Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

kedrikov
ziss_dm:

ну причин много, и это только одна из них:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1719346

Если я праильно понял у чела коптер висел-висел и неожиданно клюнул в сторону.
Сегодня была такая ерунда,также висел потом неожиданно резко наклонился вправо и полетел,струдом удерживая стиками плюхнул на землю.Такой казуз был раза четыре после прошивки регулей но както все проходило после калибровки датчиков (MultiWii,моторы Rctimer 2830-750)
Непонимаю причем сдесь регуляторы и их прошивка.Может кто разъяснить?

ziss_dm

В случае потери сихронизации RapidESC либо этого не замечает и начинает “хрустеть” либо перезапускает мотор. В любом случае это потеря управления. В wii-esc есть Sync Recovery - позволяет восстановить синхронизацию за 1/14 оборота, т.е. практически не заметно.

kedrikov
ziss_dm:

я бы предположил, что надо убрать BEMF конденсаторы.

Это какие по питанию которые?

А FAQ по настройке и прошивке будет?

ziss_dm
kedrikov:

Это какие по питанию которые?

в цепи схемы компаратора. Какие регуляторы у тебя?

kedrikov:

А FAQ по настройке и прошивке будет?

Ну если кто поможет. 😃

kedrikov
ziss_dm:

Какие регуляторы у тебя?

Такие а хуже не станет после того как уберу? И допустим с прошивки wii-esc я перейду на симонка кандеры придется обратно ставить ?

ziss_dm
kedrikov:

Такие а хуже не станет после того как уберу? И допустим с прошивки wii-esc я перейду на симонка кандеры придется обратно ставить ?

Не станет. Не прийдется. 😉

rcopen.com/forum/f123/topic260776/802 (начиная с 800 сообщения 😉 )

kedrikov
ziss_dm:

Прошивка ESC Mystery 20A 400Hz PWM (начиная с 800 сообщения )

Ок !! Вобщем те которые справа вверху на картинке 3 штуки рядом выкидываем.rcopen.com/files/503ca2e79970730077a72916

figg

Мужчины, такой вопрос - пришлось прикупить пяток атмег так как на бриках20 они не шьются.
На бриках они с кварцем - как их шить - просто чип к программатору (программатор с НК USBAVR) или припаять на плату регуля и шить там???

kedrikov
figg:

На бриках они с кварцем - как их шить - просто чип к программатору (программатор с НК USBAVR) или припаять на плату регуля и шить там???

Конечно впаять и шить на месте.

ziss_dm:

Вот картинка 20-ки

Удалил кандеры,но переходить wiiESC пока не стал,буду тестить на симонковской прошивке,а там может фак подспеет по прошивке на wiiESC

kedrikov
kedrikov:

Удалил кандеры

Отлетал 4 пака по 12 минут, пока никаких казусов нет, тестим дальше.

figg

Еще вопрос, пожал-ста:
По брикам20 толком ничего не нашел - прошил атмегу tgy.hex - максимум чего добился - при подаче питания на регуль (12В 2А) один короткий пик и все (вроде по инструкции должен несколько раз пикнуть).
Куда копать или нужна более подробная инфа по брикам20?
Спасибо.

hudognik

Парни, может кто подскажет, вобщем прошил вчера регуль рцтаймер 30А ,при помощи eXtreme , прошивку взял с этой страницы github.com/sim-/tgy/downloads tgy.hex самую нижнюю 2011-09-06 , прошилось вроде нормально, движок запустился , но такое впечатление что не калибруется с пульта , тоесть газ на максимум , питание на регуль, короткая мелодия и тишина , никаких звуков, потом опускаю стик ,звучит длинный бип и мотор готов к работе . запускается только как бы не от -100 а чуть дальше , вобщем неоткалибровано .
Вопрос, это в этой прошивке не предусмотрена калибровка? или это проблема?
какую именно прошивку (дата сборки ) нужно взять ,чтоб всё работало:)

Bluebird

Макс, а строка примерно в середине списка:

tgy_2012-01-04_d8a3f89.zip — Build of d8a3f896324dbd044dd619879b98df4ba8eff777 - throttle calibration

Ни на что не намекает??? 😉
И в чем понт брать самую старую прошивку???

figg:

прошил атмегу tgy.hex - максимум чего добился - при подаче питания на регуль (12В 2А) один короткий пик и все

Если прошивал Саймоновской прошивкой - то должен мотор пиликать. Смотри почему не инициализируется регуль.
Если шил мультивиевской - смари выше - там четко нужно полку выдержать чтобы регуль прошел инициализацию.
Вот нашел Димину пометку - default: 1060-1860 (для арма нужно меньше чем 1060). Ну и ЕЕПРОМ шил?

figg
Bluebird:

Если прошивал Саймоновской прошивкой - то должен мотор пиликать. Смотри почему не инициализируется регуль.
Ну и ЕЕПРОМ шил?

Шил Саймоновской, для нее ЕЕПРОМ надо шить? - Просто когда шил, загрузил прошку, выставил фьюзы и нажал записать все - так что ЕЕПРОМ тоже записалось (правда что не понятно).

Bluebird
figg:

Шил Саймоновской, для нее ЕЕПРОМ надо шить? - Просто когда шил, загрузил прошку, выставил фьюзы

ЕЕПРОМ шить не надо для Саймоновской, а вот фьюзы… Вы уверены что их нужно было менять?

Пусть меня поправят, но мне кажется их трогать не следовало.

figg
Bluebird:

ЕЕПРОМ шить не надо для Саймоновской, а вот фьюзы… Вы уверены что их нужно было менять?

Пусть меня поправят, но мне кажется их трогать не следовало.

Я бы их с удовольствием не трогал - но атмеги то новые… на бриках20 атмеги залоченые.

Bluebird

Причем тут новые атмеги? 😉 Может я чего не понимаю - но шил Атмеги на регулях - фьюзы не трогал, и жестко контролировал на каждом регуле чтобы они были одинаковыми.
Переставляя атмегу шил опять таки прошивку а фьюзы выставлял такими какие были родные на регуляторе.

figg

Ну так а я о чем. На регулях атмеги залочены - считать фьюзы нельзя (по крайней мере не читаются). Новые атмеги - прошивал фьюзы как в 1 посте темы - с одними тишина с другими один раз пикнуло.

ВлАс
figg:

На регулях атмеги залочены - считать фьюзы нельзя (по крайней мере не читаются)

У меня прочитались. Читал поником, где-то на 15+ странице выкладывал. Мега лоченая, но стирать ее можно. Ставить новую мегу, есть смысл, только тогда, когда думаешь вернуть все на место… я подумал, что (при случае) на самолет мне и так пойдет, потому стер и прошил Саймоновской.
Или когда не уверен, что правильно определил версию регуля/прошивки, тогда сдул оригинал и тренируешься на чистой…
Удачи!

figg

Мда, кака какато получилась… припаял другой разъем и вдруг о чудо - оказалось что мега не лоченая (я ее обратно родную поставил), это я завис…
В общем после всех экспериментов теперь другая ерунда - пиликает три тона потом чуть дольше четвертый - при подаче газа двигло дергает и еле крутит - если я правильно понимаю полетели ключи??
Да пиликает только с rb50a или tp (остальные не пробовал) - tgy тишина.