Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

berdik
arb:

Вам куда их ставить? Если на апм, то пока не самый лучший вариант из-за кривой прошивки (Блхели) в ПВМ.

Читал, знаю…
Но, с учетом косяка на моей APM, попробую плавненько перетечь на PX4… А там oneshot есть по слухам. Сам не проверял пока, не на чем, но говорят, что все ОК должно быть. По этому поводу, кстати, есть какая-нибудь информация поподробнее? Везде только разговоры о наличии, либо о факте: работает/не работает… Без объяснений и пояснений.
.
Так что вопрос пока что только выдержат ли “пчелки 20А” 25-26В на входе? Или в долгосрочной перспективе это не самый лучший вариант?

arb

Про ваншот на пикс знаю, что в прошивке есть , но как работает особо отзывов не встречал. Попадались упоминания про проблемы с калибровкой (победят).
Про 6S. Мне надо 100 раз написать , что у меня на стенде работало? Или нужны гарантии, что если сгорит , то я буду виноват? Так это как всегда, каждый должен осознавать свои действия.
У ЛБ20 стоят ключи на 30В. Остальная электроника тоже выдержит при нормальном обращении. А для нормального обращения как минимум нужен кондер на входе.
Я рискнул , попробовал на стенде 6С. Не встречал , чтобы кто-то пробовал до меня. В воздухе не пробовал, наверное Вы будете первым, раз никто больше не откликается.

Про перспективы. Всегда есть лучше вариант (только смотря в чем). Можно сказать точнее не самый худший вариант , если еще поправят прошивку в ПВМ.

berdik

Все понял, спасибо большое за ответ! )
px4 хотелось бы тоже в руках покрутить и посмотреть, как там с oneshot вживую.

ПС: ответственность ни на кого я и не думал даже перекладывать! )))

SergejK
arb:

кривой прошивки (Блхели) в ПВМ. Всего 250 шагов газа против 1000 у остальных.

Во времена, когда микрокоптер считался самой крутой полетной платформой (а летал он уже тогда даже по сегодняшним меркам очень стабильно), регули у них управлялись 250 шагами. Думаю это не очень большая проблема и для аппвратов с blheli регулями.

Vlad-1357
berdik:

выдержат ли “пчелки 20А” 25-26В на входе?

Выходные ключи нужно глянуть по даташиту и внутренний DC/DC преобразователь, который питает контроллер ESC, может ли он работать при входном напряжении 25-26V, ну и ёмкость по входу, как уже писали выше. Если всё ок, то смело включать, тестировать температуру и в полёт.

arb
SergejK:

Во времена, когда микрокоптер считался самой крутой полетной платформой (а летал он уже тогда даже по сегодняшним меркам очень стабильно), регули у них управлялись 250 шагами. Думаю это не очень большая проблема и для аппвратов с blheli регулями.

Слишком большая разница и это заметно на двигателе. 2000 и 1000 уже не так сильно.
Главное не понятно почему на Блхели_С исправили , а на Блхели нет. Ведь уже ничего не угрожает.

berdik

Мужики, я что-то тупить начинаю (
Никак не могу подобрать моторки/пропы/батарея для гексы F550. Раньше только квадрики строил - без проблем, а с гексой в ступор встал (
Понятно, что пропы больше 10" не влезут.
В остальном…
Вес самого аппарата БЕЗ БАТАРЕИ по моим прикидкам около 2 кг (рама, камера, причиндалы, среднестатистические моторки,…)
И я никак не могу найти баланс, чтобы время блинчиком было хотя бы 25 минут (((
Третий день уже бьюсь с подбором! Пока получается только около 19 минут, больше не могу выжать…
Пересмотрел все примеры, там одни малыши с весом около 1 кг с подобными размерами.
Поделитесь, на какие моторы/пропы/батарею обратить внимание? Уже мозг закипает (((

ПС: я, конечно, могу тупо воткнуть две огромные батареи и будет около 25 минут… но это не спортивно, таскать акумы ради акумов…

Serjio_S
berdik:

F550

Тяжелая, вибрирующая…

Может самопил?

И 3506 + 1043 (1038) + 4S1P 5000 - 8000.

berdik
Serjio_S:

Тяжелая, вибрирующая…

Может самопил?

И 3506 + 1043 (1038) + 4S1P 5000 - 8000.

Я думал насчет этого…
Но, для начала хочу запуститься так сказать на том, что есть под руками, провести полевые, а уже потом по их результатам смотреть, какую именно раму гексы я хочу.
Еще одним аспектом у меня было, что я не хочу ОГРОМНУЮ гексу. Как можно компактнее… А под 12 пропы это уже нужно 650 раму пилить…
Думал насчет соосника, но там сильно падает суммарная эффективность и вся прелесть теряется.
Вцелом и общем, я пока не понимаю, как сделать кампактную эффективную гексу (((

ПС: а насчет рамы… Сухой вес 460 грамм + куча места. Я не говорю, что она идеальна, но надо же с чего-то гексу начинать. +она дешева до нельзя ++она есть… )))

Serjio_S:

3506 + 1043 (1038)

Что-то у меня математика не сходится )
Тут тоже не получается особо больше 20…
Даже если представить, что рама самопил… ну 350г… выиграем 100. Совсем хлипкую раму делать тоже не хочется…

Vlad-1357
berdik:

Сухой вес

Тут хорошо бы от “мокрого” веса исходить. А то как до полёта дойдёт, столько в весе прибавит, что и до 20 мин не дотянет.

berdik
Vlad-1357:

Тут хорошо бы от “мокрого” веса исходить. А то как до полёта дойдёт, столько в весе прибавит, что и до 20 мин не дотянет.

С учетом, что я подбираю батарею под выбор моторы/пропы, то и указываю вес без батареи - 2 кг. Батарея 5000 и 8000, приведенные выше, отличаются чуть ли не в 2 раза по весу (очень грубо).
Для понимания, из “говна и палок” что у меня завалялись на полке, удалось выжать 20 теоретических минут:
HJ550, SunnySky 2216-1100, 1045(три лопасти), 3S 10000. Общий вес будет 2,5 кг

ПС: я уже представляю, как сейчас начнется ср*ч по поводу 3S ))) Поверьте, на свои 20 минут эта сборка будет летать прекрасно. На большие токи мне положить, они меня не волнуют…

ППС: пытаюсь все же подобрать человеческую сборку. Как видно выше, отталкиваться есть от чего. Все перечисленное есть в наличии. Очень сильно думаю насчет 6S, что уж мелочиться. Переходить с 3S на 4S просто не вижу смысла, разница будет настолько слабоуловима, что боюсь ее не заметить )

vik991
berdik:

но там сильно падает суммарная эффективность и вся прелесть теряется.

и на сколько упала эффективность Вашей соосной?

berdik:

Но, для начала хочу запуститься так сказать на том, что есть под руками, провести полевые, а уже потом по их результатам смотреть, какую именно раму гексы я хочу

вот какие там могут быть результаты-сделать за час самопил в два раза легче и не морочить себе голову.

berdik:

а насчет рамы… Сухой вес 460 грамм + куча места.

650 рама на которую лезут 17 пропы (квадр-который легко превращается в соосную окту) весит 475 -раскладная с ногами.

berdik

~20 минут против ~16 минут блинчиком с теми же запчастями. (2,6 против 2,2)
Окту очень не хотелось бы. Зеркалки я таскать точно не буду, поэтому лишние пропы и лишний сухой вес тоже ни к чему…
Вы про Tarot’овскую раму?

Поймите меня правильно, я не ради спора спора задал вопрос. Хочу понять, от чего мне самому отталкиваться именно в гексах…

Vlad-1357
berdik:

HJ550, SunnySky 2216-1100, 1045(три лопасти), 3S 10000. Общий вес будет 2,5 кг

Я тоже остановился на этих моторах. У меня рама самодельная 600 пропы APC1045 (две лопасти), 3S6000 50C - 2шт., общий вес с FPV, треккером, маяком подвесом и камерой 3,00 кг. Время висения не мерил, мне главное устойчивость в небольшой ветер, отзывчивость и гарантированные 15 мин. сьёмки.

berdik

Рама не складная у вас? Гекса или квад (ответ я понимаю, судя по комплектующим, но мало ли ))))?

vik991
berdik:

Вы про Tarot’овскую раму

да iron man

не слыхал что на 10 пропах гекса 25минут-только если пустая. но точно знаю что на 680(гекса) с 13 пропами и подвесом трехосевым 25 минут спокойно получалось и было очень стабильно в ветер. но если нужно мин 25 минут и компактно и стабильно-то дешевле фантик.

berdik

“вырос” я из квадриков ) Хочу перейти на гексы.
Фантик точно не хочу по идеологическим соображениям, да и скучный он )

Похоже, попробую собрать из того что завалялось выше. Там посмотрим.

680 гекса - все замечательно, рама просто шикарная! Но ради того чтобы таскать мелкую камеру на подвесе собирать гексу с 13-15 пропами - по моему бред, да и стоит она нормально )))

До этого был квад на 15 пропах и 550 складной раме, летал 20-25 минут спокойно, пока не поймал срыв синхры ((( Собственно, в первую очередь по этой причине “психологически” перехожу на гексу и более надежные комплектующие.

vik991:

но точно знаю что на 680(гекса)

таротовские гексы 680 порядка 600-700 грамм рамы выходят с ногами, если что. А это тоже уже нормально так лишнего веса, что конечно легко компенсируется большими пропами, но как факт.

Vlad-1357
berdik:

Рама не складная у вас? Гекса или квад

Гекса, лучи складываются.

berdik
Vlad-1357:

Гекса, лучи складываются.

Если не секрет, можно увидеть общий план корабля, как он выглядит? )

vik991
berdik:

Но ради того чтобы таскать мелкую камеру на подвесе собирать гексу с 13-15 пропами - по моему бред,

не с 13-15 а только с 13 прпами -и совсем не бред-для ветренной погоды и стабильно.и мне кажется проще сделать одну гексу и для не большой камеры и ля средней

alexeykozin
berdik:

680 гекса - все замечательно, рама просто шикарная! Но ради того чтобы таскать мелкую камеру на подвесе собирать гексу с 13-15 пропами - по моему бред, да и стоит она нормально )))

не бред, иногда нужен аппарат способный находиться в воздухе более чем 20-25 минут,

680 гекса под 15 пропы не пойдет. у меня 690 тарот с 14 - самое оно.