Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gorbln
Алексей-97:

можно ссылочку пожалуйста

Ссылочку вам дали. Что ещё надо? Передатчик сами поищите, невелика наука.

@TRAHOMOTO
Владимир, а есть опыт сравнения дорогих и дешёвых клеверов? На том же ХК есть клевера по 10 баксов и по 40. У меня по 10 - на 2-ваттном передатчике - в 300 метрах при неудачном расположении антенн - появляется лёгкий снег на картинке. мне кажется - это ненормально.

Алексей-97
gorbln:

Ссылочку вам дали. Что ещё надо? Передатчик сами поищите, невелика наука.

@TRAHOMOTO
Владимир, а есть опыт сравнения дорогих и дешёвых клеверов? На том же ХК есть клевера по 10 баксов и по 40. У меня по 10 - на 2-ваттном передатчике - в 300 метрах при неудачном расположении антенн - появляется лёгкий снег на картинке. мне кажется - это ненормально.

Извини я с телефона сижу, не заметил)

VolkoDaV2014
kostya-tin:

берите 5.8G. я себе взял banggood.com/FPV-5_8G-600mW-32CH-Wireless-AV-Trans… и набор клеверов. вполне хватает для полетов на коптере. на киллометровом расстоянии помех практически нет, если дальше то помех по больше, но и при этом я летал на 3 км

А если купить вот такую систему? m.banggood.com/Boscam-FPV-5_8G-400mW-AV-Receiver-R…
а к ней допустим клевера более менее нормальные. Хватит ли на 2 км. ?

GarryBu
VolkoDaV2014:

Хватит ли на 2 км. ?

В условиях сферического вакуума - и на три хватит. Но таких условий не бывает.

azovsky82
scgorodok:

а 3х лопастные ктонибудь себе ставил на коптер
типа таких
hobbyking.com/…/__27929__Counter_Rotating_Three_Bl…

есть плюсы иил минусы ?

Брал такие с “гудлакбая”-балансировка хорошая, тяжёлые, непрочные у основания ступица/лопость, эквивалент 2х лопастному пропу который на 2 размера больше, работают тихо, неплохо работают в кольце(хороший вариант для гидроглиссера).

TRAHOMOTO
gorbln:

@TRAHOMOTO
Владимир, а есть опыт сравнения дорогих и дешёвых клеверов?

Непосредственные исследования с КСВ-метром, преферансом и куртизанками я не проводил, т.к. нет прибора и жалко денег для оплаты таких услуг у специалиста. О “правильной” цене клеверов на 5,8 сужу исходя из ряда косвенных фактов:

  1. Общаюсь с опытным мастером антенн (нужен контакт? в ЛС т.к. это реклама), он мне сказал, что на коленке сделать правильный клевер на 5,8 ооочень трудно, даже при наличии приборов! Т.к. допуски очень маленькие и тут помогут только заводские условия.
  2. Посмотрел видео
  3. Изучил порядок цен на издения IBCrazy, которые считаются “очень хорошими”

Поэтому для себя лично сделал вывод что хорошие клевера на 5,8 не могут стоить меньше 35-40$ без учета спекуляции.

Все сказанное мое личное мнение и на истину не претендую 😃

VolkoDaV2014
GarryBu:

В условиях сферического вакуума - и на хватит. Но таких условий не бывает.

То бишь остается только брать нормальный приемник и передатчик? (всмысле дорогой)

TRAHOMOTO
VolkoDaV2014:

То бишь остается только брать нормальный приемник и передатчик? (всмысле дорогой)

Возьмите комплект 5,8 на 400мВт + квевера. Полетайте, посмотрите. Потом возьмите Helix на 5,8 это позволит увеличить дальность и что-то мне подсказывает что на этом и остановитесь

XAMeleonoff

Всем привет. Ребята, подскажите пожалуйста. Купил комплектBoscam 5.8g 600mw 32CH FPV Wirless AV Tx & Rx Set TS832 and RC832. В итоге при тестах передатчика без антенны его спалил ((( оч.хотелось бы завтра в праздник полетать поснимать… возможно ли вместо TS832 на 600mw(их нигде нет либо ценник конский) взять на 400mw TS 353. Или это шило на мыло меняю? Мне бы желательно чтоб до 1км брал… или лучше подождать и взять такой же?

kostya-tin

передатчик можно не менять. при включении без антены сгорает за частую усилитель. сам так попал
вот тоже похожий случай rcopen.com/forum/f90/topic353635
микросхему можно купить сдесь rcopen.com/forum/f90/topic353635, мне довольно быстро ее прислали, но, конечно, на завтра вы уже не успеете

GrafSher
Алексей-97:

подскажите такой комплект будет поддерживать функцию фэилсэйф?

фэлсейф это функция приемника. А у тебя его тут нет.

Алексей-97
GrafSher:

фэлсейф это функция приемника. А у тебя его тут нет.

а понятно, а какой приёмник надо?

посоветуйте с хоббикинга

xoma4ok
Mind_Miner:

В первую очередь хотелось бы настроить и опробовать передачу видео. Хотелось бы иметь на борту только одну камеру, которая сохраняет на SD карту изображение в полном разрешении и передает на землю в более низком при этом без больших помех (на youtube видел множество роликов в которых из-за помех картинка передаваемая на землю просто ужасна, как они так летают если нифига не видно?).

По поводу передачи видео - ребята недавно тестировали передачу видео HD полностью в цифровом виде. Если делать полную привязку к ноуту то я бы рассмотрел нечто подобное. Чтобы не гнать аналоговое видео PAL и потом через плату видеозахвата передавать в ноут т.к. задержки могут быть даже больше.

GrafSher
Алексей-97:

а понятно, а какой приёмник надо?

Именно про Оранж не подскажу. У меня FrSky.
Но насколько я вижу, под тот модуль только один приемник: hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…

Но стоит почитать соответствующую ветку по этим системам. Эти модули могут потребовать знания и опыта общения с arduino.

Jan=

Ребята подскажите, можно сделать разводку питания на квадрике обычными проводами, хочу брать многожильный акустический, а то силиконовые у нас в городе не найти к сожалению.
Ксли это важно аккум 3s регули 30 ампер.
Спасибо!

GrafSher
Jan=:

Ребята подскажите, можно сделать разводку питания на квадрике обычными проводами,

конечно можно. Только сечение нужное выбери.

Jan=

А какое примерно надо сечение?

GrafSher
Jan=:

А какое примерно надо сечение?

14AWG ~= 2.08 кв.мм.
12AWG ~= 3.31 кв.мм.

Калыван

хочу купить вот такой www.ebay.com/itm/281080266073 квадрик. сам новичок в этом деле ничего не понимаю!подскажите что надо еще докупить! батарею и пульт как я понял, и наверно еще и зарядку для аккума надо. пожалуйста с ссылками на товар если не сложно! и желательно по минимуму цены!

Jan=

Контроллер стабилизации довольно старый, лучше взять все то что по ссылке но без контроллера, а поставить какой то по свежее.
Ну или для начала полетать на чем то из готовых вариантов типа квадров от ВЛ тойс, оно и по карману не так ударит да даст понять стоит ли продолжать дальше.