Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

cylllka
rdxak:

Пока насмотрел такой набор:
Рама - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Мотор - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Проп - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Рег - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
В Ecalc при ориентировочном полетном весе в 1200гр и моей батареи 5000 3S 20С, пишет полетное время 6,4мин, время висения 13,5мин, линейный газ 65%.
На сколько можно доверять этим расчетам и этим комплектующим?

Под эти 450е рамы уже много раз описывали оптимальные наборы комплектующих. Вместо того, что бы подсмотреть в нужной таме, начинают снова изобретать велосипед.
Зачем вам такие мощные моторы? Эта рама с подвесом и камерой нормально летает на 150ваттных моторах.
Пропеллеры 8" не оптимальны, лучше использовать 10"-11" пропы и моторы 850-980кв.
Если в калькулятор вбиты правильные данные, то расчеты довольно точные.

rdxak

Повторюсь, у меня акк 3s а под них малооборотистые моторы не подходят. Если бы не эта проблемма было бы проще. Как я заметил много народу летают на 4s.

c3c
rdxak:

На сколько можно доверять этим расчетам и этим комплектующим?

Почитайте. Это лучшая, ИМХО, конфигурация на 450-й раме. 😃 При весе 1200 и аккумуляторе 3000mAh летает 20 минут. И по калькулятору и по жизни.

cylllka
rdxak:

Повторюсь, у меня акк 3s а под них малооборотистые моторы не подходят.

Повторюсь, лучше использовать 10"-11" пропы и моторы 850-980кв.

scherb
c3c:

Почитайте. Это лучшая, ИМХО, конфигурация на 450-й раме. 😃 При весе 1200 и аккумуляторе 3000mAh летает 20 минут. И по калькулятору и по жизни.

Весьма интересный аппарат, подходящий для моих целей. Но не узрел там лап и подвеса. Его в итоге поставили или куда гопроху ту же пихать и курсовую камеры? На фото на сайте “ног” как раз с 2х осевым подвесом и гопрохой, если я, как ламер истинный, не ошибаюсь. Спасибо за ссылку, думаю что я буду собирать что то похожее. (пошел считать почем)
Ну и понятное дело что с гопрохой и подвесом минут на 4-5 будет поменьше полет из-за веса

c3c
scherb:

Весьма интересный аппарат, подходящий для моих целей. Но не узрел там лап и подвеса.

Конфигурация этого аппарата постоянно меняется. Но основа - одна и та же: винты APC MR 12", моторы Tiger 3506 KV650, питание 4S. Потенциал конфигурации мне представляется довольно большим: примерно 1 кг полезной нагрузки. Для монтажа FPV-оборудования можно использовать что-то такое. Обращаю Ваше внимание, что такое шасси бывает стеклопластиковое, а по ссылке - карбон - на 100г легче. У меня сейчас такое, показало себя хорошо. Ноги можно и снять. На этом коптере уже летал с камерой Sony NEX.

scherb:

с гопрохой и подвесом минут на 4-5 будет поменьше полет из-за веса

GoPro будет таскать легко. Батарейку же можно и побольше емкостью поставить, запас грузоподъемности позволяет.

devv

Наза уже научилась стабилизировать подвесы на бесколлекторниках ?

c3c
scherb:

И на эту шаську уже вешать что то типа Такого или такого или такого, но снять контроллер.

Ну, да. Но контроллер снимать не надо. Наза ничего сама не стабилизирует, а только позволяет управлять подвесом: наклонять, поворачивать. Но это и без Назы можно делать, подключив подвес прямо к приемнику.

rdxak
c3c:

Это лучшая, ИМХО, конфигурация на 450-й раме.

Спасибо, да скорее всего мой вариант с 3s не пойдет, чтож буду подбирать похожую на вашу комплектуху, единственное пока на дорогие моторы раскошелиться не имею возможности, все равно коптер собирается так сказать для пробы, понравиться - может раздербаню пару своих акков 3s5А и сделаю из них 4ки5А, не понравиться пущу коптер в распил. Спасибо за то что документируете свои труды и изыскания, вот у меня до этого руки не доходят.
Как разберусь с комплектухой, выложу ее на народный суд.

Ps а регули перешивали или нет? Вот это такие же www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… ?

scherb

А вот кстати о подвесе, чтобы сразу =) Аппа у меня тоже Т8J. Но стики то заняты коптером, чем там подвесом влево враво вверх вниз крутить? Или завис, тумблером щелкнул, стики перешли на подвес?

c3c
rdxak:

Ps а регули перешивали или нет?

Поскольку я в электронике мало чего понимаю, то выбирал вариант, не требующий никаких плясок с бубном, а именно регуляторы DJI 30A, кторые были в ките.

scherb:

Но стики то заняты коптером

Кроме стиков есть несколько вариантов. Я для наклона подвеса использую крутилку (VR). Еще есть DT5 и DT6. Если управлять подвесом полноценно по трем осям, имеет смысл второй пульт и специально обученный оператор.

scherb

ага, так этот VR все же можно куда то прицепить ))) Спасибо. К апрелю буду собирать всё )

c3c
scherb:

ага, так этот VR все же можно куда то прицепить

А то 😃

nain
c3c:

Наза ничего сама не стабилизирует, а только позволяет управлять подвесом

Уверены? Конечно, то что наза делает СЕРВОВЫМ подвесом назвать стабилизацией трудно, но все же она подвес удерживает, с запозданиями, задавливая максимальные углы отклонения, но удерживает .

rdxak

В общем понял, что по частям всю комплектуху мне не осилить( и решил заказать набор F450 + Naza Lite. Там как раз в наборе винты 10" под них акки 3s которые у меня есть. Думаю что этого комплекта хватит для понять что такое FPV на коптере. Вот только теперь мучают меня 2 вопроса

  • поднимет ли F450 в базовой комплектухе акк 5А + 5,8 + OSD?
  • и хватит ли на первое время Naza lite или душить жабу и брать Naza V2?
nain
rdxak:
  • поднимет ли F450 в базовой комплектухе акк 5А + 5,8 + OSD?

поднимет

rdxak:
  • и хватит ли на первое время Naza lite или душить жабу и брать Naza V2?

если планируете назовский ОСД, то лайтом не обойдетесь, а на первое время вполне

rdxak
nain:

если планируете назовский ОСД, то лайтом не обойдетесь, а на первое время вполне

Нет, я OSD с самолетки скурчу у меня там Cyclops Storm, да и привык я к внешнему виду еге (ее?). Мне больше интересно на сколько хуже Naza lite выполняет свои базовые функции стабилизации в сравнении с V2.

nain
rdxak:

на сколько хуже Naza lite выполняет свои базовые функции стабилизации в сравнении с V2.

ровно также, если точно настроить (ну собственно как и “полную” версию)

rdxak
nain:

ровно также, если точно настроить (ну собственно как и “полную” версию)

Но ассистенты у них разные? для V2 скачал поставил потыкал, а вот для lite требует какой то пароль и без него не запускается(
За ответ спасибо, успокоился, буду заказывать и пробовать, гадать и думать можно до бесконечности)).

scherb

Имеет ли смысл ставить на коптеры банки более чем 20с? По сути же не пилотажка, а висеть ему что на 20 что на 35 все равно так ведь?