Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

neoi

порекомендуйте пожайлуста не дорогой 3 х осевой подвес для гопро. спасибо.

zyto

Откопал на просторах китая вот такой подвес: TAROT TL68A00
Кто-нибудь имел с ним дело? На форуме вроде есть удачные попытки его продажи 😃

Собственно несколько вопросов:

  1. Самый главный - подойдёт ли он для рамы DJI F450 / S500 с длинными ногами (150мм)
    Почему-то нигде не могу найти высоты этой конструкции.
  • потянут ли его SunnySky X2212 980kv + 1045/1047 проппы + 3S аккумулятор.
  1. Приглядел китайский клон gopro - SJ4000.
    Насколько я понял - она такая же по длине/высоте, но чуть толще чем gopro - 24.7мм против 21мм. Т.е. лишние 3.7мм.
    Вопрос - хватит ли длинны болтов, что бы закрепить в этом подвесе китайскую камеру, или надо будет колхозить держалку?
  2. Есть ли в днище F450/S500 стандартные отверстия для этой штуки, или надо будет сверлить?

Кто-нибудь игрался с этой камерой? Как она в жизни?

zyto

На всякий случай отвечаю сам себе, камера SJ4000, она же Turnigy HD ActionCam 1080P свободно входит в Tarot T-2D, который китайцы называют TL68A00 вполне совместимы, вот доказательство:

Осталось выяснить - подходит ли рама F450/S500 к этому подвесу…

UFO747

Коллеги, посоветуйте пожалуйста аккумулятор(ы) для вот такого коптера - rcopen.com/blogs/95618

Имеющийся 5000 mAh 3S сегодня у меня вышел из строя (угробил его глубоким разрядом). Впрочем, я его в любом случае собирался на что-то менять. Имхо, он великоват-тяжеловат. Или нет? В общем, прошу совета (не нужны ни рекорды длительности полета, ни какая-то особая легкость для пилотажа - лучше сбалансированный оптимальный вариант).

Заранее спасибо!

PS В качестве времянки есть вот такой акк (2650 mAh 3S 20-30C) - сгодится он или нет? Не могу понять, что означает 20-30С. Если это 20C, то максимальный ток отдачи = 53А (недостаточно для 4 моторов с макс. током потребления 15А). Если 30С - тогда вроде хватает… Так как понять?

serenya
UFO747:

Не могу понять, что означает 20-30С. Если это 20C, то максимальный ток отдачи = 53А (недостаточно для 4 моторов с макс. током потребления 15А). Если 30С - тогда вроде хватает… Так как понять?

Peak Discharge (10sec): 30C

Перевод надеюсь не нужен? Если не вжигать то должно хватить.

UFO747
serenya:

Если не вжигать то должно хватить.

Хорошо, со времянкой разобрались. А на постоянку что взять?

Вот нашелся вроде как специально коптеровский долгоиграющий акк:

hobbyking.com/…/__56839__Multistar_High_Capacity_3…

5200 mAh, по весу меньше моего, токоотдача 10С (или 20С в режиме 10-секундного “форсажа”).

Нормальный вариант или нет? Меня вот несколько настораживает, что он как бы впритык подходит без запаса. Или я не прав?

serenya

Еще не известно что за аккумы такие, лучше выберите что-нибудь из компактов.

sirBaskervill

Камрадс! Ну помогите уже. Нужен коптер грузоподъемностью 1 кг. Накидайте конфиг плиз. Минут 15 полетки хотя бы.

feelthefreedom

ребята, подскажите пожалуйста какую камеру лучше всего использовать для записи полетов ?
и какую лучше для fpv?

ctakah
sirBaskervill:

Камрадс! Ну помогите уже. Нужен коптер грузоподъемностью 1 кг. Накидайте конфиг плиз. Минут 15 полетки хотя бы.

У меня квад на тмоторах 4010 акком 4S 11А и пропах APC MR16" висит с бутылкой 1.5 л 12 минут.Общий вес пустого примерно 1800 гр.Размер рамы 700 мм (от Алексея композитная),реги 45 А , фпв на 5.8 гГц.

gekanukr
feelthefreedom:

ребята, подскажите пожалуйста какую камеру лучше всего использовать для записи полетов ?
и какую лучше для fpv?

Глянь ЛС

cezarepicentr

Всем привет.Собираюсь строить тяжелую Окту,это мой первый такой дорогой и серьезный проект.Если с не крупными квадрами и гексами все было для меня очевидно по выбору комплектующих,то для такого проекта я потерялся в выборе моторов…Какие моторы сейчас хорошие с КВ KV320-400?С тягой под 2-2.5кг? Выбор мой пока пал на Tarot 5008 340KV и SUNNYSKY X4110S 340KV,кто что может сказать про них? С регуляторами тоже пока засада,какие работают адекватно на 6-ти банках без срыва синхры? Вроде кто то на сайте хвалил эти регуляторы.Огорчил меня выбор рам,цены конечно…надо будет самому по ходу ваять,хотя вот такой вариант нарыл,плюс конечно что в случае поломки не проблема квадрат люминевый на луч достать,с другой стороны вес…

9 days later
Re-Loader

Уважаемые, подбираю fpv к своему пока еще строящемуся квадрику на клоне f450 + SJ4000. Я уже однозначно определился что видео у меня будет 5.8Ггц - летать далеко не планирую - 1км макс, а скорее всего в радиусе 200-300м. Вот только очень мало информации по мониторам со встроенным приемником на 5.8, либо я плохо ищу.
Сейчас выбор между 3мя моделями ценой в $160 - это наверное максимальная сумма, которую готов потратить на монитор 7" + рессивер. Склоняюсь к Boscam Skyzone SKY-700D из-за наличия встроенного рекордера на карты microSD. За эту же сумму есть Boscam RC702 Sky-702 и наиболее популярный Boscam RX LCD 5802. Не могу взять в толк - почему 5802 без рекордера во много раз популярнее (больше отзывов и продаж), чем 700D, который вроде современнее и имеет встроенный рекордер. Цена и остальные характеристики совпадают (диверсити, 7", 800x480, 450cd/m2, 500:1).
И отдельный (риторический) вопрос - существуют ли комплекты fpv для HDMI выходов? У буржуев хвалят Black Pearl 7, который имеет разрешение повыше (1024х600) и hdmi вход, но яркость только 300cd/m2. Во всех боль-менее современных камерах есть hdmi выход - было бы удобно пользоваться сразу цифрой. Хотя подозреваю что такого нет, кроме разве что DJI Lightbridge, ценник на который пока вне разумного рассмотрения.
Как вообще у таких комбайнов с приемом? Или лучше все же взять по отдельности - монитор+приемник? В будущем этот приемник планирую использовать для съемки с гексы с чем-нить вроде nex5 или BMPCC на борту. Может есть какие-то другие модели AllInOne, которые де-факто лучшие? Хочется иметь удобство и компактность/мобильность (установить монитор на аппу), но не в ущерб качеству.

Jade_Penetrate

Товарищи, имеется несколько вопросов по fpv оборудованию и его конфигурации, после прочтения темы далеко не все ясно. Цель - летать в парке/на природе (коптер 500мм), на среднюю дистанцию - не более 400-500 метров, но с преградами в виде деревьев и среди холмов/оврагов. Для этого 5.8 ггц плохо подходит, 2.4 ггц будет конфликтовать с аппаратурой, остается 1.2/900? Если разнести антенны, поидее, проблем с управлением и gps быть не должно. Однако, смущает размер антенны-клевера для 1.2 ггц, разве что размещать ее на перекладине между краями лучей. Если использовать обычную штырьевую антенну, результат будет сильно хуже? Также, не совсем ясно какая нужна мощность, хватит ли 500мв? Хотелось бы примеров возможной конфигурации, подходящей под задачи, и в то же время компактной/удобно размещаемой на коптере.
Далее, насколько пригоден мобиус в качестве курсовой камеры? Пишут разное, что задержки от 0.1с до полусекунды, кому верить и насколько это критично?
Ну и третий вопрос - экран или очки? Очки видятся практичнее - не мешает солнце, чистый вид от первого лица, но смущает то, что качество передаваемого видеосигнала обычно не очень, поидее на дисплее это будет менее заметно, или как? Опыта с очками не имел, поэтому не совсем ясно, как оно будет выглядеть. Стоит ли гнаться за разрешением дисплея в очках, или хватит даже qvga? И посоветуйте проверенных моделей очков с подключаемым видеовходом, или сразу с приемником на 1.2ггц/другую подходящую частоту. Возможно, стоит выбрать fatshark без радиомодуля, и к ней модуль на 1.2ггц (какой подойдет?), несколько практично будет такое решение?

serenya
Jade_Penetrate:

Ну и третий вопрос - экран или очки?

Лучше шлем, самодельный или покупной (можно найти и без приемника). Есть и другие варианты шлемов.

KirS

Приветствую !
Как и многие до меня, прошу совета по комплектующим. 2 недели читал форум вдоль и поперёк, в результате вопросов появилось больше чем до этого 😃

Что я хочу построить: квадрокоптер с 2D подвесом для GoPro и временем полёта 10-15мин или больше. Коптер исключительно для фото-видео съёмки, поэтому плавно, уверенно и никакой акробатики. Стабильный коптер со сведёнными к минимуму рисками навернуться.
Это будет первая версия, на опыте которой позже буду строить гекса- или окто- для более серьёзных камер

Последние двое суток провёл в калькуляторе, результат - ниже. Прошу взглянуть и сказать своё мнение+совет бывалых коптероводов.

Базовый комплект:

Рама REPTILE500-V3 или что-либо другое, но такое чтобы лучи и пропы не были видны в камере.

Мозг
Никак не мог принять решение: Naza или APM. Всё же склоняюсь к APM 2.6, так как “пространства для манёвра” в нём вижу больше. Программирование-настройки не пугают.
Подскажите насколько критично покупать оригинальный APM 2.6 Set + 3DR uBlox GPS + Compass LEA-6H или можно базироваться на таком клоне -

  1. APM 2.6 & 6H GPS & OSD & 3DR Radio
    или
  2. APM2.6 ArduPilot Mega + Ublox NEO-7N 3 Axis Compass GPS
    Двукратная разница в цене, однако… Что скажете ?

Моторы

  1. Sunnysky V2216-11 900KV
    или
  2. 880Kv AC2836-358 (для 12x45 props) - 12" помесятся вообще на моей раме ? Не нашёл на это ответа в Google.
    Посоветуйте надёжный и проверенный временем мотор для моей сборки.

ESC

  1. Afro Slim 30Amp (SimonK Firmware)
    или
  2. 4 in 1 S30A Brushless ESC Speed Controller 2-6S Blheli 5V/3A BEC
    улучшит/облегчит сборку регулятор 4в1 ? Можно ли его прошить SimonK и стоит ли это вообще делать ?

Батарея
ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C

Пропеллеры:

  1. FC1147PRO/11x4.7PRO CW CCW - пачку для учёбы.
  2. APC 12x4.5MR Multi-Rotor
    или
  3. Carbon Fiber Propellers 11X5
    С пропеллерами, как и с моторами - всё сложно…

Радио
FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX

осталось подобрать прочие мелочи, как-то: провода-разъёмы, датчики-индикаторы и т.д.

eCalc рассчёты:
980KV + 11x4,5
880KV + 12x4,7

Буду очень благодарен за совет и помощь по этой сборке.
Полёт моей мысли в верном направлении ? Что можно улучшить/оптимизировать ?

Два года терпел, не могу больше - срочно строить нужно !

c3c
KirS:

С пропеллерами, как и с моторами - всё сложно…

А чего сложного? APC. По первой Вашей ссылке получается даже дороже, чем по второй заведомо оригинальные. Разве что, пересылка…

KirS
Aleksandr_L:

Моторы SunnySky - сейчас вот такие приходят.

Упс !
Так что же теперь - Turnigy, T-Motor или ещё кто ?

c3c:

А чего сложного? APC

ну да, APC. Имел ввиду, что не просто с размерами-шагом. Слегка запутался.

Aleksandr_L

Turnigy, T-Motor или ещё кто ?

Я пока для себя не определился.
Пока сообщество выберет новый народный мотор я в мелколеты ушел.

Sabotaghe74
KirS:

Два года терпел, не могу больше - срочно строить нужно !

Простите, а собственно во что вы собрались втыкать “FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX”??