антенны для коптеров

Gapey

диполь на самом деле тоже поляризованная антенна … у вертикально расположенного диполя вертикальная поляризация (у горизонтально расположенного соответственно горизонтальная) … проблема в том что при наклонах коптера поворачивается и сам диполь , а вместе с ним и поляризация …
при круговой поляризации , как не крути , правая остается правой а левая левой …
насколько нужно заморачиваться с антеннами решать вам … а зависит все от необходимой дальности и степени загрязненности эфира … на мелких аппаратах обычно летают на очень малые расстояния и там вполне хватает диполя …
кроме типа антенны , еще важно грамотно её расположить на коптере , так чтобы ей ничего не мешало …

Disqus
WhiteWind:

Отсюда вывод: нужна поляризованная антенна для легкого дрона на такие случаи.

Беда тут в том, что все антенны всегда “поляризованные”. Точнее имеют поляризацию принимаемого или излучаемого ЭМ поля. Другой вопрос: для каких эксплуатационных ситуаций, какой оптимальнее выбрать тип поляризации. Поляризация бывает: линейная, круговая и эллипсоидная. В свою очередь линейная делится на горизонтальную, вертикальную, или под некоторым углом к горизонту (например 45°). Круговая делится на правого, или левого вращения. Аналогично и эллипсоидная.
Для ваших условий оптимальнее применять круговую поляризацию, для задачи минимизации интерференции от близ расположенных стен и иных отражающих ЭМ волны предметов. Потому что при однократном отражении (например правой поляризации), в точу приёма придёт уже левая поляризация, которая автоматически будет по уровню на 20 Дб (в сто раз) слабее, чем прямая волна с правой поляризацией. Таким образом приёмник не будет забиваться отражёнкой, как в случае с приёмом почти равной по амплитудному уровню линейной поляризации. В этом и есть одно из основных преимуществ применения антенн с круговой поляризацией. Кроме того, с летящими и изменяющими пространственную ориентацию объектами, так же связь устойчивее, но до тех пор, пока не повернётся стороной провала в ДН, обычно это торец антенны.

buchastyi

Здравствуйте! Купил прошлой осенью квадрокоптер Moment drone. Управление через Wifi. Проблема в том, что он отваливается когда дрон поднимается выше 5 метров. Может посоветуете как увеличить дальность полета данного коптера. WiFi модуль F92ESSM13-W1

Adekamer

а никто не прорабатывал укороченные диполи на 433 для коптеров ?
полноразмерный уж очень крупный диполь
непонятно - толи спирали крутить - толи на концы усов диски для емкости ставить
спираль выглядит конструкционно более подходящим решением

sl_924
Adekamer:

а никто не прорабатывал укороченные диполи на 433 для коптеров ?
полноразмерный уж очень крупный диполь
непонятно - толи спирали крутить - толи на концы усов диски для емкости ставить
спираль выглядит конструкционно более подходящим решением

Сделайте четверть, раз диполь большой для вас.

dduh

[QUOTE=sl_924;7407316]Сделайте четверть, раз диполь большой для вас.[/QUOTE
Хорошее решение на 433 сделать труднее. Уже ограничивают физические размеры. Четвертушка работает с хорошей землёй, т.е. ей нужны противовесы хотя бы в виде проволоки (рама противовесы не заменит). Но даже в этом случае лепестки ДН будут направлены больше 15гр. (даже больше) вверх относительно горизонтальных противовесов. Идеальный вариант, это штырь четвертьволновый повернуть вниз, а противовесы пустить по лучам квадра, но штырь как то надо складывать при посадке.

schs
dduh:

Идеальный вариант, это штырь четвертьволновый повернуть вниз, а противовесы пустить по лучам квадра, но штырь как то надо складывать при посадке.

Нафига складывать? Сделать его из миллиметрового троса, в полёте будет торчать, при посадке свернётся.

sl_924

[QUOTE=dduh;7407809]

sl_924:

Сделайте четверть, раз диполь большой для вас.[/QUOTE
Хорошее решение на 433 сделать труднее. Уже ограничивают физические размеры. Четвертушка работает с хорошей землёй, т.е. ей нужны противовесы хотя бы в виде проволоки (рама противовесы не заменит). Но даже в этом случае лепестки ДН будут направлены больше 15гр. (даже больше) вверх относительно горизонтальных противовесов. Идеальный вариант, это штырь четвертьволновый повернуть вниз, а противовесы пустить по лучам квадра, но штырь как то надо складывать при посадке.

Для диапазона 433мгц в качестве земли хватит квадрика, это не 145, поверте, не одну антенну настраиваю на эти диапазоны, в качестве КПД, проигрыш конечно есть по сравнению с диполем, но вы её в силах заметить? Другое дело как будет настроена антенна, сколько было опыта изготовлении разных штыревых антенн, вроде делаешь всё по инструкции, а в итоге на графике анализатора выходит совсем другое, или повторяешь одну и туже конструкцию, а в графике, на приборе показывают хоть не одно и тоже, но немного другое. Так, что, тут дело случая.

Xatron
dduh:

четвертьволновый повернуть вниз, а противовесы пустить по лучам квадра

У меня точно такая же ситуация, четвертинка из awg 18 вдоль пластиковой жесткой стяжки смотрит вниз, а как и куда присобачить противовесы, расскажите подробнее ? И антенну на передатчик по такому же принципу собрать можно ?

dduh

Классическая четвертьволновая антенна (GP) -это четыре(три) горизонтальных противовеса и в середине четвертьволновой штырь под 90гр к противовесам. Оплетка соединяется с противовесами, центральная жила к штырю. Длина штыря и противовесов примерно 167мм, надо считать по месту применения. В качестве противовесов можно использовать тоже проволоку (приклеить к лучам например). Есть несложная программа MMANA, на ней прикинете реальное расположение антенны, подберёте длину и угол между штырём и противовесами для согласования с кабелем.
Диполь и GP выгодны тем, что легко повторяемы, т.е. посчитал и сделал, они не требуют тонкой настройки(все антенны требуют, но в данном случае можно пропустить). С остальными нужны приборы для настройки. А так, думаю, для наземной станции подойдёт J-антенна, у ней на высоте 2-3 метра над землёй, основной лепесток ДН в районе 6гр., как раз на даль летать, но нужен хотя бы КСВ-метр.

Ссылка на программу www.radio.ru/mmana/

Adekamer

кто делал спиральный полуволновый диполь с емкостями по краям - есть пара вопросов:

  • как считать спираль ? уменьшаем ее длину (длину проводника) из-за концевой емкости ? как считать укорочение ?
    диаметр витка и межвитковое считаем ? или особо не влияет ?
    механическая основа для спирали на что влияет ? или вносимая погрешность на емкость незначительна ?
    как считаем концевую емкость ? (диски или сферы)
Панкратов_Сергей

Все укороченные антенны- более узкополосны, имеют меньшее усиление, более критичны к тому что находится вблизи. Чем более укороченная- тем все эти отрицательные качества проявляются сильней. На наши диапазоны ну очень сложно представить что есть необходимость делать укорочение, жертвую параметрами.

Adekamer
Панкратов_Сергей:

Все укороченные антенны- более узкополосны,

дык я потому и хочу попробовать с емкостной нагрузкой
причем чисто спиральки то есть

а за счет емкости я хочу понизить добротность
то что антенна менее эффективна - я понимаю
еше вариант , этоне спираль - а диполь с удлиняющими катушками на концах (да - я в курсе что работает только то что до катушки) и опять же емкость в виде шайбы или сферы

jeka101

Есть вопрос.
Есть приемник 5.8ггц RC305 FR3©. На первом канале он не ловит наводки от аппаратуры. Но на 5-8 каналах , почему-то идут дичайшие помехи на видеосигнал от управления 2.4ггц.
Управление 2 ватта, направленная антенна.
Мощность большая но на первом то канале не мешает… Какие варианты решения существуют?

macrokernel

Сегодня день вопросов по антеннам 😃

Есть вот такая штыревая антенна на 433 МГц: banggood.com/ImmersionRC-433MHz-Sander-Whip-Antenn…. Длина от разъёма до конца - 169 мм. Наверно ещё миллиметр надо вычесть из-за нашлёпки на конце антенны, то есть длина уса - 168 мм.

Хочу определить, на какую частоту настроена антенна. Векторного анализатора у меня нет.

Я нашел такую формулу: Длина (мм) = 299792458/частота*1000*0.95, и ещё разделить на 4, т.к. антенна четвертьволновая. То есть по этой формуле 168 мм соответствует частоте 423.8 МГц, что как-то далековато от 433. Может быть коэффициент 0.95 неправильный?

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать длину этой антенны.

Adekamer

там под колпачком может миллиметр другой сьесться
колпачок как и изоляция тоже влияют на резонансную частоту антенны все также за счет изменения емкости оной

macrokernel

То есть без приборов нельзя вычислить частоту, не которую настроена эта антенна? Может быть кто-то имел дело именно с этими антеннами и делал замеры? Я хочу настроить приёмник и передатчик на частоту антенны.

Adekamer

у вас точно приемник и передатчик работают на ОДНОЙ частоте ? большинство лрс работаю сразу на нескольких каналах - частотах

macrokernel

Задаётся несколько частот с шагом 250 кГц. Я хочу задать центральную частоту, совпадающую с частотой, на которую настроена антенна, и от нее вверх и вниз с шагом 250.

Adekamer

Байчи ? там 8 частот надо указать это уже около мегагерца разбежка от “центральной” - овчинка выделки не стоит (ну по крайней мере для приведенной антенны)
тк шумы-помехи на на центральной частоте в конкретном месте сведут все усилия на нет 😃

вот я хочу получить КОМПАКТНУЮ антенну, пусть за счет ухудшения характеристик… тк летающий еж миника как то не айс, антенны первые страдают

macrokernel

Нет, не Байчи, qczek - тоже 8 каналов, но пусть они лучше будут ближе к частоте антенны, чем от балды по всему спектру.

Adekamer:

вот я хочу получить КОМПАКТНУЮ антенну, пусть за счет ухудшения характеристик… тк летающий еж миника как то не айс, антенны первые страдают

Я бы тоже хотел 😃