Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin

аирбот - разработчик плат, поэтому у него много проб и ошибок (не ошибается лишь тот кто ничего не делает)
возможно омнибусы с ошибками что реализуются через али это слив за бесценок неудачных (с ошибками) экспериментальных партий.
видимо аирбот их скидывает на локальном рынке дешевле цены деталей а предприимчивые земляки продают через али)

все что куплено у него с сайта в случае выявления проблем он без вопросов меняет или даже просто досылает на замену.
по крайней мере мне досталась одна плата с несущественными недостатками и он предложил дослать новую

merny
Aleksandr_L:

Надо понимать, что родной сайт OmniBus это myairbot.com. Цена на оригинальные OmniBus вам не понравиться. На Али - клоны Омнибасов, со всеми вытекающими

это то понятно. любая ходовая вещь существует минимум в 3 ипостасях: оригинал, “оригинал” (качественная подделка) и подделка (дрянного качества). наиболее разумно брать “оригинал”, вопрос в том как отличить его от подделки.

Aleksandr_L:

Его плюс во встроенной pdb для мелких регулей, а вот OSD нет, насколько я вижу. Но надо ли вам ОСД я проинтуичить не могу

на али есть мини, на которых указано наличие OSD. в перспективе нужно, но пока не подниму в воздух и не подвигаю туда-сюда не считаю нужным забивать себе этим голову. просто надо зарезервировать место под камеру, передатчик и т.д.

Aleksandr_L:

У Omnibus F4 v2 pro - датчки тока на борту и внешние данные о токе и напряжении он не ест, стандартными средствами. Пришлось силовые провода тянуть через мозг в регулятор. Это конечно не смертельно, но не удобно. Плюс помехи на видео, пока не понял по чему, возможно встроенный в OmniBus OSD дурит из-за больших токов на плате.

я правильно понял, что ПК берет инфу по току с этого шунта?

а выход на esc идет с moto vcc?

Aleksandr_L:

jst разъем выхода на моторы оказался не пропаян

это который отдельный на pwm1-4?

Aleksandr_L
merny:

вопрос в том как отличить его от подделки

Брать на сайте myairbot.com.

merny:

на али есть мини, на которых указано наличие OSD

В оригинале на сайте myairbot.com, я ОСД не увидел, это наводит на мысли, или я просмотрел, или что то тут не так.

merny:

я правильно понял, что ПК берет инфу по току с этого шунта?

Да

merny:

а выход на esc идет с moto vcc?

Да

merny:

это который отдельный на pwm1-4?

Да. На нижней стороне платы, 6-ти контактный jst разъем.

merny
Aleksandr_L:

В оригинале на сайте myairbot.com, я ОСД не увидел, это наводит на мысли, или я просмотрел, или что то тут не так

это в оригинале:
OMNIBUS F3 in NANO format, mounting hole 20x20mm
classic OMNIBUS design, using F3 MCU controls OSD over SPI bus,onboard PDB, 1-2S BEC, LC filter, Current Sensor.
OSD Configation has been incl. in Betaflight GUI.
на маркировке отверстий под штыри хорошо видны надписи Vin и Vout

а это на али (переводил не я)
Особенности:
-Поддержка программируемый светодиодный духу (выключите транспондера перед использованием)
-Поддержка blheli программа/BLHELI_S suite Pass-through готов
-Поддержка ppm, Oneshot125, Oneshot42, multishot, Dshot150, Dshot300, Dshot600
-Поддержка новейших dshot ESC
-Встроенный напряжения обнаружения, сигнализации
-Встроенный betaflight-osd, настроить по betaflight GUI
-зуммер Ready (припой контактный)
-LED_STRIP Ready (припой контактный)

Aleksandr_L
merny:

это в оригинале:
OMNIBUS F3 in NANO format, mounting hole 20x20mm
classic OMNIBUS design, using F3 MCU controls OSD over SPI bus,onboard PDB, 1-2S BEC, LC filter, Current Sensor.
OSD Configation has been incl. i

Ну значит мне не по глазам.

merny

наверное, все же возьму для начала на али где-нибудь за 1500-1700 рублей

kaos

А я все же заказал у myairbot omnibus f4 v4. Надеюсь не прогадал.

vik991
Саригор:

а с назой надо заказывать вот эту хрень

ни в коем случае.назу просто на скотч к раме

vik991

только осд .
есть родное .и есть альтернативное-значительно дешевле

vik991

родное удобно цеплять никаких танцев . другого производителя возможно прийдется паять-что не факт.ну и может быть более информативно

trew21:

PMU
OSD, тут уж посмотрите ветку

там есть пму только старого образца

Саригор
trew21:

Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

погодите, но в том комплекте ведь есть модуль жпс

vik991:

только осд . есть родное

Вот эта штуковина?))
что то их там такое разнообразие, какое осд мне нужно я даже и не в курсе
ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&or…

trew21:

PMU

а что это такое по цене комплекта?

vik991
Саригор:

погодите, но в том комплекте ведь есть модуль жпс

да есть

Саригор:

Вот эта штуковина?))

типа того

Саригор:

а что это такое по цене комплекта?

это в комплекте по Вашей ссылке есть-типа бэка .короче все что присмотрели вполне хватает для того чтоб коптер летал. осд такая штука которая накладывает телеметрию на картинку видеолинка. т е нет фпв то и осд не нужно

Саригор
vik991:

т е нет фпв то и осд не нужно

понимаете, с том то и дело что я по фпв собирался летать,
почему там такое большое разнообразие этого осд?
и какое именно мне надо я не знаю.

ssilk
Саригор:

а что это такое по цене комплекта?

Это модуль питания для назы второй версии… По картинке разве непонятно что это? Нужен для подключения к любым назам всяческих фирменных плюшек: ОСД, подвесов, модемов и так далее… В общем, Вам не нужен.

Саригор:

почему там такое большое разнообразие этого осд?

Китайцев много и все хотят кушать…)

Саригор:

какое именно мне надо я не знаю.

А все остальные этого тем более не знают. Это Вы должны изучить материалы и решить, какое ОСД Вам надо… Для этого надо, как минимум, прочитать тему rcopen.com/forum/f123/topic405880 и еще где то есть тема “ОСД для нищебродов”…)))

Саригор
ssilk:

и еще где то есть тема “ОСД для нищебродов”…

вы ее тоже изучали?

ssilk
Саригор:

вы ее тоже изучали?

Представьте себе, да… Я освоил почти все отсюда rcopen.com/forum/f123/topic430985, кроме того, я читаю и другие разделы форума, например этот, этот и этот, само-собой весь раздел по квадрикам тоже…)
Кроме того, есть еще гугл и куча сайтов с сопутствующей тематикой, не имеющей прямого отношения к моделизму…

Кстати, вот еще одно rcopen.com/forum/f123/topic402980
А вот то самое, для нищебродов…) rcopen.com/forum/f123/topic340007

Саригор
ssilk:

Я освоил почти все отсюда

Получается что эту тему можно закрыть, всё ведь есть в FAQе.
Послушайте, если вы не хотите поделится своим богатым опытом не надо.

ssilk:

этот

Мне не интересны разделы которые вы читаете.
перечитывать сотни страниц у меня физически нет возможности, а начинать с первой страницы когда появились только первые версии смысл?
я просто спросил какое мало мальское осд подойдет на квадрик начинающему, вам трудно скинуть ссылку, получить благодарность и забыть об этом?
а ветки я по любому по ходу ожидания бы прочел. я до конца лета только читать буду.

ssilk
Саригор:

вам трудно скинуть ссылку, получить благодарность и забыть об этом?

А я разве не скинул Вам ссылки на темы по этим ОСД? Читайте, смотрите что Вам больше подходит и покупайте… Или Вам надо прямо ссылку на конкретный девайс у конкретного продавца? Да пожалуйста… ) Только какой смысл? Вы все равно купите не то, что советуют, а какой нибудь дешевый кусок говна… Думаете Вы первый такой? Или думаете, что я по какой то причине должен пользоваться поиском, изучать материал, сравнивать и давать Вам готовый ответ? А давайте я за Вас сразу летать буду?

Саригор:

перечитывать сотни страниц у меня физически нет возможности

А почему у меня есть? Или у десятков других людей, которые не только пишут, но и читают? Хотите секрет открою? Для того, чтобы больше читать и покупать нормальные комплектующие я мало сплю и мало кушаю…)
Что касается моего “богатого” опыта, ни на одном из моих коптеров нет камеры, соответственно ОСД тоже нет, тем не менее я изучаю темы по ним. Это же касается подвесов и кучи всего другого, чего у меня нет или не нужно… Просто для общего развития, чтобы понимать почему…) Вы занялись делом, в котором не бывает мелочей, надо понимать многие принципы, знать много тонкостей и так далее… А если Вы что то упустили, то рано или поздно Вас догонит ответственность. Минимум - финансовая.

Кстати, мне очень сложно понять, как у человека может быть мало денег и мало времени одновременно…)