Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Aleksandr_L
rc468:

Нажал стик - он полетел куда нажал. Отпустил стик - остановился. Высоту и позицию держит сам. Что еще нужно?

Летает и дрейфует куда то разные вещи.
NAZA на 250-м размере, подвержена сильным, не предсказуемым раскачкам. Давишь стик вперёд, а она останавливается и качается вперёд назад.
По сути это не полет, а борьба с полётным контроллером.
В общем, хочется собирайте, я выше привёл пример сборки из своего дневника.

rc468
Aleksandr_L:

NAZA на 250-м размере, подвержена сильным, не предсказуемым раскачкам.

Я первый коптер построил на назе и 250-й раме. Летал хорошо, никуда не раскачивался. Ничего плохого про него сказать не могу, кроме размера. Сам контроллер, PMU, LED, OSD. Плюс штекеры огромные, плюс длинные толстые кабели, которые не обрежешь, потому что штекеры. Приходилось кольцами укладывать.

drykov

Спасибо всем высказавшимся. Буду собирать на naza.

rwrschokk

привет ребята, купил себе jmxrc bugs 2 b2c , хочу к нему прикрутить камеру fpv чтобы видеть картинку через мониторчик ну или телефон, нашел вот такую камеру и мониторчик и приемник, подскажите кто шарит в этом вопросе 😒
-------------------------------------------------------------------

камера

ru.aliexpress.com/item/…/32868626959.html

ru.aliexpress.com/item/…/32738863196.html

----------------------------------------------------------------------
мониторчик

banggood.com/5_8G-48CH-4_3-Inch-LCD-480x22-169-NTS…

---------------------------------------------------------------------
просто приемник

ru.aliexpress.com/item/…/32952682724.html[/QUOTE]

rc468
rwrschokk:

камера

Вторая лучше, т.к. антенна-клевер (хотя тут как повезет) и 200 милливатт.
Но обратите внимание, что обе камеры питаются от 3.3-5 вольт, а батарея в вашем коптере 7.4 вольта. Нужно понижать или искать другие камеры.

rwrschokk:

мониторчик

Мониторчик широкоэкранный, в то время как камеры скорее всего 4:3, но хуже то, что разрешение монитора в линиях вдвое меньше, чем у камеры.

rwrschokk:

просто приемник

При просмотре на телефоне будет лаг. Удобно, что не нужен отдельный монитор.

Ну в общем картинку вы видеть будете, но на быстрые динамичные полеты не рассчитывайте.

rwrschokk
rc468:

Вторая лучше, т.к. антенна-клевер (хотя тут как повезет) и 200 милливатт.
Но обратите внимание, что обе камеры питаются от 3.3-5 вольт, а батарея в вашем коптере 7.4 вольта. Нужно понижать или искать другие камеры.

Мониторчик широкоэкранный, в то время как камеры скорее всего 4:3, но хуже то, что разрешение монитора в линиях вдвое меньше, чем у камеры.

При просмотре на телефоне будет лаг. Удобно, что не нужен отдельный монитор.

Ну в общем картинку вы видеть будете, но на быстрые динамичные полеты не рассчитывайте.

Спасибо за ответ, мне нужно просто для ориентации, чтобы хоть чуть видеть картинку, на быстрые полеты не рассчитываю, на мониторчике получается я не увижу норм картинки ? Или она будет, просто в 4:3? Или картинка не будет вмешаться в размер монитора. Камеру записывать хочу отдельным аккумом 18650 40грамм.

rc468
rwrschokk:

на мониторчике получается я не увижу норм картинки ? Или она будет, просто в 4:3?

Да будет, либо с полосками по краям, либо растянутая вширь. Может там еще в мониторе есть какие-то настройки.

rwrschokk:

Камеру записывать хочу отдельным аккумом 18650 40грамм.

Это неудобно, громоздко и тяжело. Лучше купите BEC на 5 вольт.
Такой banggood.com/IFlight-BEC-2-8S-5V-2A-12V-3A-Switcha…
или такой banggood.com/Diatone-Mini-2A-BEC-V2-0-Version-3-3V…

Energy_96rus

Доброго времени!
Собираю свой коптер и встал вопрос с выбором ВМГ.
От коптера хочу получить:
Время полета 10-15 мин
Скорость крейсерскую 35-40 км\ч
Размер 6-7"
Сейчас есть:
Taranis q7
Matek F7 + PDB 6s
XM+
Первоочередная задача поднять в воздух потом докуплю FPV комплект (очки, камера, передатчик)

Подскажите моторы которые бы могли крутить 7" пропы, с оптимальным сочетанием качество цена? Прям топ топ не рассматриваю в силу ограниченного бюджета!

rc468
Energy_96rus:

Подскажите моторы которые бы могли крутить 7" пропы, с оптимальным сочетанием качество цена?

Пропы Gemfan 7038

Моторы c проверенной эффективностью на нескольких коптерах: hz.aliexpress.com/item/…/32855640148.html
По балансировке не лучшие, но такого сочетания размера и KV больше не найти.
Летать можно на батарее 3S и 4S.
С батареей на 5200 мАч (общий вес коптера под 800 грамм) можно летать 35+ минут.
На 10-15 минут вам очевидно нужно существенно меньше, как бонус - время полета будет сокращаться в меньшее число раз, чем вес.

В качестве замены можно брать любые моторы 2208 1100…1600 KV. У Racerstar что-то есть. Также пойдут 2206, 2307 и др. похожие размеры.

Есть еще моторы RCX 2208 1100 KV, но их нет в продаже сейчас. Они бы нормально пошли с 4S.

rwrschokk
rc468:

Да будет, либо с полосками по краям, либо растянутая вширь. Может там еще в мониторе есть какие-то настройки.

Это неудобно, громоздко и тяжело. Лучше купите BEC на 5 вольт.
Такой banggood.com/IFlight-BEC-2-8S-5V-2A-12V-3A-Switcha…
или такой banggood.com/Diatone-Mini-2A-BEC-V2-0-Version-3-3V…

Спасибо за обширный ответ, буду думать ������

Energy_96rus
rc468:

Пропы Gemfan 7038

Моторы c проверенной эффективностью на нескольких коптерах: hz.aliexpress.com/item/…/32855640148.html
По балансировке не лучшие, но такого сочетания размера и KV больше не найти.
Летать можно на батарее 3S и 4S.
С батареей на 5200 мАч (общий вес коптера под 800 грамм) можно летать 35+ минут.
На 10-15 минут вам очевидно нужно существенно меньше, как бонус - время полета будет сокращаться в меньшее число раз, чем вес.

В качестве замены можно брать любые моторы 2208 1100…1600 KV. У Racerstar что-то есть. Также пойдут 2206, 2307 и др. похожие размеры.

Есть еще моторы RCX 2208 1100 KV, но их нет в продаже сейчас. Они бы нормально пошли с 4S.

Спасибо за консультацию приму к рассмотрению!
А подскажите вот такие моторы мне подойдут смогут они эффективно крутить 7038 пропы, в принципе рассматриваю вариант даже и 6".

rc468
Energy_96rus:

смогут они эффективно крутить 7038 пропы

Таких моторов у меня не было, но не вижу причин, чтобы они не смогли.

mikolka6

Ребят приветствую. Есть древний полу-собранный полётный квадрик на котором планируется как полёты блинчиком, так и лёгкие скоростные полёты на этапе освоения этого сектора хобби. Ну и в случае тупняка (потери сей птицы) возврат домой, то-есть GPS.

И так, имеется рама ZMR250, моторы Emax MT2204 2300KV (с любовью перемотанные в одну жилу), регули Emax Simon K, 12a но прошитые, контроллер NAZA 32 Full.
Планирую купить передатчик Таранис 7 и приёмник с Sbus, так же MICRO MINIMOSD и свисток FTDI USB OSD к нему. Но вот в остальном я чутка подтупливаю.

Я так понимаю, что для возврата при потере ориентации нужен GPS приёмник с компасом или без и какой?
Для полётов нужна курсовая камера, (очки пока не планируются, полёт по телефону или планшету с мешком на голове))) но летать будем аккуратно, поэтому думал взять сразу хорошую, естественно к ней приёмо-передающие устройства с антеннами. Камера для записи на флешку имеется.
В общем пока список такой.
GPS - Beitian BN-880
Курсовая камера - Foxeer Predator V3.
Видео передатчик - Matek 5.8G 40CH 25/200/500mW.
Видео приёмник (для телефона) - Eachine ROTG01 Pro UVC OTG 5.8G 150CH Full Channel FPV
Антенны для видео у нас делает парень, куплю у него.
Или для нашего старого динозавра нужно, что-то более бюджетное но альтернативное по качеству и надёжности? Спасибо.

Aleksandr_L
mikolka6:

Она самая на STM32.

Вам надо в тему по iNav.
Там и возврат по GPS и перечень поддерживаемого этой прошивкой железа. Не уверен, что Naze32 есть в этом списке.

R2Dmitry
mikolka6:

так же MICRO MINIMOSD и свисток FTDI USB OSD к нему

Не надо, оно того не стоит. Если апгрейдить, то капитально, за 20+ уже можно хороший современный полетник купить.

mikolka6:

Я так понимаю, что для возврата при потере ориентации нужен GPS приёмник с компасом или без и какой?

Не надо, оно того не стоит. Работает отвратительно. За 7+ можно купить пищалку автономную. И лучше, и дешевле.

mikolka6:

Видео передатчик - Matek 5.8G 40CH 25/200/500mW.

Не надо, оно того не стоит. Есть гораздо дешевле и лучше уже.
Намекну на Eachine TX805.

mikolka6:

Видео приёмник (для телефона) - Eachine ROTG01 Pro UVC OTG 5.8G 150CH Full Channel FPV

Не надо, это совсем треш. Лучше купите шлем с DVR.
По такому приемнику летать абсолютно не возможно даже медленно из-за огромной задержки.
Это для второго зрителя.

mikolka6:

ли для нашего старого динозавра нужно, что-то более бюджетное но альтернативное по качеству и надёжности? Спасибо.

Менять стоит все, но можно обойтись малой кровью: купите FPV набор и замените для начала полетник.

karabasus
rc468:

При просмотре на телефоне будет лаг.

Не только лаг будет, будет жопа в качестве картинки 😃.

OcelotSG

Всем доброго времени суток.
Собираю первый квадрик (для начала - базу) - дальнелёт/долголёт для сьёмок (пока-что только для экшн-камеры) + для дальнейшей модернизации. Бюджет не ахти, а с учётом надвигающийся девальвации в РК и скидок на Али - времени осталось мало и принимать решение приходится срочно ((

Рама F450,потом может перейду на трубы.
Аппаратура Таранис Q X7
Приёмник FrSky приемник R9/R9M/R9mm
Движки F17601 Таро 4008, не влезаю в бюджет, но чувствую маст хэв:(.
Или Таро 4108 6 s 380KV, но тоже не дёшево.
Регуляторы XRotor 40A.
А какой из наборов с контролёром выбрать, я теряюсь,определился что Pixhawk, но вот этот набор вроде неплох (без лишнего барахла)
Насчёт нужных пропов и аккумов не рассчитывал ибо мозг вскипел
нужно смотреть на движки и раму. Прошу, помогите с подбором запчастей неопытному неофиту 😃. (Если есть более проверенные продавцы, буду так-же при много благодарен 😃)

rc468

Из всего, что вы написали, сомнений не вызывает только аппаратура. Выбранные движки - для батареи 6S и пропов 15 дюймов, которые на 450 раму не встанут. Напишу позже, сейчас подробно ответить не могу.

mikolka6
R2Dmitry:

Не надо, оно того не стоит. Если апгрейдить, то капитально, за 20+ уже можно хороший современный полетник купить.

Взять что-то типа MATEK F405?

R2Dmitry:

Не надо, оно того не стоит. Работает отвратительно. За 7+ можно купить пищалку автономную. И лучше, и дешевле.

Я понял, ну а если всё же интерес с GPS помучатся то какую антенну брать?

R2Dmitry:

Не надо, оно того не стоит. Есть гораздо дешевле и лучше уже.
Намекну на Eachine TX805.

Я понял, тогда камеру я как понимаю одобряете?

R2Dmitry:

Не надо, это совсем треш. Лучше купите шлем с DVR.
По такому приемнику летать абсолютно не возможно даже медленно из-за огромной задержки.
Это для второго зрителя.

Понял спасибо!

R2Dmitry:

Менять стоит все, но можно обойтись малой кровью: купите FPV набор и замените для начала полетник.

Я так уже и понял. ССЫлкой на набор не поделитесь?!