Полетный контроллер DJI Naza M v1

ANTAL
Taiga:

Это как с лазерной указкой.

крепим вместо камеры, светим на стену и подбираем гейны для удержания пятна примерно в одном месте

Taiga

Да, путем тыка я начал понимать, что задранный гейн влияет на удержание точки. Спасибо. Но все-таки остался принципиальный вопрос: Возможна ли хорошая работа подвеса Aircraft с NAZA? Покупать контроллер? …или хорошо отбалассированный аппарат плюс NAZA все-таки в состоянии cделать стабильную картинку? Которая кстати была в назовской рекламме подвеса! Или это был развод? 😃

gsa19

Если сам коптер не будет дергатся, а двигаться плавно, то подвес довольно не плохо будет справляться. У меня все отрабатывает отлично, но когда случаются непонятные вздрагивания по элеронам подвес не справляется. У меня подозрения, что Наза просто не дает команду подвесу на отработку этих рывков. Правда потом эти рывки можно убрать в постобработке видео, но, честно говоря, они (подергивания) достали - никак не могу избавится от них. У меня гекса: полетный вес 2300гр. Моторы goodluckbuy.com/a2212-980-kv-brushless-exterior-ro… , пропеллеры 10х4,5, акк 5200mah, регуляторы DJI 30A OPTO ESC, расстояние между осями двигателей 550 мм, сервы на подвесе helivolt.com/product-1152816-savox-sh-1290mg-digit…. Гекса получилась тяжеловатой, но летает отлично, вот если бы не эти подергивания… Может кто-нибудь посоветует - как избавится от подергиваний?

piligrim-andy
Taiga:

отбалассированный аппарат плюс NAZA все-таки в состоянии cделать стабильную картинку?

Все зависит что именно считать стабильной картинкой. Ранее размещенное - rcopen.com/forum/f134/topic219682/1703 было снято с простеньким подвесом управлявшимся Назой. Результат оказался ниже ожидаемого, поэтому последовала модернизация с установкой отдельного управления на подвес и изготовлением нового подвеса.

Alex_Zharoff
piligrim-andy:

Все зависит что именно считать стабильной картинкой. Ранее размещенное - rcopen.com/forum/f134/topic219682/1703 было снято с простеньким подвесом управлявшимся Назой. Результат оказался ниже ожидаемого, поэтому последовала модернизация с установкой отдельного управления на подвес и изготовлением нового подвеса.

А мне показалось такой картинки вполне достаточно.

fess_7575
gsa19:

Может кто-нибудь посоветует - как избавится от подергиваний?

Согласен - точно такая же проблема.

piligrim-andy

Несмотря на наличие удачных кадров было и много брака. А это показатель эффективности системы. Кроме того, картинка могла быть и по стабильнее. Серьезные проблемы создают внезапные порывы ветра, например при вылете на край обрыва. Новый подвес подает больше надежд. Осенью будет второй цикл съемок в тех же местах, посмотрим на результаты.
А насчет

gsa19:

случаются непонятные вздрагивания по элеронам

  • такого у меня ни на квадре ни на гексе нет. Сам по себе аппарат в штиль или слабый ветер вообще не шевелится весь акум. Надо искать что не так.
Taiga
piligrim-andy:

Все зависит что именно считать стабильной картинкой. Ранее размещенное - rcopen.com/forum/f134/topic219682/1703 было снято с простеньким подвесом управлявшимся Назой. Результат оказался ниже ожидаемого, поэтому последовала модернизация с установкой отдельного управления на подвес и изготовлением нового подвеса.

Снято и смонтировано очень красиво и с творческой изюминкой. Посмотрел с большим удовольствием, спасибо. Вот это кино!!! А небольшие редкие подергивания даже приносят какую-то живость кадру.
… А что за отдельное управление на подвес? Правда купить я уже не успею, но хотя бы к осени сделать серьезную стабилизацию. Aircraft весьма не плохой подвес. надо его использовать на все 100%.

gsa19
piligrim-andy:

Сам по себе аппарат в штиль или слабый ветер вообще не шевелится весь акум.

Не расскажете о своей винто-моторной группе? Да и о параметрах своего коптера. Буду благодарен. Думаю и ни я один.

piligrim-andy
Taiga:

А что за отдельное управление на подвес

Ну это я может громко сказал, с приемника управление положением камеры заходит на FC1212 (c AHRS) от X650, а сервы к нему подключены. он и занимается управлением подвеса.

gsa19:

о параметрах своего коптера.

Вроде где-то писал уже, но повторюсь - винты APC 12*3.8; моторы от Xaircraft650c, размер 80см, регуляторы Авионикс пилот 18а, осд AP117, основание из текстолита, лучи карбон квадрат 10мм вдвое, видеолинк на 5,8ггц, ну и Наза само собой 😃 а выглядит так - rcopen.com/…/4fd9ace599707300774379f8

videows

Сделал индикацию NAZA на RGB ленту, только прошу сильно не пинать, перепутал цвета, завтра поменяю цвета и выложу схему.

www.youtube.com/watch?v=mBrc4bb5e9o

Одно радует - далеко режимы видно 😉

PoroHard

Убрал штатный ВЕС Назы. Наза запитана от ВЕСа регулятора, для контроля заряда батареи спаян внешний делитель и для индикации
режимов подключен двухцветный светодиод.

Рама маленькая(330), место нужно экономить.

Niko777
Taiga:

Подключил к НАЗЕ подвес. Горизонт отрабатывает хорошо, а вот насчет верх-низ интересный глюк. При задирании носа коптера вверх и опускания его вплоть до горизонтального положения, подвес отрабатывает хорошо. Но вот на опускание носа коптера вниз, от горизонтального положения, подвес никак не реагирует. Пробовал все регулировки. Что бы это могло быть?

Завтра к вечеру отпишусь по Назе и подвесу. Сейчас сорри, времени нет.

Taiga

Буду ждать.
…Кстати, на будующую гексу (NAZA, DT750, 2кг, 11Х4.7) купил ВОТ ТАКИЕ регули. Пойдет по скорости? Не будет дело портить? Может есть варианты получше?

Taiga

Они 18А, с моторами DT750, это будет без запаса по току. Надо брать хотя бы на 25А. …Но что делать если уже купил шесть регулей “HobbyKing HK-30A ESC”! Может они и не чем не отличаются?

piligrim-andy

эти регули только для 2-3S, а нсчет остального надо пробовать

Taiga

DT-750 мотор до 3S, но ток у него до 18А. Погорят они. А как пробовать? Как узнать, что регули не подходят?
Мое письмо пришло позже! 😃 Да, может купить их??? Наверно куплю…

Alex-13

Контролеры можно сдать обратно, если пакет не разрывали

ReGet
Taiga:

Буду ждать.
…Кстати, на будующую гексу (NAZA, DT750, 2кг, 11Х4.7) купил ВОТ ТАКИЕ регули. Пойдет по скорости? Не будет дело портить? Может есть варианты получше?

Я намерял на DT-750 с винтами APC 11x4.7 макс. ток 19 Ампер (тяга 1300 гр, 3 банки). Так что совсем без запаса получается