Полетный контроллер DJI Naza M v1

Makser

У меня имеется один, нормально летает, не наза конечно, но и не кук:) хоронить считаю его рановато.

Taiga
Diego:

Назначаете на своем передатчике канал, который будет управлять наклоном камеры. Провод от приемника с этого канала - в гнездо X1 Назы. К назовскому гнезду F1 - серву Roll (горизонт) подвеса, к F2 - серву Pitch (наклон) подвеса. Все. теперь компенсация и по горизонту и по наклону так и будет управляться Назой, но дополнительно вы еще сами можете управлять наклоном камеры.

Вот это для меня понятно. Спасибо. Вообще мне не понравилась работа подвеса (без редуктора, простой), отработка наклонов отрабатывается подвесом с бОльшей амплитудой и получается камера не держит горизонт. Наверно следует докупить отдельную плату подвеса? С назой ничего путного не получится? Все эти опыты у меня только ради подвеса “Aircraft”. Ждет установки, но сначала надо разобраться. Неужели с Назой его не подружить?

piligrim-andy:

Тоже использую FC1212 и AHRS (старые) для работы с подвесом. Получается гибко и даже в первом приближении приемлемо. Ранее показывал - rcopen.com/forum/f123/topic258633/5074

Мне понравилось. Довольно не плохо… Вот бы так NAZA с “Aircraft” подружилась бы!

ANTAL
Taiga:

отработка наклонов отрабатывается подвесом с бОльшей амплитудой и получается камера не держит горизонт

гейны подвеса крутили?

Taiga
Alex-13:

Какие проблемы??
Вот подвес
rcopen.com/forum/f134/topic285010
А вот видео ( Пост 74 ) Смотрите после 4 минуты
rcopen.com/forum/f134/topic279427/41
На конкурс в Голливуд все равно посылать не будете

Да втом то и дело, что до конца месяца надо отснять материал с высоты, подмосковный город. Несколько кадров должны войти в фильм. Хорошо что пока есть этот простенький подвес, кручу верчу его. Аircraft ждет своего коптера, а я должен разобраться, что к чему. Потом разбираться будет некогда. Только вот надо опредилится, подключать его к NAZA или покупать ему отдельную плату подвеса?

ANTAL:

гейны подвеса крутили?

Да кручу, все кручу! И кажется что-то с вашей помощью уже начинает получаться.

ANTAL
Taiga:

Да кручу, все кручу! И кажется что-то с вашей помощью уже начинает получаться.

я на подвевес, для настройки, крепил лазерную указку

Taiga

Похоже я вообще не имею представления как правильно настраивать подвес? Это как с лазерной указкой. Хотя у меня ее нет.

fess_7575
Makser:

У меня имеется один, нормально летает

Млин - ну не хорошо он летает. Да - полетать просто проблем нет. Но для съемки - неа - никуда не годен.

ANTAL
Taiga:

Это как с лазерной указкой.

крепим вместо камеры, светим на стену и подбираем гейны для удержания пятна примерно в одном месте

Taiga

Да, путем тыка я начал понимать, что задранный гейн влияет на удержание точки. Спасибо. Но все-таки остался принципиальный вопрос: Возможна ли хорошая работа подвеса Aircraft с NAZA? Покупать контроллер? …или хорошо отбалассированный аппарат плюс NAZA все-таки в состоянии cделать стабильную картинку? Которая кстати была в назовской рекламме подвеса! Или это был развод? 😃

gsa19

Если сам коптер не будет дергатся, а двигаться плавно, то подвес довольно не плохо будет справляться. У меня все отрабатывает отлично, но когда случаются непонятные вздрагивания по элеронам подвес не справляется. У меня подозрения, что Наза просто не дает команду подвесу на отработку этих рывков. Правда потом эти рывки можно убрать в постобработке видео, но, честно говоря, они (подергивания) достали - никак не могу избавится от них. У меня гекса: полетный вес 2300гр. Моторы goodluckbuy.com/a2212-980-kv-brushless-exterior-ro… , пропеллеры 10х4,5, акк 5200mah, регуляторы DJI 30A OPTO ESC, расстояние между осями двигателей 550 мм, сервы на подвесе helivolt.com/product-1152816-savox-sh-1290mg-digit…. Гекса получилась тяжеловатой, но летает отлично, вот если бы не эти подергивания… Может кто-нибудь посоветует - как избавится от подергиваний?

piligrim-andy
Taiga:

отбалассированный аппарат плюс NAZA все-таки в состоянии cделать стабильную картинку?

Все зависит что именно считать стабильной картинкой. Ранее размещенное - rcopen.com/forum/f134/topic219682/1703 было снято с простеньким подвесом управлявшимся Назой. Результат оказался ниже ожидаемого, поэтому последовала модернизация с установкой отдельного управления на подвес и изготовлением нового подвеса.

Alex_Zharoff
piligrim-andy:

Все зависит что именно считать стабильной картинкой. Ранее размещенное - rcopen.com/forum/f134/topic219682/1703 было снято с простеньким подвесом управлявшимся Назой. Результат оказался ниже ожидаемого, поэтому последовала модернизация с установкой отдельного управления на подвес и изготовлением нового подвеса.

А мне показалось такой картинки вполне достаточно.

fess_7575
gsa19:

Может кто-нибудь посоветует - как избавится от подергиваний?

Согласен - точно такая же проблема.

piligrim-andy

Несмотря на наличие удачных кадров было и много брака. А это показатель эффективности системы. Кроме того, картинка могла быть и по стабильнее. Серьезные проблемы создают внезапные порывы ветра, например при вылете на край обрыва. Новый подвес подает больше надежд. Осенью будет второй цикл съемок в тех же местах, посмотрим на результаты.
А насчет

gsa19:

случаются непонятные вздрагивания по элеронам

  • такого у меня ни на квадре ни на гексе нет. Сам по себе аппарат в штиль или слабый ветер вообще не шевелится весь акум. Надо искать что не так.
Taiga
piligrim-andy:

Все зависит что именно считать стабильной картинкой. Ранее размещенное - rcopen.com/forum/f134/topic219682/1703 было снято с простеньким подвесом управлявшимся Назой. Результат оказался ниже ожидаемого, поэтому последовала модернизация с установкой отдельного управления на подвес и изготовлением нового подвеса.

Снято и смонтировано очень красиво и с творческой изюминкой. Посмотрел с большим удовольствием, спасибо. Вот это кино!!! А небольшие редкие подергивания даже приносят какую-то живость кадру.
… А что за отдельное управление на подвес? Правда купить я уже не успею, но хотя бы к осени сделать серьезную стабилизацию. Aircraft весьма не плохой подвес. надо его использовать на все 100%.

gsa19
piligrim-andy:

Сам по себе аппарат в штиль или слабый ветер вообще не шевелится весь акум.

Не расскажете о своей винто-моторной группе? Да и о параметрах своего коптера. Буду благодарен. Думаю и ни я один.

piligrim-andy
Taiga:

А что за отдельное управление на подвес

Ну это я может громко сказал, с приемника управление положением камеры заходит на FC1212 (c AHRS) от X650, а сервы к нему подключены. он и занимается управлением подвеса.

gsa19:

о параметрах своего коптера.

Вроде где-то писал уже, но повторюсь - винты APC 12*3.8; моторы от Xaircraft650c, размер 80см, регуляторы Авионикс пилот 18а, осд AP117, основание из текстолита, лучи карбон квадрат 10мм вдвое, видеолинк на 5,8ггц, ну и Наза само собой 😃 а выглядит так - rcopen.com/…/4fd9ace599707300774379f8

videows

Сделал индикацию NAZA на RGB ленту, только прошу сильно не пинать, перепутал цвета, завтра поменяю цвета и выложу схему.

www.youtube.com/watch?v=mBrc4bb5e9o

Одно радует - далеко режимы видно 😉

PoroHard

Убрал штатный ВЕС Назы. Наза запитана от ВЕСа регулятора, для контроля заряда батареи спаян внешний делитель и для индикации
режимов подключен двухцветный светодиод.

Рама маленькая(330), место нужно экономить.

Niko777
Taiga:

Подключил к НАЗЕ подвес. Горизонт отрабатывает хорошо, а вот насчет верх-низ интересный глюк. При задирании носа коптера вверх и опускания его вплоть до горизонтального положения, подвес отрабатывает хорошо. Но вот на опускание носа коптера вниз, от горизонтального положения, подвес никак не реагирует. Пробовал все регулировки. Что бы это могло быть?

Завтра к вечеру отпишусь по Назе и подвесу. Сейчас сорри, времени нет.