Полетный контроллер DJI Naza M v1

ctakah
Taiga:

левый стик в крайнем левом нижнем положении, а правый стик в крайне правом верхнем положении.

Что то тут неправильно , запуск должен быть в любом случае когда все стики в нижних крайних положениях. Посмотрите внимательно как расположена наза ( выводы моторов смотрят вперед) ,правильность выводов , реверс тангажа ( элерона) .Если летает и правильно реагирует на стик элерона ( когда стик элерон-айлерон от себя зеленая полоска в ассистант наза должна ползти вправо) то я совсем ничего не понимаю))

8 days later
dmw71

доброго денёчка всем!! коллеги,поссле перерыва в 2 года решил квадрик на назе включить. дома по комнате вполне норм летает. А на улице что то не понятное. 2 минутки где то в очень спокойном режиме летает,а потом просто, не то что бы падает,очень быстро снижается с жёсткой посадкой. и так несколько раз. менял и аккомы и передатчики и приёмники,бестолку.После приземления снова газ даёшь,взлетает,и снова плюхается. Настройки в ассистенте дефолтные.
Наза стоковая,без гпс. Контроллер и бек родной.

dedok
dmw71:

просто, не то что бы падает,очень быстро снижается

А акки тоже поссле перерыва в 2 года?

dmw71

да, зарядник после баллансировки сказал что норм всё…))

видеофайл скинул с “чёрного ящика” . ОСД показала в начале напряжение 12,2 в (акком 3S ток 60-120) . при взлёте напряжение просело до 10,7 и снизилось до 10,3 . Потом идёт сваливание. Далее,моторы не кручу,напряжение поднимается до 11,4 , пото спокойный взлёт,метра на 3 в высоту и за минуту напряжение падает до 10,5 . Такие показатели расхода норм или нет? Моторы РЦ тимеровские 2830/13 --750 кв пропы 11х4,7 АПС . Раньше таких косяков небыло,хотя и летал очень редко на нём

Sabotaghe74
dmw71:

да, зарядник после баллансировки сказал что норм всё

Интересно, а пищалка на борту у Вас стоит? Такое ощущение что акк просаживается.

dmw71

не,нет пищалки… дома валяется… в смысле,если её на аккум зацепить она в полёте распищится если ей батарейка не нравится?

Sabotaghe74
dmw71:

в смысле,если её на аккум зацепить она в полёте распищится если ей батарейка не нравится?

Ага, возможно из-за старости акка он “просаживается” при полёте (запищит пищалка). А как только брякнется об землю - восстанавливается напряжение. Т.е. акк перестал отдавать токи, нужные для полёта.

John34

Вчера видимо день такой “неназовский” был. Словил похожий глюк по питанию.
Перекидывал приемник, все остальное из китового фирменного DJI набора. Настроил все что надо с открытой верхней пластиной. После этого все собрал в кучу, включаю, а она часто красным моргает. Подключил к компу, пишет low voltage. Включена защита по питанию с порогами 9.9 и 9.3. А батарея показывает 11.7. Отключил защиту, подключаю акб, а она опять тоже самое, красным и часто. Опять к компу и опять та же самая ошибка, но защита уже отключена. перекалибровал все что можно - не помогло. В ОСД в этот момент также показывало 11.7. Принес другую батарею с такой же напругой и все заработало.

yasin

Ребята , подскажите
у друга после краша в асистансе ошибка 25 и гирик по оси X 4.8
пишут кинуть об стол правым боком. постоянно требует адвансед калибровку.
кидали не помогает. Что делать ?

carbik
Sabotaghe74:

“просаживается” при полёте

Тут выход только один. Телеметрия, чтобы посмотреть напругу под нагрузкой (в полёте).

Пишу свой вопрос, потому что не нашёл ответ в теме. В режиме GPS взлететь невозможно (валится на бок, притом на какой ему вздумается). Запускаю в режиме GPS в руке - не держит горизонт. Но если взлетаю в att и включаю GPS в воздухе, то всё нормально. Это правильно? Или чего-то надо подстроить?

Dimasty
carbik:

Или чего-то надо подстроить?

наверно надо чего то подстроить, у меня отлично взлетает в ЖПСе.
а может вы его сначало включаете ждете спутники, а потом относите в точку старта? И при взлете в ЖПСе он ломится в точку где он поймал спутники?

piligrim-andy
Dimasty:

при взлете в ЖПСе он ломится в точку где он поймал спутники

Это не влияет. Я всегда (если спутников 6 и более) взлетаю в ГПС - такого не наблюдал.

yasin

У меня валился набок на лайт, когда взлетаеш . Gps, а если в ати и потом переключить в жпс, то все ок. А с чем это связано я не знаю. На первой или второй такого нет.
Ребята подскажите по залипшему гирику?

carbik
yasin:

У меня валился набок на лайт, когда взлетаеш . Gps, а если в ати и потом переключить в жпс, то все ок. А с чем это связано я не знаю. На первой или второй такого нет.

У меня это на разных назах и коптерах.

xxxservice

Товарищи, какой OSD самый ловкий под NAZA первой версии прошитой до второй? Что бы подцеплялось и запускалось не через пятую точку, никаких иероглифов на экране, нормальная что бы вещь была.

Да и еще какие дополнительно провода нужно заказать что бы подцепить контроллер? Стандартные заказаны - силиконовые метражом, разъемы банан, разъемы питания, плата разводки. Что то еще может их проводочков и разъемов понадобиться или этого + того что есть в коvплекте контроллера достаточно?

pinco

У меня родная без всяких пятых точек, но она не умеет показвать расход заряда батареи и координаты. Смысл в этих показания есть. Дважды падал именно из-за того, что залетался и израсходовал весь заряд. Если на земле включаете запись с ФПВ-камеры, то при краше другой раз можно будет узнать предпологаемое место падения аппарата.
Сейчас начал использовать аппу Таранис с приемником с телеметрией и датчиком тока с GPS-сенсором. Это позволило не только видеть, но ислышать расход заряда батареи, а так же на капту памяти аппы записывать лог с координатами.

yasin

Есть хорошая тема ,здесь на форуме, rcopen.com/forum/f123/topic340007. Все отлично работает и показывает. или родное, назовское. Там без танцев за 70$ + mpu от второй еще 50-60 итого 120$ за родное осд. А на mini osd выходит 20$ + немного пошаманить и показывает все что угодно в отличии от родного

xxxservice
yasin:

А на mini osd выходит 20$ + немного пошаманить

Можно ссылку на сие чудо? Как вообще выглядит? Это оно?

yasin

Да оно. Там же есть за 35 уже готовое под назц. Почитайте ветку про осд, что я дал там есть и ссылки и картинки 😃

13 days later
yasin

А они вообще после прошивки заработали? Попробуйте откалибровать газ. Мож непоймут с пульта сигнал. Это что первое пришло в голову