Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Viktor89

c3c
Благодарю.
У TBS Discovery камера не подвешена вроде, она прямо на носу устанавливается.
А хотелось бы стабилизировать камеру по горизонту. Значит надо снизу крепить.

Какой аккумулятор ставить? 3S, 4700…5000 мАч, как на DJI Vision?

Sabotaghe74
Viktor89:

У TBS Discovery камера не подвешена вроде, она прямо на носу устанавливается.
А хотелось бы стабилизировать камеру по горизонту. Значит надо снизу крепить.

заблуждение! 2-х осевой подвес всегда стабилизирует горизонт, конструкция подвеса немного другая, не более… у DJI f450 рамы подвес приходится выносить немного вперёд и вниз, чтобы пропы не лезли в кадр. Discovery тоже 450 класса, но передние лучи имеют форму более похожую на H - раму, поэтому можно крепить подвес на уровне пропов(моторов), соотвественно данная рама не требует шасси(ног) имеет более плоский вид, более транспортабельна.
Сам летаю на оригинале f450, но уже давным давно задумываюсь о Н-раме, складной, Ну и конечно же самодельной

c3c
Viktor89:

У TBS Discovery камера не подвешена вроде, она прямо на носу устанавливается.

Вперед ставят подвес. Если двухосевой, то получается на один рычаг меньше.

Viktor89:

Какой аккумулятор ставить? 3S, 4700…5000 мАч, как на DJI Vision?

Зависит от размера пропеллеров, мощности моторов и веса. Но 5мАч - это минимум, ИМХО. Вот тут про аккумуляторы есть теория.

Viktor89

Посмотрел TBS Discovery. Он конечно прикольный, но…
Отдельно подвеса под него не продают. А комплект с подвесом камеры под эту раму неоправданно дорогой (аж 30тыр по нынешнему курсу), и это без моторов/винтов/ESC/и даже лучей.
Короче в топку 😃

Учёл замечания, получается следующий набор:

  1. Мозги
    1.1. Мозг HK Pilot32, Там же датчик тока со встроенным BEC на 5.1 Вольт, 2 Ампера. На борт должно хватить. (realrc.ru/product.php?id_product=1498)
    1.3. Радио модем телеметрии HKPilot 915Mhz (realrc.ru/product.php?id_product=1500)
    1.4. GPS и компас Quanum LEA-6H (realrc.ru/product.php?id_product=1487)

  2. Рама 450
    2.1. DJI F450 KIT (рама, регуляторы, моторы, винты) (brrc.ru/…/komplekt_dlya_sborki_kvadrokoptera_dji_f…)
    2.2. DJI F450 шасси (brrc.ru/…/shassi_dlya_ramy_dji_f450_f550_komplekt/)

  3. Аппаратура Spektrum DX6i + AR610. Приёмник использоваться не будет. (brrc.ru/…/radioapparatura_dx6i_dsmx_md2_avia_vert_…)

  4. Саттелит на борт (HK Pilot32 прожуёт) OrangeRx R110X (realrc.ru/product.php?id_product=687)

  5. Камера GoPro 3 (brrc.ru/…/ekshn_kamera_gopro_hd_hero_3_black_editi…)

  6. Подвес камеры Tarot T-2D с контроллером (realrc.ru/product.php?id_product=923). Встаёт на F450 как родной по идее (если F450 со стойками).

  7. Аккумулятор Turnigy 5000mAh 3S 30C (realrc.ru/product.php?id_product=673)

Есть мысли о завершённости сборки?

gorbln
Viktor89:

Мозг HK Pilot32

Имеет непрекращающиеся проблемы с металлизацией отверстий, и, как следствие - весёленькие отказы в воздухе

ArniLand
ArniLand:

1. Esc регуляторы
www.aliexpress.com/item/…/2045336538.html

2. моторы
www.aliexpress.com/item/…/2052642594.html

3. Рама 250
www.aliexpress.com/item/…/2004383973.html

3. Пропелеры
www.aliexpress.com/item/…/32235402792.html

4. Передатчик и приемник
www.aliexpress.com/item/…/1911249511.html

5. Камера
www.aliexpress.com/item/…/1638961279.html

Датчик разряда батареи
www.aliexpress.com/item/…/2018081437.html
Проектирую для себя квадрокоптер. Хочу квадрик небольшего размера. В будущем еще приобрету fpv систему. Прошу покритиковать конфигурацию.
Подскажите, для данной конфигурации:

  1. Какой контроллер выбрать под данную конфигурацию с возможностью подключения gps, функции зависания в воздухе и функции возврата домой? Желательно не сложный для новичка вроде naza lite gps.
  2. Подойдет ли передатчик и приемник для данной конфигурации?
  3. Какие дополнительные компоненты стоит приобрести?

Подскажите, по моему вопросу пожалуйста

the_fly

Начал строить октокоптер, под тяжелую камеру и подвес, столкнулся с тем, что длительность полета будет маленькая, а ведь половина задачь будет на уровне поснимать себя любимого, где более легкой 0,5 кг камеры с головой.

Что хочу: долголет с подвесом в 1-1,5кг (вместе с камерой),квадр ну или гекса скорее .

Понимаю, что надо максимально облегчить, при этом поставив максимально емкую батарею.

но вопрос о другом:

  1. если есть - дайте примеры сборок долголетов с подвесом от 1 до 1.5 кг (или более, если что нагрузить всегда можно)
  2. какие посоветуете диаметры винтов? имеются карбон 1550, но если есть для этих целей что-то лучшего диаметра
  3. какой диаметр рамы? я смотрю в сторону 450-550 (пилить будем сами, имеется чпу)
  4. какой “тип” моторов? имею ввиду стандарторазмеры и характеристики. Возможно даже подскажите конкретные модели?
  5. возможно есть дельные советы?
ssilk
the_fly:

Начал строить октокоптер

Классический или соосный?

the_fly:

дайте примеры сборок долголетов

Посмотрите в этой табличке

the_fly:

я смотрю в сторону 450-550

Вы смеетесь? В 550 винты влезут максимум 10"…

the_fly:

какой “тип” моторов?

4114 или около того, или U5 - U7 от тайгеров, если деньги есть…

the_fly
ssilk:

Классический или соосный?

классика, я же в этой теме отписывал

ssilk:

Посмотрите в этой табличке

о, благодарю, я смотрел другую немного версию этого документа, там было меньше. Да и тут не много, всего 1, но уже что-то.

ssilk:

Вы смеетесь? В 550 винты влезут максимум 10"…

Как это?
при 550 диагонали у меня помещаются 14" винты при зазорах между лопастями в 31мм, что более чем достаточно, на сколько мне известно. Почему у вас вдруг стало 10"?
даже при 450 раме спокойно влазят 12" винты, которые к тому же имеют зазор в 18мм

к раме я не критичен, я лишь озвучил то, в каком направлении я смотрел. Вообще, я спокойно могу ее сделать больше/меньше, это, как по мне не проблема - раму сами делать будем.

ssilk:

4114 или около того

благодарю, а кв, я так понимаю, здесь побольше?

ssilk:

U5 - U7 от тайгеров, если деньги есть…

ну, что вы, я не миллиардер еще

alezz
the_fly:

при 550 диагонали у меня помещаются 14" винты при зазорах между лопастями в 31мм, что более чем достаточно, на сколько мне известно. Почему у вас вдруг стало 10"?

вроде же было сказано “ну или гекса скорее”
Смотрим табличку ув.c3c:

the_fly
alezz:

вроде же было сказано “ну или гекса скорее”
Смотрим табличку ув.c3c:

верно, в чем я ошибся?
12" = 449 рама
14" = 521 рама

перечитал раз 10, возможно вы намекаете, что я готов рассмотреть и гексу?
так я ж не говорил только гекса, просто хочу выслушать все за и против.

не могу никак понять, вот беру из таблицы долголет с весом в 2кг и длительностью лета в 35 минут Квадрик (alexeykozin), всиавляю в калькулятор и получаю 13 минут.
единественное таких моторов в калькуляторе нет, но расчет делаю двумя методами - аналог от санискай и вводя данные вручную (в обоих случаях одинаковые цифры)
в чем я просчитался?
я то хочу минут 25 с подвесом и камерой, а в идеале 40минут висения на одном месте.

ssilk
the_fly:

Как это? при 550 диагонали у меня помещаются 14" винты при зазорах между лопастями в 31мм, что более чем достаточно, на сколько мне известно. Почему у вас вдруг стало 10"?

Да, я Вас обманул… Если мы говорим о классической окте, то это будет 8"

the_fly
ssilk:

Да, я Вас обманул… Если мы говорим о классической окте, то это будет 8"…

да при чем тут окта? я же собираю долголет с камерой и смотрю в сторону любых размеров и любых версий с ценой не космических масштабов.
пока я смотрю в сторону квадра/гексы, с размерами 450-550.
Но у меня два всего 3 основных критерия:

  1. вес подвеса 500-700 грамм и камера столько же, итого 1500
  2. долголет
  3. ценой до 700 долларов за весь комплект.
    все остальное мной озвученое лишь второстепенные понимания или предположения (ну или то что имеется в наличии, что бы по возможности сэкономить)
ssilk
the_fly:

Начал строить октокоптер,

Я исходил из Ваших слов…)

alezz
the_fly:

в чем я просчитался?
я то хочу минут 25 с подвесом и камерой, а в идеале 40минут висения на одном месте.

и снова, как сказал выше Сергей чтобы летать дольше нам нужно либо увеличивать диаметр пропеллера, либо уменьшать вес. Вес кардинально по условию мы уменьшать не можем (подвес + камера = 1500г), наращивать емкость аккумулятора тоже ибо растет вес, значит остается увеличивать диаметр пропеллера. В принципе 15" скорее всего будет достаточно, но не забываем чем больше тем летаем дольше, а значит комфортная диагональ рамы: квад 600мм, гекса 850мм. На реальный долголет на 17" рама еще больше

ГЫнок
the_fly:
  1. ценой до 700 долларов за весь комплект.

Забудьте!
Построил свой коптер где-то за эту цену, таскаю гопро с 2х осевым БК подвесом (вес 300гр) около 25 минут.

c3c
the_fly:

получаю 13 минут.

Время висения надо смотреть.

the_fly:

квадра/гексы, с размерами 450-550.

the_fly:

итого 1500

the_fly:

долголет

Это несовместимо, ИМХО

the_fly
ssilk:

Я исходил из Ваших слов…)

вышло недоразумение. Я говорю о том, что начал строить окту, почти завершена уже.

alezz:

В принципе 15" скорее всего будет достаточно, но не забываем чем больше тем летаем дольше, а значит комфортная диагональ рамы: квад 600мм, гекса 850мм. На реальный долголет на 17" рама еще больше

Верно ли я вас понимаю, что просто надо взять винты 17-19"?

ГЫнок:

Забудьте!
Построил свой коптер где-то за эту цену, таскаю гопро с 2х осевым БК подвесом (вес 300гр) около 25 минут.

в чем проблема? вот я сейчас окту соорудил, стоимость 1100 баксов, так это включая 4 акб, пульт управления, второй комплект винтов, дополнительные карбоновые лучи. Если делать квадро, отнимаем половину моторов и акб поменьше, а то и те же и пульт не надо.
Вообще, задумался над Вашими словами - 25 минут. Итого, если мы прибавим еще 1 кг мы потяряем не слишком много. А теперь, если мы немного оптимизируем, учтем Ваши ошибки (а они есть всегда даже в самом лучшем коптере), возможно попробуем другие материалы, то, и получим желаемые 30 минут полета и 40 минут висения. Как по мне - если кому-либо удалось что-то сделать, то это всегда можно сделать лучше.

c3c:

Время висения надо смотреть.

Именно его и смотрю. Меня то интересует на 90% только висение, минимальное передвижение.

c3c:

Это несовместимо, ИМХО

Предложите размер рамы? Мы то сделать можем любой, у меня еще 4 метровых карбоновых лучей имеется, пластина текстолитовая…так что, хоть 55"
Вопрос в кпд.

c3c
the_fly:

Предложите размер рамы?

Я не калькулятор. Но если посмотрите в мой дневник, там есть много материала для Вас. Про 40 минут с полезной нагрузкой 1.5кг, думаю, можно забыть. Или вот для ориентира: rccam.livejournal.com/77330.html