Полетный контроллер DJI Naza M v1

KAIMAN

Подскажите, пока неспешно обдумываю что и где размещать на квадрике ФПВ с Назой и ГПСом на фирменной назовской раме. Столкнулся с загвоздкой. Где правильнее разместить передатчик 5.8 Ггц. 200 мВт с клевером, так чтоб он не мешался другими компонентам электроники, а они на него. Можно ли разместить передатчик на одном из лучей сверху, ближе к мотору , клевером вниз? С одной стороны это хорошо, меньше радиотени для излучающей антенны, а с другой стороны близко проходят силовые провода мотора , и регуль и мотор рядом, возможны наводки, помехи… Это так? Можно передатчик разместить на раме, на нижней или верхней площадке, тоже клевером вниз, но это не страшно для ГПСа? Насколько близко можно распологать его к контроллеру Назе, и другим ее элементам? Пока обдумываю варианты для стандартной рамы без доработок, но уже присматриваюсь к варианту что выше, где снизу добавленны дополнительные вертолетные шасси. Тут плюс в том что батарея перекочует вниз, что хорошо для центра тяжести и меньшего воздействия на ГПС, и передатчик будет проще резместить клевером вниз, чтоб землю не шкрябал.

flyer39

Переставил таки сегодня батарею вниз. Возможно она давала наводку на компас, так как теперь при переключении в ГПС сразу нести на меня коптер перестало. Добиться висения “как вкопанный” пока не добился, но уже лучше чем было. Правда даже в Атт. теперь покачивает, видимо надо подбирать гейны заново. Попробую также параметры XYZ поменять для ГПС возможно из-за них теперь туалетит. Компас еще раз калибровал, но пока должного эффекта не дают танцы с бубном.

ilyagry
Radio:

что то нигде не могу найти как настроить турниджи 9 под назу )) подскажите ))

аппу в самолетный режим. как настроить 3х позиционный переключатель полетных режимов - я писал в этом треде
что там еще настраивать?

DVE

Если бы к ним подвес был, было бы интересно, а так смысла не особо видно имхо.

Makser
DVE:

Если бы к ним подвес был, было бы интересно, а так смысла не особо видно имхо.

Так в чём проблема. Покупаете ноги от Xaircraft (то что на фото выше это их копия), покупаете две трубки и крепёж от той же фирмы, и вешаете туда любой подвес, и с развесовкой проблем нет, можно аккум назад сдвинуть а подвес вперёд.

Alex-13

Купил по частям, очень доволен. 2 стойки шасси и 2 трубки внизу весят 110гр

Diego

Так, ну похоже - и я на назовский БЕК влетел… Сегодня несколько раз проявлялся один и тот же глюк.
Началось с подключения Назы к ассистанту - до этого, вчера - все было в порядке. Сегодня решил подкрутить настройки гимбала, подкрутил, сохранил… Отключаю Назу от компа, включаю - противно пищит, ЛЕД не светится, в самой назе красный огонек тоже не проявляется. Похоже все на то - что нет питания на Назе. Начинаю щупать все хвосты - вроде все в порядке… Снова подтыкаю к компу - запускается апгрейд ни с того ни с сего… Ладно, апгрейдюсь, отключаюсь, включаю питания - все повторяется. Пищит и не хочет инициализироваться. Вышел перекурил - снова включаю - есть контакт, все запускается нормально. Подргал, покрутил, все работает штатно.
Ладно, упаковываю все в скутер, выезжаю в лес на озеро. Распаковываюсь, собираю, взлетаю, полетал пару минут - все нормально претензий нет. Сел, пошел искупался… Снова включаюсь - хренушки, пищим и не стартуем. Ну и что это за хрень такая?
Опять перекурил - снова все работает. Ну, вот и как тут курить бросить, при таких косяках?

Что скажут знатоки? Бек? Проблема в том, что у меня регули - штатные Опты ди-джи-айевские, перекинуть питание на назу неоткуда. Или все-же сама Наза глючит? Непропаев вроде как не нашел…

Andrey_Ch
videows:

Мне вчера утопили квадрик

Во дела !!!

serfot32:

полетал поснимал

Чем снимали? и что за оптика?

Andrey_Ch:

Расстояние между центрами кажется 60 мм

Уточнение : расстояние между центрами 70 мм ( чертеж увидел)

Vladimir_Volkovich
Diego:

Так, ну похоже - и я на назовский БЕК влетел…

мало инфы , ТТХ модели озвучь

чего куда подключено и как

Diego

Володь - моторы - 2216-12, регули - DJI OPTO 18A, винты 10х4,7 АРС, Naza, GPS, G-OSD, видео LM 1W, рама XAircraft X650 V4. Общий вес с батареей 8А и подвесом с ГоПро - около 1600г.
Как подключено? Ну, типа - моторчики - к регулям, регули - к Назе…😃
От регулей - все три провода - но как я слышал - на Опто красный вроде как необязательно выкидывать?

Diego

В смысле? на выводы Назы F1 и F2… Оно и раньше туда подключено было, но глюки только сегодня проявились. А, ну да - изменил гейны с 20 на 60 - но не может же быть в этом причина???

Piranha

Ничего что назовский бек на нагрузку от серваков подвеса не расчитан? 😉

Diego

Хм, первый раз об этом слышу…
А че ж в мануале об этом и слова? По картинке - сервы подвеса в F1 и в F2.
Как же я раньше летал? Ну ладно, попробую завтра запитать сервы от отдельного бека…

Piranha

Ну косые в мануал не всесвои секреты выкладывают на самом деле 😃

Vladimir_Volkovich

Вот и я о том , все кто выжигал беки подключали сервы , в мануале я вроде встречал что - не подключать сервы напрямую