаются примерно той же весовой категории, я ставлю 0.7 и подгоняю цифирь в графе нолоад, таким образом, чтобы мигать начинало минуты за 3 до аварийной посадки, спокойно подлетаю к себе, сажусь и батарейка оказывается полностью вылетаной… В зиппи компакт 3S 5000 25C заливается 4950 - 5050 миллиампер… Считаю, вполне достойно…

Если у Вас вторая такая же есть, замерьте при двух параллельно, не исключено, что диапазон сместится вверх и немного сузится…

Ну, я по-прежнему не понимаю физическую сущность этого loss. Тем более, что он зависит от емкости аккумулятора. Под каждый аккум его настраивать?
В общем, странное дело. Но-попробую поставить, может решиться моя трабла. Уже от многих слышал, что отключают нафиг на Назе эту функцию, и ставят пищалку.

Я в очередной раз попробовал. У меня настройки такие - 11.00 0 11.00 10.5 0 10.5. При этом откалибрована Наза на 0.1 вольта больше, чем реально.
И все равно была фигня - слишком рано срабатывала отсечка. Сравнил с пищалкой во время полета, и странное дело: наза (через OSD) показывает 10.4 вольта, в то время, как
тестер-пищалка показывает 10.8. Фигня какая-то. И это при том, что я калибровал Назу не только на 11 вольтах, но и, стоя на полу, она показывала правильно 10.5. Получается под нагрузкой она начинает врать. Странное дело. ПОпробую дальше поэкпериментировать.