Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Воздух

Короче говоря все таки наза? Да посмотрел щас все ссылки, меньше 6тыс не получается при любых раскладах. Тогда конечно наза. У меня просто в голове 14 тыс почему то наза стоит 😃))

Sorcer
Воздух:

но стоимость назы уже выходит из бюджета, на что бы Вы смотрели?

250класс naze32 или cc3d. Причем не смотрели бы - а смотрю. Два зависающих коптера - точно не нужны для любительских полётов.

Воздух:

Короче говоря все таки наза?

Зачем вам 2ой коптер?

Воздух

Зачем вам 2ой коптер?

Один слишком большой получился и тяжелый, в городе реально боюсь на нем летать. Сейчас хочу собрать полегче и поменьше специально для города.

Sorcer:

250класс naze32 или cc3d. Причем не смотрели бы - а смотрю. Два зависающих коптера - точно не нужны для любительских полётов.

Видел как человек на 250-ке с назой довольно резво летал.

Rel

Я там в теме про пульты спросил, что взять вместо Walkera F12E. Но там нет такой активности, как здесь. Здесь мне написали, что это плохой пульт, и можно было за эти деньги (228) взять и пульт получше и экран в видеоприёмником получше. Вот я теперь и ломаю голову, чтобы это могло быть. Выбрал 4 основных пульта, но не знаю, какой брать. И там на экран почти не остаётся.

Aleksandr_L:

В основном народ летает от 1300 до 1800 емкость. так что лучше взять пучок батареек меньшей емкости, чем одну большую.

Я брал две - на 2200 30С и на 1000 20С для пульта, ну и пробовать летать с лёгкой. В итоге imax b6 мини показал ёмкость первой 2020/2080, второй 1295/1343, что меня приятно удивило! Я только одного не понял, какому измерению ёмкости доверять больше - той, что при разряде (всегда больше на 2-4%) или при заряде? Я думал, они должны быть одинковыми. Думаю, что это погрешность прибора вызванная рассчётами основанными на многократном сложении сильно округлённых значений напряжения и силы тока.

Воздух:

В общем хочется в полете как что то типа CC3D, но обязательно с бародатчиком и GPS.

Я преследовал те же цели. Только про 10DOF не знал, взял такой - banggood.com/EMAX-Skyline32-Naze32-Advanced-Flight…, только дешевле, на али. А сейчас увидел на BG, что появился такой маленький - banggood.com/EMAX-mini-Skyline32-Naze32-32-Bit-Fli…. Интересно, сколько там DOF.

ssilk:

Тогда naze32-10DOF, то же самое, что СС3D, только с компасом, барометром и возможностью подключить ЖПС… Или такое… К нему еще вот эту штуку, и связь с наземкой будет… Или брать сразу весь набор…

Подскажите, что такое этот oplink трансивер? Если просто передатчик телеметрии, тогда если он есть в приёмнике, он не нужен?

ssilk
Воздух:

если бы у Вас была наза и Вы решили собрать еще один коптер, но стоимость назы уже выходит из бюджета…

Такого не бывает…) У меня на сегодня 5 летающих коптеров, из них 3 на назах… Собственно, я ограничен количеством приемников, а не контроллеров…)

Воздух:

на что бы Вы смотрели?

На увеличение бюджета…)

Воздух:

А можете подсказать какие плюсы и минусы у тех контролеров, что предложили?

АРМ морально устарел вместе с

gcat:

Crius aiop

PIXHAWK получше, но и его еще не допилили, совсем недавно выявили баг с удержанием высоты…
Tarot ZYX-М, JiYi P2 эта парочка совсем сырая, лучше почитать про них в профильных темах…rcopen.com/forum/f123/topic414098 и rcopen.com/forum/f123/topic386953

Rel:

что такое этот oplink трансивер?

Грубо, это модем… На мозге такой стоит и к компу подключается, к наземной станции… Он двунаправленный, с борта передает телеметрию и некоторые параметры, углы, например… А на борт можно передавать, настройки, команды и так далее…

Rel:

если он есть в приёмнике, он не нужен?

В приемниках телеметрия обычно убогая, поэтому, если есть потребность в данных с борта, лучше модем…

Sorcer
Воздух:

Круг сузил. Теперь выбор между naza lite и JIYI-P2

Ну тогда наза однозначно, вот коротко о ждийи - rcopen.com/forum/f123/topic276142/18639
Может что и поменялось за 3 месяца, что вряд ли…

Silent312

Подскажите спецы, на раме F450 макс длина пропов 12"? Цель: собрать коптер для ГоПро с подвесом + FPV и временем полета не менее 30 мин. Подойдет ли такой сетап:

Рама: F450
Контроллер: NAZA Lite (+GPS,OSD)
Моторы: EMAX MT3506 KV650
Пропы: 12" (какие лучше?)
ESC: 30A
Батарея: 4S 5200mah 30C
FPV: 5.8G 600mw (реально до 5 км работает?)

Рама F450 подойдет, или лучше рассмотреть 500? Хочется максимальной компактности)

Олег_1970
Silent312:

раме F450

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!(с)

Все время с содроганием смотрю на эту раму, много не уместить (если нет ног) и вес…
Вы калькулятором пробовали “проверить” сетап?

alexeykozin

f450 неплохая рама для учебных целей. крепкая. луч легко заменить.
но для долголета негодится

ufk
Silent312:

на раме F450 макс длина пропов 12"?

Да

Silent312:

Пропы: 12

Смотря для чего, если задача подольше летать то наверно из недорогих APC 12х38sf

Silent312:

Цель: собрать коптер для ГоПро с подвесом + FPV и временем полета не менее 30 мин.

Без подвеса и гоупро на этих железках можно ~30 мин получить, с гоупро и повесом - думаю нет.
У меня есть практически копия вашего сетапа, с той лишь разницей что моторы копия но с рстаймер и мозги сс3d ну и использую я его для погонять по фпв…тык вот под съемку на гоупро думаеться лучше какие нибудь другие моторки подобрать, получше, в плане качества…там подшипники полное г, люфты и все такое, вибрации не убрать, желе\тряска без качественной развязки(которую на этой раме не очень удобно делать)…

Silent312
ufk:

думаеться лучше какие нибудь другие моторки подобрать, получше, в плане качества…там подшипники полное г, люфты и все такое

Какие моторы будут лучше по схожей цене?

Олег_1970:

Все время с содроганием смотрю на эту раму, много не уместить (если нет ног) и вес…
Вы калькулятором пробовали “проверить” сетап?

Пробовал, правда в калькуляторе нет моторов 3506 KV650, выбрал ближайшие по параметрам, вес сборки я точный не знаю. Вот что выдал кальк:

ufk
Silent312:

Какие моторы будут лучше по схожей цене?

Я в этом размере давно ничего не собирал, не знаю…

Silent312:

правда в калькуляторе нет моторов 3506 KV650

Есть оно там, в платной верcии за 1 доллар(не в этом а в том что ecalc.ch)…я не помню сколько оно там мне показывало время полетное, по моему минут 25 при весе 1.3 кг(у меня оно столько весит с фпв на акке 4s 5200 multistar), на деле блинчиком думаю минут 30 и летает, может даже больше, не проверял если честно сколько может тошнить, я на нем отжигал в основном с тапкой в пол…
Сетап на самом деле довольно удачный, и летает резво и запас хороший по тяге\грузоподъемности и при этом время полета нормальное можно получить для такой тяжелой рамы…вопрос только вот по качеству моторов, не знаю, может сейчас и лучше их делают, моим нарно года 2 с лишним уже(там мало того что подшипники плохие по качеству так еще и со всей дури молотком их туда забивали видимо так что на 1 моторе из 5 тупо заклинивший подшипник был, я к слову уже сменил их все)…

Silent312

ufk ,
На какой раме собирали? Думал что f450 легкая… 😃

Какая вообще альтернатива есть 450й раме (216г)? 500я рама конечно более вместительная, но и вес в 2раза больше (485г)

ufk
Silent312:

На какой раме собирали?

На f450, сказал же что сетап как ваш…
Ну, она не самая тяжелая, ТБС(ну и “рептилии” клоны) например тяжелее и 12 пропы туда не поставишь…для первого коптера она наверно лучший вариант из недорогих покупных, я до сих пор летаю на раме купленной несколько лет назад, за это время 2 луча сломал только(а у меня даже не оригинал а клон с рстаймера), падал у меня этот коптер бесчисленное кол-во раз, причем именно входил в землю с хорошими такими скоростями при неудачной аэробатике например…

winged
Silent312:

500я рама конечно более вместительная, но и вес в 2раза больше (485г)

По собственному опыту могу сказать что эта рама весит не больше 300гр, с ногами еще+100гр.

Sorcer
winged:

По собственному опыту могу сказать что эта рама весит не больше 300гр

Больше, точнее вот:
рама+лучи+хексы+шурупы 350g (лучи 4x56=230g)
ноги 17x4 ~ 67g
площадка+резинки 11g
итого 428g

winged
Sorcer:

Больше, точнее вот:
рама+лучи+хексы+шурупы 350g (лучи 4x56=230g)
ноги 17x4 ~ 67g
площадка+резинки 11g
итого 428g

Уважаемый, я покупал эту раму, у этого продавца (каюсь - черную только) и взвешивал собственноручно (ног в комплекте нет, покупал отдельно) весы тестировал с помощью телефона (взвешивал и сравнивал вес с заявленным производителем). Так вот, собранная рама с учетом демпферов и площадочки под камеру весит около 295граммов, если бы не моя лень и нежелание разбирать почти собранный коптер, я бы с радостью предоставил Вам доказательства своей правоты, в качестве пруфа вот скрин заказа.

Roman89
winged:

Так вот, собранная рама с учетом демпферов и площадочки под камеру весит около 295граммов, если бы не моя лень и нежелание разбирать почти собранный коптер, я бы с радостью предоставил Вам доказательства своей правоты, в качестве пруфа вот скрин заказа.

Вам повезло, я заказывал у этого продавца и полностью собранная рама (без ног) весила 385гр. Но самое интересное , один луч из этого комплекта весил, 49гр. Потом заказывал отдельно лучи и попались с весом 59гр. один луч. Заказываю раму у другого продавца и приходит рама, с весом 41гр луч.
Но я ушел от этих лучей и поставил алюминиевый квадрат, и получилась рама 285гр.

В таком виде коптер с подвесом и камерой весит 1100гр., без АКБ.

Sorcer
winged:

Уважаемый, я покупал эту раму, у этого продавца (каюсь - черную только) и взвешивал собственноручно

Вполне возможно, другой материал - они ж их лепят что под руки попадается(моя с геарбест-а):

winged:

Вам доказательства своей правоты, в качестве пруфа вот скрин заказа.

Мне они не нужны, а вот делать фото при собирании надо было бы сразу ) потом самому понадобится что нибудь - вместо:

winged:

лень и нежелание разбирать

нужно будет всего лишь открыть папку с фото 😃