Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Nesenin
Parala:

советуют все винтики садить на герметик

можно клей момент или специальный клей фиксации резьбы, лишь бы от вибрации не выкрутились.

Parala:

или регулятор рассчитан на такие нагрузки?

😃 скорее да, чем нет

sf73

Подскажите, заказал впопыхах на распродаже раму
HMF U580 Pro Carbon Fiber Folding Quadcopter Kit (EU Warehouse)
Specs:
Frame Diameter: 580mm
Frame Weight: 640g
Material: Carbon fiber / Aluminum alloy

Required:
6 + Channel transmitter and receiver
4 x Motors (2212, 2216, 3108, 3110, 3508, 3510, 4108)
4 x 20-40amp speed controllers
1 x Flight Controller
4 x 10-15 inch props

Теперь вот в сомнениях, какой сетап собрать, чтоб мог таскать зеркалку Sony A77 (примерно 1.5 кг с объективом).
И возможно ли вообще на такой раме это?
Т.е. фотик + подвес + акк для него + видеолинк ~ 2.5…3кг.

правильно ли я понимаю, что максимально мощные моторы для этой рамы будут 4108?
Какие лучше ставить, 4108 380kv или 480kv в этом случае? Регули какие, 30 или 40A?
батарея планируется 6S 5000ah или 6000ah.

Калькулятор показывает, что тяга 4-х моторов 4108 около 5.5 кг, вроде укладываюсь.

gautama
sf73:

Теперь вот в сомнениях, какой сетап собрать, чтоб мог таскать зеркалку Sony A77 (примерно 1.5 кг с объективом).
И возможно ли вообще на такой раме это?

Этот сетап не сможет таскать зеркалку - не хватит пропов

sf73

Размера пропов (мах 15x5) и соответственно тяги или устойчивости? Может на такую раму 4114 движки поставить?
я не нашел, в чём именно ограничение на большие движки по раме, в креплении?

GocMAN

По спецификации (допустим тарот) 380kv 4008 при 50% газа 6S, тяга на 1355 составляет 1к. При условии, что вы впишитесь в эти 4кг, конструкция полностью летабельна.
Такую же тягу можно получить при 15" пропах на 3508-20 580kv при 4S.
Меньше проп - меньше парусность.

sf73

У меня много батарей от 700-го верта осталось сильноточных. Правильно ли я понимаю, что можно поставить к примеру батарею 6S 40С 6000mah на 200Ампер, которая на каждый из 4-х моторов может выдать 24вольта*200/4=1200ватт продолжительного разряда. Поэтому моторы можно ставить самые мощные в таком размере, и конструкция будет летабельной? Зачем вообще тогда многороторность (6+ роторов?).
Вот такие движки к примеру 6340 на 1200Watt
hobbyking.com/…/__54883__6340_230KV_Turnigy_Multis…
хотя конечно они стоят очень недешево.

Как баланс найти, крепление на раме нужно другое, и саму раму покрепче? Вибрации у них выше (чем больше диаметр ротора), балансировать следовательно сложнее, подшипники дороже?
Лучи конечно нужно под такой проп удлиннить (22 дюйма рекомендуемый), но всё-же, только в перечисленном дело? Ещё парусность? Вроде устойчивость выше чем больше проп?

Склоняюсь к варианту Tator 4114 c тягой на 2.6 кг с 15x5 винтом. Нормально? Или можно чуть больше, для зеркалки на этой раме? Или 25вольт - это уже 7S, а надо смотреть 22 вольта, но тоже 2.15 кг - неплохо.

Или вот тест, T-motor 4014-9 винт 15x5 тяга 2.9 кг на 6S!

Dynamitry

зеркалку не потянет. Зеркалка с подвесом это 3 кг и больше. Под нее надо окту или очень большую гексу, квад же выйдет просто гигантский (28 дюймов пропы). На вашу раму я бы поставил комплект DJI E800, большие батарейки и гопро с хорошим подвесом, отдельную курсовую камеру, дальнобойную видеосистему и прочий качественный фарш, чтобы летать долго, далеко и в кайф.

sf73

Вот на сколько тогда этому можно верить?
tarot 4114 320kv + батарея 6S 6000mah
время висения 6 минут, время полета 5 минут.

Аккумулятор
Нагрузка (в C): 11.96 C
Напряжение под нагрузкой: 21.12 В
Номинальное напряжение: 22.20 В
емкость: 6000 мАч
энергия: 133.2 Wh
Полетное время: 5.0 мин
Смешанное полетное время: 5.6 мин
Время висения: 6.1 мин
Вес: 1002 г

Коптер:
Полетный вес: 6429 г
226.8 унций
Полезная нагрузка: 376 г
13.3 унций
Крен макс: 19 °
Скорость макс: 15 км/ч
9.3 миль/ч
Макс. скороподъемность: 1.3 м/с

Yden
sf73:

Вроде устойчивость выше чем больше проп

мен кажется устойчивость выше чем меньше проп

Sabotaghe74
Yden:

мен кажется устойчивость выше чем меньше проп

особенно в ветер и при снижении.

gautama
sf73:

Вот на сколько тогда этому можно верить?

Верить можно конечно, но вы пока просто не понимаете принципов полета коптера раз игнорируете написанное черным по белому “газ висения - 79%”
Разобьете вы свою зеркалку.
сетап нужно считать из расчета 50% газа. Можно меньше, но уж никак не больше 60%

sf73:

Склоняюсь к варианту Tator 4114 c тягой на 2.6 кг с 15x5 винтом.

То есть в реальности 1,3кг
1,3*4=5,2 кг.
А впишитесь с зеркалкой в этот вес? Что то сомнительно.

sf73:

Или вот тест, T-motor 4014-9 винт 15x5 тяга 2.9 кг на 6S!

я на таких и летаю
их паспортная нормальная тяга для _очень хороших пропов_ - 1,2кг на проп
Вы вообще не туда смотрите.

NestorL
lokanaft:

И в музей

Извините моё невежество, но почему? Там сильно устаревшая технология? Версия 2,8 вроде не так давно вышла. И если я правильно понимаю, она универсальна, подойдёт как коптеру так и самолёту.

GocMAN
NestorL:

Извините моё невежество, но почему? Там сильно устаревшая технология? Версия 2,8 вроде не так давно вышла. И если я правильно понимаю, она универсальна, подойдёт как коптеру так и самолёту.

APM в принципе в музей! Все, развитие прошивки остановилось ввиду устаревшего процессора и недостаточности памяти для новых прошивок (не важно какой версии). Сама платформа ardu супер, но если рассматритавть, то пиксхавк и его производные.

NestorL
GocMAN:

APM в принципе в музей! Все, развитие прошивки остановилось ввиду устаревшего процессора и недостаточности памяти для новых прошивок (не важно какой версии). Сама платформа ardu супер, но если рассматритавть, то пиксхавк и его производные.

Спасибо, видимо отсюда и цена.

ssilk
NestorL:

Там сильно устаревшая технология?

Технология обычная. Железо устаревшее. Все современные прибамбасы на этом железе нормально не работают…

NestorL:

Версия 2,8 вроде не так давно вышла

Это просто исправления версии 2.5, а так, она была бы актуальна пару лет назад, но и стоила бы как оригинал.

NestorL:

подойдёт как коптеру так и самолёту.

любой клон пиксхока, который на тех же прошивках работает, но более современное железо позволяет использовать новые функции…

alexeykozin
GocMAN:

APM в принципе в музей! Все, развитие прошивки остановилось ввиду устаревшего процессора и недостаточности памяти для новых прошивок (не важно какой версии). Сама платформа ardu супер, но если рассматритавть, то пиксхавк и его производные

сколько у вас было апм чтобы так судить?
какой функционал вы пытались написать и сколько вам для этого флеша нехватило?
что за ерунды вы начитались?
на прошивке 3.1 двухлетней давности он даст фору большинству современных контроллеров. а крайняя на сегодняшний день прошива вышла полгода назад.
с точки зрения интеграции собственного функционала - берете 3.1 и имеете половину флеша для собственных фантазий

lokanaft
igorshiling:

Кто подскажет какой пульт лучше взять

Или 9xr pro за $50 сейчас плюс модуль FrSky XJT (или DJT, если не использовать Х приёмники) - почти таранис)