Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

igoralekseevru

Коллеги, а насколько опасно перепрошивать регули прямо на коптере не отпаивая проводов от мотора и питания (они у меня без разъемов)? Можно ли?
вытащить разъем с сигнальным проводом и землей из мозга запросто, и я думаю что крайне желательно, хрен знает что там на нем во время перепрошивки, а вот каждый раз отпаивать 2 провода питания регуля и 3 мотора - муторно.
мотор точно можно не отпаивать? Питание регуля от акка сегодня отпаяю, на время перепрошивки, потому что термоусадку прийдется полюбому резать и новую одевать

devv

прошивал на столе в конце уже с подключенной батареей и припаянным мотором и с разъемом в сервотестере.
Прошил. про пикало. добавляем “газ”. смотрим результат

gorbln
igoralekseevru:

P.S. - приехала гламурная тыкалка для прошивалки от HK (задолбался паять и купил)

Люто завидую!!!

fff-z
igoralekseevru:

гламурная тыкалка для прошивалки от HK

Вещь удобная. Но у меня пару раз была ошибка прошивки из за не совсем чёткой фиксации на Atmega. Может болтатся по радиусу около 1мм.
Предполагаю что можно и пальнуть контроллер при установке плюса на двух ногах.
Короче фиксировать надо обязательно с выключенным разъёмом.

TxN

Пришли регули с рцтаймера на 20А с симонковской прошивкой, такие: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… .
При первом запуске вылезла пренеприятнейшая особенность: два регуля калибруются нормально, а два других калиброваться не хотят никак. Все четыре работают нормально, но, понятное дело, на коптере с разной калибровкой регулей не полетаешь. Никто не сталкивался с такой проблемой?
И если придется перепрошивать их. Я еще не вскрывал оболочку, там на плате распаяны контактные площадки? И какая прошивка годится для этих регулей?

Сергей_Вертолетов
gorbln:

Люто завидую!!!

Я такую у коллеги брал на недельку! Очень удобно, она того стоит, заказал и себе (обошлась 15 долл. с доставкой). Если замыкается питание, то просто программатор не распознаётся. По-крайней мере у меня так.

TxN:

Пришли регули с рцтаймера на 20А с симонковской прошивкой

У меня такие. Пачкой через контроллер не калибруются, калибрую каждый в отдельности от приемника. Всё пучком!

TxN
Сергей_Вертолетов:

У меня такие. Пачкой через контроллер не калибруются, калибрую каждый в отдельности от приемника. Всё пучком!

И так и так пробовал. Через приемник два регуля калибруются, а два нет. Даже не пищат при входе в режим калибровки. Триммер на передатчике выкручивал, все равно одно и то же.

Taatarenkoff
TxN:

И если придется перепрошивать их. Я еще не вскрывал оболочку, там на плате распаяны контактные площадки? И какая прошивка годится для этих регулей?

Да. Пяточки выведены. Прошивка на ваш вкус simonk или wiiESC

ВлАс
ziss_dm:

А можешь с начала: какие регули, какой торгет (хекс), какие fuses, etc…

Дима, что по моему вопросу скажешь? пост 1628

Shuricus
Сергей_Вертолетов:

Очень удобно, она того стоит, заказал и себе (обошлась 15 долл. с доставкой).

Сергей, откройте секрет как? Даже со скидками она стоит 18.78?

ziss_dm
ВлАс:

Регули mystery 30A, P/N-fet, с ебая, tgy,hex из папки low_side_pwm.
фУЗЫ:
В таблице саймона фото регуля Firedragon 30А 100% сходство.

Вроде все ок… А как именно не работает? Не армиться?

ВлАс
ziss_dm:

А как именно не работает? Не армиться?

С кука2.0 армится, но мотор стартует ооочень поздно и может вдруг остановиться.
С аппы не калибруется, не стартует, не армится.
Остальные три регуля с этими-же прошивками работают ОК

ЗЫ: в процессе заливок разных прош увалил мосфиты. Подвела наглая самоуверенность, для тестов использовал силовой акк. ЩА ищу чем заменить 50Р03-09.
Странное дело, вроде должны стоять полевики с буквой “L” в конце, (управление затвором логическими уровнями)
Или я неправ?

how-eee
ziss_dm:

Ну единственное что приходит вголову - не хватает диапазона калибровки осцилятора. Т.е. она упираеться в потолок и останавливаеться. Для проверки теории, можно попробовать прописать конфиг:
Calibration: 900
Start: 1026
Full: 1665

К сожалению только сейчас нашел время перенастроить регули и коптер. Тот файл что вы мне делали calibration_test_res10p.eep не доступен для скачивания.
Прошил последней версией, откалибровал диапозон мультивием. Теперь стартуют идеально и равномерно. Спасибо!

rinatka7

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, обновлял прошивку SimonK в регулях( hobbyking F-30A, 8 штук) в kkflashtool`е.
7 шт прошились нормально, а вот 8й не захотел обновляться…пару раз при обновлении возникала ошибка из-за плохого контакта моей самодельной клипсы с пятаками регуля.
клипса
После этого регуль перестал определяться в kkflashtool, припаял провода прям к пятакам…такая же проблема…
Что можно сделать с этим регулем?
Заранее благодарен!
Григорий.

TeHoTaMy
rinatka7:

Что можно сделать с этим регулем?

Есть два пути. Первый, самый быстрый - купить новую микросхему контроллера atmega8, впаять вместо старой и прошить.
Второй, более геморный - пытаться оживить старую мегу. Там несколько вариантов, от подачи тактового сигнала от внешнего генератора до применения особого программатора. В общем, см пункт 1.

smotors

…есть один момент. если будет выбран вариант с заменой чипа, то следует учесть тот факт,что фьюзы купленной атмеги, по умолчанию совсем иные,что требуются для работы регуля. заранее считайте с рабочих регулей, чтоб потом прописать в новом чипе.

rinatka7
TeHoTaMy:

Купить новую микросхему контроллера atmega8, впаять вместо старой.

Забыл уточнить, во всех регулях до обновления была зашита SimonK прошивка, решиль обновить ради bootloader’a.
Вы думаете, что…я мог убить атмегу из-за не очень хорошего контакта с пятаками?
Так как клипса моя сделана сикось-накось…плохой контакт мог быть!

TeHoTaMy
rinatka7:

Вы думаете, что…я мог убить атмегу из-за не очень хорошего контакта с пятаками?
Так как клипса моя сделана сикось-накось…плохой контакт мог быть!

=
Именно так!
Всякие там клипсы-прищепки и прочая хрень хороши как раз до этого случая.
Потом все их преимущества компенсируются с лихвой.
Хотите надежности - только пайка.
Контактов ведь не много, это вам не ПЗУ-шки с уф-стиранием… 😉

rinatka7
TeHoTaMy:

Хотите надежности - только пайка.

Уже понял это!
Обидно то…что регули все спаяны…чтобы один заменить, надо все перепаивать:(
Этот регуль даже на подачу питания никак не реагирует.

Shuricus
TeHoTaMy:

=
Именно так!

А можно подробнее, что может произойти, если нет контакта на прошивалке, что бы убить процессор?

TeHoTaMy

Убить сложно, а вот вырубить поддержку внутрисхемного программирования - запросто.
При этом на обычный программатор чип откликаться перестанет. В основном это связано с заскоком процесса программирования в адресное поле системных фьюзов (ячеек памяти, ответственных за аппаратную настройку). Можно, напрмер, случайно сбросить все фьюзы настройки тактового генератора и проц будет ждать тактирования от внешнего генератора, которого нет. Или ошибиться с фьюзами SPEN и RSTDISBL, разрешающими внутрисхемное программирование, которым мы обычно пользуемся. После этого чип можно оживить только лишь с помощью параллельного (не очень, но высоковольтного) программатора.