Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Aleksandr_L
ArniLand:

Хочу выбрать себе раму для квадрокоптера под fpv и камеру с подвесом.

Надо отталкиваться от камеры которую возить коптером.
250-й размер - не подразумевает подвес и камера не больше Мобиуса (как правило), этот размер больше на погонять и поснимать как гоняешь. Опять же как правило без GPS, компаса и барометра.
330-й размер - можно возить Мобиус с подвесом, но очень важна культура веса всего коптера, надо внимательно проектировать и подбирать комплектующие.
450-й размер - можно возить ГоПро с подвесом, но рамы на лучах аля DJI очень тяжелые, поэтому летают не очень долго. Можно собрать аналог из текстолита и алюминия, летать будет дольше.

Удобнее всего возить конечно 250-й, если поискать такие рамы бывают и складные, но стоят подороже.
330-й - наверное золотая середина, но размер не очень популярный, надо искать или делать самому раму.
450-й, если как по ссылкам, входит в большой пакет Икеа, носить можно, далеко возить не удобно.
Если поискать на форуме, тут полно легких и складных рам, около 450-го размера, но надо качать чертежи, пилить. Ну и получиться конечно не дешевле, чем купить Китай.

Jan=
ArniLand:

Важен размер потому, что не имею автомобиля для перевозки. Какого размера лучше взять раму?

тут все очень индивидуально, идеальной будет рама сделанная самим, так проще понять где что будет установлено, вес и ремонтопригоднось таких рам в разы лучше покупных.
себе сделал простую Н раму 450ого размера, и лучи складные и подвес возить может и в хоз сумку без труда влазит.

bernie

Собираю гексу с дижками Sunnysky V3508 700KV, акк 4S. Есть регули Afro 30A. Выше была информация, что Afro на 4S чувствуют себя не очень. Может кто поделится опытом или посоветует регули на 4S. Спасибо!

Viktor89

Доброго времени суток.
Появилось свободное время и захотелось собрать коптер для видео и фото съёмки.

Коптеры никогда не собирал, поэтому прошу помощи, комментариев и здравой оценки образованной в данной сфере аудитории.

******************
Что хотелось бы получить:
******************

  1. Полный автоматический полёт (взлёт, полёт по точкам, посадка).
  2. Работающий режим “следуй за мной”.
  3. Полёт не менее 15 минут (желательно конечно порядка 25…30).
  4. Полёт с видео на расстоянии около 20…50 метров. Полёт на бОльшее расстояние можно без видео (в полностью автоматическом режиме).
    Управление по видео не предусматривается, только общий контроль того, что в кадре, поэтому допустима задержка по видео в несколько секунд.

Полистав просторы тырнета, решил собирать на АрдуКоптере.
Во первых - там вроде как всё есть (см. что хотелось бы получить), во вторых - можно самому поковырять исходники и ещё чего-нибудь прикрутить.
Хотелось бы собрать до нового года, поэтому комплектуху буду закупать по месту жительства, прошу заказ из Китая не рекомендовать.

******************
Ниже приведу текущий список закупок (полностью с нуля).
******************

Основное:

  1. Для мозгов
    1.1. Мозг HK Pilot32 (realrc.ru/product.php?id_product=1498)
    1.2. Датчик тока (realrc.ru/product.php?id_product=1498)
    1.3. Радио модем телеметрии HKPilot 915Mhz (realrc.ru/product.php?id_product=1500)
    1.4. GPS+Compass Quanum LEA-6H (realrc.ru/product.php?id_product=1487)

  2. Рама 450
    2.1. DJI F450 KIT (рама, регуляторы, моторы, винты) (brrc.ru/…/komplekt_dlya_sborki_kvadrokoptera_dji_f…)
    2.2. DJI F450 шасси (brrc.ru/…/shassi_dlya_ramy_dji_f450_f550_komplekt/)

  3. Castle Creations BEC 10A (brrc.ru/…/preobrazovatel_napryazheniya_castle_crea…)

  4. Распределитель питания. (realrc.ru/product.php?id_product=999). Возможно сам вытравлю и спаяю вместе с электронным выключателем.

  5. Rx/Tx Spektrum DX6i + AR610 (brrc.ru/…/radioapparatura_dx6i_dsmx_md2_avia_vert_…)

  6. Camera GoPro 3 (brrc.ru/…/ekshn_kamera_gopro_hd_hero_3_black_editi…)

  7. Подвес камеры
    7.1. Б/К контроллер SimpleBGC V2.0 (brrc.ru/…/plata_dvukhosevogo_podvesa_dys_basecam_a…)
    7.2. DYS подвес 2-осевой (brrc.ru/…/podves_dvukhosevoy_dys_pod_gopro_bez_pla…)

  8. LiPo nVision 3S, 3700mAh, 30C (brrc.ru/…/akkumulyator_nvision_li_pol_3700_mah_30c…)

  9. LiPo-charger SkyRC (brrc.ru/catalog/…/zaryadnoe-ustroystvo-e4-2-4s/)

  10. Разъёмы Pulsar Разъем T-Plug (3шт) * 2 комплекта (brrc.ru/catalog/…/razem_t_plug_deans_3_sht/)

*11. Minim OSD v1.1 (realrc.ru/product.php?id_product=953)
*12. Видео передатчик Aomway 5.8ghz 500mW (fpv-community.ru/…/111-peredatchik-aomway-58ghz-50…) + приёмник (fpv-community.ru/…/141-priemnik-aomway-58ghz-s-pis…)

* – скорее всего закупаться не будет. Мною планируется, что видео поток будет захватываться прямо с GoPro на комп по WiFi. На компе будет отображаться так же телеметрия через телеметрийный радио модем ардупилота. Повторюсь, управление по камере не планируется!

******************
Вопросы
******************

  1. Нужно ли чем-то дополнить список?
  2. Не слишком ли большой аккумулятор?
  3. Сможет ли встать выбранный подвес камеры в 450-раму с выбранными стойками шасси?
  4. Как хорошо работает автоматический взлёт посадка по GPS и барометру? Нужно ли докупить сонар для ардупилота?
  5. Нужно ли переучиваться на управление коптера, если уверенно управляю 450-ым вертолётом?
  6. Не слишком ли маленькая рама для такого борта?
  7. По опыту пластиковые комплектные винты - хилые и флатерят. Надо ли их сразу заменить другими, или на первое время сойдёт?
ArniLand

1. Esc регуляторы
www.aliexpress.com/item/…/2045336538.html

2. моторы
www.aliexpress.com/item/…/2052642594.html

3. Рама 250
www.aliexpress.com/item/…/2004383973.html

3. Пропелеры
www.aliexpress.com/item/…/32235402792.html

4. Передатчик и приемник
www.aliexpress.com/item/…/1911249511.html

5. Камера
www.aliexpress.com/item/…/1638961279.html

Датчик разряда батареи
www.aliexpress.com/item/…/2018081437.html
Проектирую для себя квадрокоптер. Хочу квадрик небольшего размера. В будущем еще приобрету fpv систему. Прошу покритиковать конфигурацию.
Подскажите, для данной конфигурации:

  1. Какой контроллер выбрать под данную конфигурацию с возможностью подключения gps, функции зависания в воздухе и функции возврата домой? Желательно не сложный для новичка вроде naza lite gps.
  2. Подойдет ли передатчик и приемник для данной конфигурации?
  3. Какие дополнительные компоненты стоит приобрести?
c3c
Viktor89:
  1. Не слишком ли большой аккумулятор?

Аккумулятор слишком маленький

Viktor89:

DYS подвес 2-осевой

Повес какой-то неразумный. Для GoPro есть гораздо более компактные.

Viktor89:

Распределитель питания.

На раме F450 не нужен - там уже есть

Viktor89:
  1. Нужно ли переучиваться на управление коптера, если уверенно управляю 450-ым вертолётом?

Не нужно.

Viktor89:
  1. Сможет ли встать выбранный подвес камеры в 450-раму с выбранными стойками шасси?

Может не хватить высоты с таким подвесом. И если подвешивать снизу, то винты попадут в кадр GoPro - угол у нее очень широкий.

Viktor89:
  1. Не слишком ли маленькая рама для такого борта?

Рама сама по себе не маленькая, но для GoPro обычно используют что-то наподобие TBS Discovery

Viktor89

c3c
Благодарю.
У TBS Discovery камера не подвешена вроде, она прямо на носу устанавливается.
А хотелось бы стабилизировать камеру по горизонту. Значит надо снизу крепить.

Какой аккумулятор ставить? 3S, 4700…5000 мАч, как на DJI Vision?

Sabotaghe74
Viktor89:

У TBS Discovery камера не подвешена вроде, она прямо на носу устанавливается.
А хотелось бы стабилизировать камеру по горизонту. Значит надо снизу крепить.

заблуждение! 2-х осевой подвес всегда стабилизирует горизонт, конструкция подвеса немного другая, не более… у DJI f450 рамы подвес приходится выносить немного вперёд и вниз, чтобы пропы не лезли в кадр. Discovery тоже 450 класса, но передние лучи имеют форму более похожую на H - раму, поэтому можно крепить подвес на уровне пропов(моторов), соотвественно данная рама не требует шасси(ног) имеет более плоский вид, более транспортабельна.
Сам летаю на оригинале f450, но уже давным давно задумываюсь о Н-раме, складной, Ну и конечно же самодельной

c3c
Viktor89:

У TBS Discovery камера не подвешена вроде, она прямо на носу устанавливается.

Вперед ставят подвес. Если двухосевой, то получается на один рычаг меньше.

Viktor89:

Какой аккумулятор ставить? 3S, 4700…5000 мАч, как на DJI Vision?

Зависит от размера пропеллеров, мощности моторов и веса. Но 5мАч - это минимум, ИМХО. Вот тут про аккумуляторы есть теория.

Viktor89

Посмотрел TBS Discovery. Он конечно прикольный, но…
Отдельно подвеса под него не продают. А комплект с подвесом камеры под эту раму неоправданно дорогой (аж 30тыр по нынешнему курсу), и это без моторов/винтов/ESC/и даже лучей.
Короче в топку 😃

Учёл замечания, получается следующий набор:

  1. Мозги
    1.1. Мозг HK Pilot32, Там же датчик тока со встроенным BEC на 5.1 Вольт, 2 Ампера. На борт должно хватить. (realrc.ru/product.php?id_product=1498)
    1.3. Радио модем телеметрии HKPilot 915Mhz (realrc.ru/product.php?id_product=1500)
    1.4. GPS и компас Quanum LEA-6H (realrc.ru/product.php?id_product=1487)

  2. Рама 450
    2.1. DJI F450 KIT (рама, регуляторы, моторы, винты) (brrc.ru/…/komplekt_dlya_sborki_kvadrokoptera_dji_f…)
    2.2. DJI F450 шасси (brrc.ru/…/shassi_dlya_ramy_dji_f450_f550_komplekt/)

  3. Аппаратура Spektrum DX6i + AR610. Приёмник использоваться не будет. (brrc.ru/…/radioapparatura_dx6i_dsmx_md2_avia_vert_…)

  4. Саттелит на борт (HK Pilot32 прожуёт) OrangeRx R110X (realrc.ru/product.php?id_product=687)

  5. Камера GoPro 3 (brrc.ru/…/ekshn_kamera_gopro_hd_hero_3_black_editi…)

  6. Подвес камеры Tarot T-2D с контроллером (realrc.ru/product.php?id_product=923). Встаёт на F450 как родной по идее (если F450 со стойками).

  7. Аккумулятор Turnigy 5000mAh 3S 30C (realrc.ru/product.php?id_product=673)

Есть мысли о завершённости сборки?

gorbln
Viktor89:

Мозг HK Pilot32

Имеет непрекращающиеся проблемы с металлизацией отверстий, и, как следствие - весёленькие отказы в воздухе

ArniLand
ArniLand:

1. Esc регуляторы
www.aliexpress.com/item/…/2045336538.html

2. моторы
www.aliexpress.com/item/…/2052642594.html

3. Рама 250
www.aliexpress.com/item/…/2004383973.html

3. Пропелеры
www.aliexpress.com/item/…/32235402792.html

4. Передатчик и приемник
www.aliexpress.com/item/…/1911249511.html

5. Камера
www.aliexpress.com/item/…/1638961279.html

Датчик разряда батареи
www.aliexpress.com/item/…/2018081437.html
Проектирую для себя квадрокоптер. Хочу квадрик небольшего размера. В будущем еще приобрету fpv систему. Прошу покритиковать конфигурацию.
Подскажите, для данной конфигурации:

  1. Какой контроллер выбрать под данную конфигурацию с возможностью подключения gps, функции зависания в воздухе и функции возврата домой? Желательно не сложный для новичка вроде naza lite gps.
  2. Подойдет ли передатчик и приемник для данной конфигурации?
  3. Какие дополнительные компоненты стоит приобрести?

Подскажите, по моему вопросу пожалуйста

the_fly

Начал строить октокоптер, под тяжелую камеру и подвес, столкнулся с тем, что длительность полета будет маленькая, а ведь половина задачь будет на уровне поснимать себя любимого, где более легкой 0,5 кг камеры с головой.

Что хочу: долголет с подвесом в 1-1,5кг (вместе с камерой),квадр ну или гекса скорее .

Понимаю, что надо максимально облегчить, при этом поставив максимально емкую батарею.

но вопрос о другом:

  1. если есть - дайте примеры сборок долголетов с подвесом от 1 до 1.5 кг (или более, если что нагрузить всегда можно)
  2. какие посоветуете диаметры винтов? имеются карбон 1550, но если есть для этих целей что-то лучшего диаметра
  3. какой диаметр рамы? я смотрю в сторону 450-550 (пилить будем сами, имеется чпу)
  4. какой “тип” моторов? имею ввиду стандарторазмеры и характеристики. Возможно даже подскажите конкретные модели?
  5. возможно есть дельные советы?
ssilk
the_fly:

Начал строить октокоптер

Классический или соосный?

the_fly:

дайте примеры сборок долголетов

Посмотрите в этой табличке

the_fly:

я смотрю в сторону 450-550

Вы смеетесь? В 550 винты влезут максимум 10"…

the_fly:

какой “тип” моторов?

4114 или около того, или U5 - U7 от тайгеров, если деньги есть…

the_fly
ssilk:

Классический или соосный?

классика, я же в этой теме отписывал

ssilk:

Посмотрите в этой табличке

о, благодарю, я смотрел другую немного версию этого документа, там было меньше. Да и тут не много, всего 1, но уже что-то.

ssilk:

Вы смеетесь? В 550 винты влезут максимум 10"…

Как это?
при 550 диагонали у меня помещаются 14" винты при зазорах между лопастями в 31мм, что более чем достаточно, на сколько мне известно. Почему у вас вдруг стало 10"?
даже при 450 раме спокойно влазят 12" винты, которые к тому же имеют зазор в 18мм

к раме я не критичен, я лишь озвучил то, в каком направлении я смотрел. Вообще, я спокойно могу ее сделать больше/меньше, это, как по мне не проблема - раму сами делать будем.

ssilk:

4114 или около того

благодарю, а кв, я так понимаю, здесь побольше?

ssilk:

U5 - U7 от тайгеров, если деньги есть…

ну, что вы, я не миллиардер еще

alezz
the_fly:

при 550 диагонали у меня помещаются 14" винты при зазорах между лопастями в 31мм, что более чем достаточно, на сколько мне известно. Почему у вас вдруг стало 10"?

вроде же было сказано “ну или гекса скорее”
Смотрим табличку ув.c3c:

the_fly
alezz:

вроде же было сказано “ну или гекса скорее”
Смотрим табличку ув.c3c:

верно, в чем я ошибся?
12" = 449 рама
14" = 521 рама

перечитал раз 10, возможно вы намекаете, что я готов рассмотреть и гексу?
так я ж не говорил только гекса, просто хочу выслушать все за и против.

не могу никак понять, вот беру из таблицы долголет с весом в 2кг и длительностью лета в 35 минут Квадрик (alexeykozin), всиавляю в калькулятор и получаю 13 минут.
единественное таких моторов в калькуляторе нет, но расчет делаю двумя методами - аналог от санискай и вводя данные вручную (в обоих случаях одинаковые цифры)
в чем я просчитался?
я то хочу минут 25 с подвесом и камерой, а в идеале 40минут висения на одном месте.

ssilk
the_fly:

Как это? при 550 диагонали у меня помещаются 14" винты при зазорах между лопастями в 31мм, что более чем достаточно, на сколько мне известно. Почему у вас вдруг стало 10"?

Да, я Вас обманул… Если мы говорим о классической окте, то это будет 8"